про твої фінанси

Как узнать IMEI и найти телефон по IMEI

Prostobank.ua расскажет о том, что такое IMEI-код и как его определить

Путеводитель по статье

  1. Как определить IMEI-код
  2. Как найти утерянный телефон по IMEI
  3. Поиск с помощью программы на смартфоне
  4. Поиск с помощью программы на компьютере
  5. Способы поиска телефона по IMEI в зависимости от его ОС

    5.1. Поиск iPhone по IMEI

    5.2. Поиск Android-устройства по IMEI

  6. Заключение

Сегодня трудно представить свою жизнь без смартфона, т.к. это уже не только средство коммуникации, но и зачастую инструмент для заработка. Посему, в случае утери или кражи все стараются вернуть свой смартфон, как можно быстрее.

Как определить IMEI-код

Все смартфоны и обычные мобильные телефоны имеют идентификатор — IMEI-код, который состоит из комбинации 15 цифр. Расшифровывается эта аббревиатура как Международный идентификатор мобильного оборудования (англ. International Mobile Equipment Identity).  

Имея в распоряжении 15 цифр IMEI-кода, можно определить статус гаджета:

  • утеря или кража;
  • розыск;
  • страна-производитель данного телефона;
  • модель устройства.

IMEI-код также можно использовать для проверки гаджета на предмет легального ввоза в страну.

Определить IMEI обычно не составляет особого труда.

Где найти IMEI:

  • на задней поверхности телефона
  • на батарее телефона;
  • на коробке производителя;
  • в гарантийном талоне на телефон.

Как узнать IMEI и найти телефон по IMEI image:1

В том случае, если ни один из вышеперечисленных способов не дал искомого результата, можно воспользоваться определенной комбинацией цифр. Для этого на клавиатуре смартфона введите «*#06#», после чего на экране должен отобразиться код из 15 цифр.

Как найти утерянный телефон по IMEI

Действительно, IMEI-код полезен, т.к. дает возможность найти телефон в независимости от того, был он случайно забыт или украден злоумышленниками. В этом случае оперативность крайне важна.

Важными условиями поиска телефона по IMEI являются оперативность и телефон с включенным GPS в момент его пропажи. Основной же фактор успешного поиска утерянного гаджета по IMEI - только включенный аппарат, т.к. в случае его отключения - GPS тоже отключится.

В этом случае все данные по местоположению телефона будут доступны по IMEI, а наличие сим-карты необязательно.

Поскольку оперативность поиска очень важна, то лучше обращаться к профессионалам и в правоохранительные органы, особенно, если ранее с поиском телефонов через IMEI вы не сталкивались.

Поиск с помощью программы на смартфоне

Во избежание непреднамеренной передачи информации или ваших средств злоумышленникам, лучше пользоваться проверенными программами, которые используют для поиска только собственноручно введенную вами информацию.  

Одной из наиболее популярных на сегодняшний день является «IMEI-Poisk», которая бесплатно поможет определить местонахождение телефона, используя:

  • номера телефона;
  • IMEI-код телефона;
  • последнее местоположение гаджета;
  • последнее время использования телефона.

Поиск с помощью программы на компьютере

Компьютер так же можно использовать для поиска утраченного телефона. Для этого тоже понадобится специальное ПО, которое, используя ваш IMEI-код через спутники будет определять месторасположение гаджета.

Важно отметить, что данный способ поиска смартфона возможен только в случае, если предварительно на него (утерянный смартфон) была установлена соответствующая программа.

Исходя из этого, рекомендуем сразу после покупки нового смартфона позаботиться о его безопасности и установить такое приложение, которое в дальнейшем может помочь вернуть его законному владельцу, т.е. вам. Такие программы часто идут в комплекте с антивирусными программами, как, например, с Eset Mobile Security.

Способы поиска телефона по IMEI в зависимости от его ОС

Иногда программы, которые предлагаются в Google Play для Android-устройств и в App Store для IOS-устройств неодинаковы, да инструкции по поиску утерянного смартфона тоже не идентичны.

Поиск iPhone по IMEI

К сожалению, с помощью стандартных приложений из App Store, отыскать утерянный или украденный телефон не удастся. Однако, можно попробовать воспользоваться следующим способом:

  • Подключиться к утилите iCloud
  • Отыскать режим «Найти iPhone» и подключиться
  • Зайти на сайт «icloud.com»
  • Ввести в соответствующее окно свой Apple ID и пароль.

Как узнать IMEI и найти телефон по IMEI image:2

Оперативно осуществив вышеперечисленные действия, можно определить местоположение своего Apple гаджета, а также отслеживать его перемещение.

Поиск Android-устройства по IMEI

В отличие от «яблочных» владельцев, у хозяев устройств на Android имеется возможность найти утраченный смартфон при помощи спутника совершенно бесплатно. Важно добавить, что информация о местоположении будет доступна до того, как смартфон отключиться.

Для этого необходимо перейти в «Удалённое управление Android», что даст вами следующие возможности:

  • отыскать свой IMEI-код;
  • определить местоположение смартфона;
  • увидеть уровень заряда;
  • сделать звонок на утерянный телефон по своему номеру;
  • удалить данные при помощи опции удаленного управления;
  • осуществить блокировку телефона.

Как узнать IMEI и найти телефон по IMEI image:3

Заключение

Для скорейшего поиска, утерянного или украденного телефона необходимо позаботиться об этом заранее, например, установив приложение «Антивор», с которым вы будете готовы к подобным неприятностям и сможете оперативно среагировать.

В случае, если же установить приложение заранее не получилось, не стоит тратить время и деньги на поиск в сети и на расспросы знакомых, лучше сразу обратиться в полицию. Это сэкономит время на начало поиска, что даст больше шансов на позитивный результат.

Читайте также:

Все статьи раздела

Срочно нужны деньги?