про твої фінанси

Возможности гипсокартона в интерьере

Гипсокартон – функциональный отделочный материал, который открывает безграничные возможности современного интерьерного дизайна.

Путеводитель по статье

  1. Гипсокартон: что, где, почему используют
  2. Виды гипсокартонного листа
  3. Недостатки гипсокартона
  4. Гипсокартон на потолке
  5. Стены и гипсокартон
  6. Возможности гипсокартона
Видео путеводитель
Какие строительные работы в собственном доме/квартире можно производить без разрешения?

Какие строительные работы в собственном доме/квартире можно производить без разрешения?

Гипсокартон: что, где, почему используют

Гипсокартон был изобретен в Америке. Его прообраз появился еще в XIX столетии на бумажной фабрике Сакетта при попытке разнообразить ее производство, чтобы не разориться. Именно Сакетт, соединив в одном листе гипс и слои картона, стал применять этот материал при обустройстве домов.

Современный гипсокартон представляет собой трехслойную структуру: посредине между двумя слоями крепкого картона находится гипс. Он легкий и одновременной достаточно прочный. Этот натуральный экологичный материал для отделки помещений очень удобен при монтаже и позволяет создавать множество различных конструкций.

Возможности гипсокартона в интерьере image:1

Источник фото: www.strou-dom.net

Еще один весомый плюс любого вида гипсокартона – на нем невозможно появление грибка или плесени, даже при отделке им помещений с постоянно присутствующей там влагой.

Гипсокартон используют:

  • при отделке и выравнивании потолка и стен;
  • для утепления помещений;
  • при создании перегородок, арок, проемов, ниш, стеллажей, купольных покрытий;
  • в качестве элементов мебели, в том числе встроенной;
  • при дизайне TV-зоны;
  • для имитаций (каминов, к примеру);
  • при необходимости обустроить объемные криволинейные поверхности в дизайне интерьера или для технических целей, если необходимо установить особенное освещение или скрыть неприглядные инженерные коммуникации, радиаторы.
Возможности гипсокартона в интерьере image:2

Источник фото: http://www.gisfactory.com/

Монтировать гипсокартон можно в любых помещениях, поскольку он не способен принести вред. Разве что в ванной или на кухне с осторожностью, поскольку там может быть повышенная влажность.

Стандарт ширины гипсокартонных плит - 1,2 метра, хотя есть и 0,6 м. Высота может быть разная (2-4 м), как и толщина (6-24 мм). Для потолков берут листы более тонкие ради сохранения пространства. Для подвесных, как правило, выбирают гипсокартон толщиной в 9,5 мм. На стены и перегородки чаще всего идут листы 12,5 миллиметров.

Возможности гипсокартона в интерьере image:3

Источник фото: http://www.dostavkasmesi.ru/

Виды гипсокартонного листа

В зависимости от некоторых нюансов, различают несколько видов гипсокартонного листа (ГКЛ):

  • ГКЛ со стандартными свойствами;
  • ГКЛО - огнеупорный, используемый там, где требуется повышенная пожаробезопасность, например, возле каминов или печей;
  • ГКЛВ - влагостойкий, предназначенный для помещений с повышенной влажностью воздуха (но не более 90%), таких как санитарные помещения, кухни, общественные места с большим скоплением людей;
  • ГВЛ – гипсоволокнистый лист, обладающий повышенной прочностью;
  • ГКЛ звукоизоляционный (акустический) с усиленной способностью охранять от проникновения звуков – для музыкальных студий незаменим;
  • ГКЛ гибкий (арочный, он же реставрационный), как правило, с небольшой толщиной, и более приспособленный для искривления – для создания криволинейных поверхностей подходит идеально.
Возможности гипсокартона в интерьере image:4

Источник фото: http://vseoremonte1001.ru

Любой ГКЛ способен приглушать звуки и принимать новые формы – особенно во влажном состоянии, а после высыхания сохранять их.

У листов гипсокартона есть еще одно общее свойство, делающее этот материал желанным для отделки в спальнях, детских, гостиных: он умеет поглощать избыточную влагу в помещении. Если же становится слишком сухо, эту поглощенную влагу ГКЛ возвращает обратно.

