про твої фінанси

Детские ролики: зачем и почем? Вперед на роллердром!

О том, в чем состоит польза катания на роликах для ребенка, в каком возрасте можно начинать, рассказывает ProstoBank.

Путеводитель по статье

  1. Занятие с пользой для тела и души
  2. Слово родителям: плюсы и минусы катания на роликах
  3. Готов ли ребенок?
  4. Пробное катание на роликах для начинающих
  5. Выбираем ролики грамотно: как подобрать
  6. Роллердромы столицы и других крупных городов Украины

    6.1 Чуть-чуть истории

    6.2 Почему роллердром?

    6.3 Как научить ребенка кататься на роликах?

    6.4 Роллердромы Киева

    6.5 Контакты, режим работы и цены на услуги роллердромов г. Киева по состоянию на октябрь-2013:

    6.6 Контакты, режим работы и цены на услуги роллердромов в крупных городах Украины по состоянию на октябрь-2013:

Видео путеводитель
Страховка для детей: как выбрать?

Страховка для детей: как выбрать?

Занятие с пользой для тела и души

Радость и азарт, восторг и удовольствие – чего только не увидишь в глазах ребенка, «летящего» на роликах. Однако, это занятие – не просто одна из форм активного времяпровождения на свежем воздухе. Катание на роликах оказывает положительное воздействие на формирующийся детский организм:

  • укрепляются мышцы ног и ягодиц, в том числе и те, которые невозможно задействовать при других видах спортивных занятий;
  • благодаря балансировке при катании тренируются мышцы спины и живота, а регулярные движения рук способствуют укреплению мышц плечевого пояса;
  • улучшается координация движений, развивается чувство равновесия – при этом походка малыша обретает грациозность и легкость;
  • тренировки благоприятно влияют на сердечно-сосудистую систему детского организма – он становится более выносливым;
  • во время занятий сжигается немалое количество калорий – это позволяет ребенку быть стройным и подтянутым;
  • происходит тренировка зрительного аппарата малыша – катание вынуждает маленького роллера попеременно внимательно смотреть то вдаль, то рядом с собой;
  • ребенок тратит свою энергию и сбрасывает напряжение, что весьма положительно сказывается на его нервной системе;
  • сочетание физической нагрузки с двигательной активностью на свежем воздухе (кровь при этом лучше снабжается кислородом) делает катание на роликах отличным способом закаливания и укрепления детского организма.

Слово родителям: плюсы и минусы катания на роликах

Для того чтобы оценить популярность роликов среди дошкольников мы провели свой опрос. Из 30-ти человек (родителей деток в возрасте от трех до шести лет), наличие роликов у их ребенка подтвердили только 16 взрослых (или 53%). Еще около 30% опрошенных планируют приобрести ролики уже ближайшим летом. Остальная часть родителей высказалась либо против покупки, либо пребывает в ожидании осознанной просьбы ребенка о покупке.

Детские ролики: зачем и почем? Вперед на роллердром! image:1

Свою позицию взрослые обосновывают следующим образом:

Аргументы «За»:

  • ребенок получает удовольствие от катания на роликах, его прогулки – интересны и насыщенны;
  • ребенок проводит время активно, с пользой для здоровья, а не дома за компьютером или перед телевизором;
  • это гораздо веселее обычных физических упражнений при хорошем итоговом эффекте;
  • вырабатывается целеустремленность: есть задача овладеть навыком  – надо ее выполнять;
  • юный роллер учится быть собранным и сконцентрированным;
  • приобретает уверенность в себе;
  • это «плюс» к самооценке – ребенок катается как и все, владеет столь модным и популярным среди деток навыком;
  • есть новое хобби – значит, будут новые друзья, ведь кататься в компании гораздо веселее;
  • это отличный вариант семейного досуга, который сближает ребенка и родителей.

Аргументы «Против»:

  • высокая травмоопасность;
  • ребенку достаточно других видов детского транспорта – велосипед, самокат, велобег;
  • не пришло время/ребенок не готов.

Алена, мама юного роллера Никиты (первые ролики появились у него в 1 год и 3 мес.) делится с Prostobank.ua: «Это не одиночный вид спорта, поэтому в будущем у сына есть возможность оказаться в хорошей компании таких же ребят. Сейчас для него ценно общение со взрослыми роллерами. Когда мы приезжаем на площадку, я и муж просто перестаём для него существовать. Никита катается среди взрослых, садится с ними отдыхать, копирует их. Следит, как они делают трюки, и пытается повторять. У роллеров очень мощное движение. При этом у них обычно «голова на месте» в плане выпивки, наркотиков и т. д. Поэтому я стараюсь направить энергию сына в нужное русло».

