про твої фінанси

Авто в кредит без справки о доходах: миф или реальность?

Узнайте, есть ли шансы получить автокредит без подтверждения дохода безработному.

Путеводитель по статье

  1. Авто в кредит без справки о доходах: российские пионеры
  2. Банковский автоэкспресс
Видео путеводитель
Как правильно оформить автокредит в Украине

Как правильно оформить автокредит в Украине

Авто в кредит без справки о доходах

Актуальный рейтинг автокредитов смотрите здесь.

С приходом Германа Грефа к рулю российского Сбербанка, политика финучреждения начала заметно меняться. Одним из первых шагов стала либерализация кредитования на покупку автомобилей. В средине марта банк разработал программу, которая позволяет получить кредит на машину на срок до 3 лет, предоставив справку о доходах в произвольной форме т.е. практически без справки о доходах. Сбербанк предлагал такие кредиты на автомобиль под 12%, в то время как стоимость стандартного кредита, с предоставлением официальной справки о доходах, составляла всего 9,5-10,5% в зависимости от валюты займа.
Примечательно, что в самой России эксперты положительно оценивали инициативы банка и не видели для него особых рисков. Аргументы финансистов сводятся к тому, что во-первых, автомобиль застрахован, а во-вторых, он находится в залоге и Сбербанк в случае чего может использовать его для погашения задолженности.

Отечественные банкиры скептически относятся к выдаче кредитов на авто без справки о доходах. «Если руководствоваться только тем, что покупаемый товар находится в залоге и не обращать внимание на доходы заемщика и его семьи, можно довольно далеко зайти, - возмущается менеджер среднего звена одного из украинских банков. – Почему бы тогда не выдавать еще и ипотечные кредиты таким образом». Одним из поводов для критики стало то, что автомобиль довольно быстро обесценивается. Даже если недвижимость или, к примеру, конкретная квартира и упадет в цене, то уж точно не к нулю или 10-30% от теперешней цены. Следовательно, у банка, в отличии от ситуации с автокредитом, будет возможность «отбить» значительную часть выданного кредита.

Банковский автоэкспресс

На данный момент отечественный рынок автокредитования характеризуется стагнацией. Кредитование происходит преимущественно благодаря партнерским программам банков с автодилерами. Особенно активно в последнее время в этом направлении работает автомобильная корпорация «УкрАвто», с "нулевым" кредитом также можно приобрести авто марки Alfa Romeo, Skoda, Mitsubishi, Huindai, а также большинство китайских брендов. Не намного дороже обойдутся кредиты и на другие марки.

Преимущество таких программ, по словам представителей банков, в оперативном реагировании сотрудников банка на поступающие из автосалонов заявки. Клиент подает заявку на оформление кредита непосредственно в автосалоне, а гарантийное письмо может получить в течение нескольких часов.

Процентные ставки в рамках партнерских программ зимой-2024 составляют от 0,01% - 26 % годовых для кредитов в гривне. Максимальный срок кредитования для автомобилей китайского производства составляет 1 год, для автомобилей, произведенных в СНГ, – 3 года, для иномарок – 7 лет.

Читайте также:

Все статьи раздела

Срочно нужны деньги?