Возможности гипсокартона в интерьере image:5

Источник фото: http://www.remontbp.com

Отделка этим материалом не предполагает так называемых «мокрых» этапов, когда требуется длительная просушка (как это, к примеру, бывает при оштукатуривании), поэтому монтаж происходит быстро. В этом процессе не задействуются вредные вещества. Листы либо прикрепляют шурупами к обрешетке, представляющей из себя металлический, реже деревянный, каркас. Либо приклеивают с помощью специальных гипсовых мастик – но этот метод не годится для потолков.

Внутри каркаса легко размещаются провода и прочие коммуникации, что также является плюсом в пользу выбора гипсокартона.

Возможности гипсокартона в интерьере image:6

Источник фото: http://nashdomik.net/

Недостатки гипсокартона

Конечно, недостатки у него также имеются:

  • такая отделка обязательно присвоит себе часть внутреннего пространства, особенно, если используется обрешетка – гипсокартонные потолки, как правило, делают высоту комнаты ниже на пять сантиметров;
  • гипсокартоновые стены не достаточно крепки для того, чтобы вешать на них тяжелую мебель или предметы – понадобится дополнительное укрепление мест нагрузок;
  • в щедро отделанной гипсокартоном комнате может возникнуть звуковой эффект «барабана».
Возможности гипсокартона в интерьере image:7

Источник фото: http://gipsokartonom.ru 

Гипсокартон на потолке

Решает две задачи:

  • сделать поверхность потолка идеально ровной;
  • придать этой поверхности уникальный внешний вид.
Возможности гипсокартона в интерьере image:8

Источник фото: http://potolokspec.ru/

Гипсокартон используют при создании натяжных потолков, индивидуальной системы потолочного освещения, многоуровневых объектов, которые могут сочетаться при желании с различными материалами, даже с тканью.

Возможности гипсокартона в интерьере image:9

Источник фото: http://poremontu.ru/

Для отделки потолка обязательно понадобится каркас. Идеально для него подходит металлический профиль, который способен гнуться без спецразогрева. Рекомендуемая минимальная толщина профиля 0,5 мм, иначе он будет деформироваться, и весь потолок «поплывет».

Возможности гипсокартона в интерьере image:10

Источник фото: http://izgipsy.ru/

Если потолок двух- или многоуровневый, понадобится довольно сложный в конструкции металлический каркас, создание которого доверить можно только специалисту. Для одного уровня достаточно будет поставить сетку алюминиевых профилей на тягах или подвесах.

Возможности гипсокартона в интерьере image:11

Источник фото: http://delaytesami.com

Стены и гипсокартон

Для выравнивания и утепления стен гипсокартон можно смело назвать материалом самым легким в установке. Сделать это может даже не профессионал. В данном случае ГКЛ можно крепить даже на неподготовленную поверхность с помощью спецклея, если она достаточно ровная. Хотя грунтовка все же не помешает.

Возможности гипсокартона в интерьере image:12

Источник фото: http://aj2010.com

Если же стены очень неровные или предполагается в дальнейшем на гипсокартон что-то вешать, то понадобится каркас.

Перед установкой гипсокартонных листов предварительно рассчитайте, где будет проводка, как будут проходить провода к розеткам.

Возможности гипсокартона в интерьере image:13

Источник фото: http://miledy.su/

Возможности гипсокартона

Гиспокартон легко режется, позволяя создавать различные прямолинейные конструкции – стеллажи, ниши. И гнется ГКЛ также просто. Если лист большой, то ему можно придать гнутую форму даже в сухом виде. Важно лишь помнить, что слой гипса все же способен сломаться, – и не переусердствовать.

Если радиус сгиба предполагается большой, то лучше перед операцией размочить ГКЛ. С наружной стороны в картонном слое делается перфорация игольчатым валиком. Затем его смачивают водой до момента, пока гипсокартон не перестанет ее впитывать. Дальше листу придают нужную форму (выкладывают в нужную форму) и фиксируют его, пока он не высохнет полностью.

Возможности гипсокартона в интерьере image:14

Источник фото: http://etotdom.com/

После монтажа гипсокартон подлежит отделке и способов множество. Можно ошпаклевать и просто покрасить участки ГКЛ. Можно клеить обои, керамическую плитку, декоративные кирпич, камень или штукатурку.

Возможности гипсокартона в интерьере image:15

Читайте также:

Все статьи раздела

Срочно нужны деньги?