Готов ли ребенок?

Одно из преимуществ роллер-спорта состоит в том, что начинать учиться можно в любом возрасте. Но помимо желания ребенка и одобрения родителей, перед началом обучения важно учесть уровень его физической подготовки.

Специалисты-психологи утверждают, что если ребенок уверенно ходит и бегает, прыгает на двух ножках и на одной ноге, поднимается и спускается по вертикальной лесенке, балансирует на невысоком бордюре и не боится кататься на качелях – он готов к освоению нового навыка.

При этом малыш должен четко реагировать на замечания взрослых, уметь следовать несложным инструкциям, его не должны пугать падения и ощущение неустойчивости.

Большая часть деток готова к тому, чтобы «стать» на ролики ближе к 2,5 – 3 годам. Если частью вышеперечисленных навыков ребенок пока не владеет – с началом обучения лучше повременить.

Не лишней будет консультация ортопеда – при некоторых диагнозах специалисты рекомендуют ролики деткам, а иногда такое занятие может быть и противопоказано.

Пробное катание на роликах для начинающих

Детские ролики: зачем и почем? Вперед на роллердром! image:2

Источник фото: http://tyumen.sutochno.ru/

С мнением психологов согласны и роллер-инструкторы, «ставящие» на ролики всех желающих. Среди тренеров существует мнение, что обучать езде на роликах можно даже полуторагодовалого ребенка, но от инструктора это потребует больших усилий, да и экипировку для ребенка такого возраста найти достаточно сложно.

Чтобы не совершить необдуманную покупку роликов и всего того, что к ним прилагается, а также узнать, понравится ли малышу кататься, весьма разумно сначала посетить роллердром. Там можно взять ролики напрокат, а при желании – воспользоваться услугами роллер-инструктора. Профессионалы советуют оплатить хотя бы одно занятие с инструктором, дабы юный роллер освоил азы этого навыка. Для того чтобы научиться кататься, малышу старше трех лет достаточно одного-пяти занятий с тренером.

Выбираем ролики грамотно: как подобрать

Роллердромы столицы и других крупных городов Украины

Чуть-чуть истории

Данные об открытии первого в мире роллердрома в разных источниках отличаются. Одни связывают это событие с именем  Джеймса Леонарда Плимптона, разработчика четырехколесных квадов, упоминают город Ньюпорт, и датируют открытие 1866 годом. В других источниках фигурирует город Чикаго и дата 1902 год. Идея основания роллердромов первоначально заключалась в создании «крыши над головой» для роллеров в зимний период. Однако возрастающая популярность роллер-спорта среди обычных любителей дала возможность вывести вновь открывающиеся роллердромы на уровень  полноценных коммерческих проектов.

Почему роллердром?

Роллердром представляет собой большую площадку со специальным покрытием для езды на роликах, которая обычно работает круглый год. Кататься на крытом роллердроме можно при любых погодных условиях – это и есть его главное преимущество, обеспечивающее значительную популярность данного заведения в холодное или дождливое время года.

Еще один плюс роллердрома заключается в самом покрытии: кататься на такой ровной поверхности  менее травмоопасно. Это важно, особенно если речь идет о безопасности деток или начинающих роллеров. Да и сами ролики меньше износятся и дольше прослужат своему хозяину, если будут эксплуатироваться на специальных дорожках роллердрома, а не просто на улице.

Поскольку роллердром часто расположен на территории торгово-развлекательных центров, то там же можно посетить и другие развлекательные заведения (боулинг, кинотеатр и т.п.), пообедать в кафе или ресторане, заняться шопингом.

Как научить ребенка кататься на роликах?

Если ребенок еще не является счастливым обладателем пары роликовых коньков, но горит желанием попробовать покататься на них, а родители пребывают в сомнениях, «пойдет» или «не пойдет» чаду роллер-спорт, такой семье – прямая дорога на роллердром. Обычно при роллердромах работают инструкторы, цель которых – обучить всех желающих езде на роликах. А пару детских роликовых коньков и защиту, если их пока нет – можно взять там же в прокате. Такой ход поможет сориентироваться относительно привлекательности роллер-спорта, а также предупредит необдуманную покупку.

Однако чаще всего услугами роллер-инструктора пользуются как раз с целью «поставить»  ребенка на ролики – то, что под силу не каждому родителю, профессионал сделает буквально за несколько занятий. Тем, кто уже уверенно катается и хочет усовершенствовать свое мастерство, освоив новые стили катания, помогут преподаватели роллер-школ, которые часто открыты при роллердромах.

Роллер-спорт не имеет возрастных ограничений. Тем не менее, боясь показаться неуклюжими и смешными в глазах окружающих, взрослые часто отказываются от желания научиться кататься на роликах. Но под присмотром опытного роллер-инструктора процесс обучения проходит гораздо эффективнее. А научившись езде на роликах, можно будет посещать роллердром уже всем семейством.

Именно так и поступает Татьяна, мама 11-летней Даши и 7-летнего Димы, - частые гости одного из киевских роллердромов. «Ездим мы туда уже около двух лет, – рассказывает Таня, – и каждый раз дети ждут эту поездку с огромным нетерпением. Кататься на роликах они учились самостоятельно – на улице. На роллердроме младшенький уже оттачивал свои навыки, и теперь катается не хуже сестры. Выбираемся обычно почти на целый день, поэтому запасаемся чаем в термосе и едой, и сменную одежду берем – на случай если жарко будет. Дети там – «отрываются», как могут, и не только мои – все! Очень быстро знакомятся, разбиваются на команды, играют в  игры, устраивают мини-соревнования. Либо же выстраиваются «паровозиком» и так катаются все вместе – захватывающее зрелище! Домой возвращаемся уставшие, но в отличном настроении – и сразу же планируем следующую поездку.»

Роллердромы Киева

Первый украинский роллердром «Розовая Пантера» был открыт в Киеве весной 2006 года, на данный момент он уже не работает.

Вторым по счету в столице, осенью 2008 года, открылся роллердором в РЦ Блокбастер. Здесь можно весело и очень разнообразно провести время всей семьей, так как помимо самого роллердрома площадью 900 кв.м., на территории развлекательного центра есть кинотеатры, боулинг, картинг-центр, каток, теннисный клуб, веревочный парк, тир и несколько ресторанов. В центре роллердрома «Блокбастер» расположена зона отдыха с диванчиками, вокруг площадки есть кафе, где можно передохнуть, освежиться напитками, пообщаться с друзьями. 

Детские ролики: зачем и почем? Вперед на роллердром! image:3

Источник фото: http://nashkiev.ua/

Через год, осенью 2009 года, в Киеве был открыт самый масштабный в Украине двухуровневый роллердром в ТРЦ «Дрим таун» площадью 2100 кв. м. На данный момент тоже закрыт.

Летом 2010 года начал свою работу еще один роллердром – в ТРЦ «Караван». Он занимает относительно небольшую площадку размером 800 кв.м. Ранее роллердром работал только в летнее время – его покрытие монтировали на месте катка, который открывался в ТРЦ «Караван» в холодное время года. На площадке были специальные конструкции – зона для агрессивного катания. А впамять от катка оставались высокие стеклянные стены, что не нравилось некоторым родителям, ожидающим своих детей за пределами площадки (видно на фото). Теперь роллердром будет работать в ТРЦ постоянно, поэтому после реконструкции стены были убраны, остались лишь бортики.  Главное преимущество данного роллердрома – свободный вход и неограниченное время катания. Услуги инструктора предлагаются за отдельную плату. В будни до 14.00 вход детям до 16 лет без сопровождения родителей – запрещен (дабы они не прогуливали школьные занятия).

Контакты роллердромов г. Киева 

Роллердром в РЦ «Блокбастер»*

  • пр-т. Степана Бандеры, 34в
  • Тел. 498 3000

Роллердром в ТРЦ "Караван"*

  • Ст.м. «Оболонь», ул. Луговая, 12.
  • Тел. 063 600 06 29

Роллердром в ТРЦ Art Mall

  • ул. Заболотного 37
  • тел. 093 775 01 75

Роллердром на открытом воздухе

  • ул. Большая Васильковская, 55
  • Аллея Здоровья, НСК Олимпийский, сектор D-15

Помимо Киева, крытые роддердромы открыты во многих крупных городах Украины.

Роллердром – это место, наполненное азартом и позитивом, в его атмосферу веселья и задора хочется окунаться еще и еще. Именно поэтому среди людей разных возрастов столько поклонников этого вида развлечений. И если вы еще не среди них – возможно, стоит присоединиться?

Читайте также:

Все статьи раздела

Срочно нужны деньги?