Что выгоднее: аренда или ипотека? — эксперт РАДАБАНК

Со снижением учетной ставки НБУ ипотечные кредиты засияли ставкам 10-12% годовых. И снова стал актуальным вопрос: что выгоднее: аренда жилья или ипотека?

Но кроме цены вопроса, основные разногласия этой дилеммы так и не исчезли.

Елена Остринина, руководитель VIP-Banking РАДАБАНК, рассказывает о плюсах и минусах выбора метода проживания.

— При аренде жилья легче подобрать цену съема «по карману»: у вас нет никаких долгов, вы свободны в перемещении и не обременены, если решите поехать в другой город или другую страну. Однако при аренде платежи направляются безвозвратно в чужую казну. Ипотека — это длинная долговая ответственность, платежи вносятся в счет квартиры и через 10-15 лет вы станете ее полноправным владельцем, и при хорошей кредитной истории вас не выселят, если хозяевам вдруг понадобится их квартира, как это происходит в случае аренды.

Преимущества аренды. На старте банки любят, чтобы клиенты вносили минимум 30% от стоимости ипотечного жилья, а в случае с арендой достаточно иметь два платежа (за первый и последний месяц аренды). Арендный платеж, как правило, меньше ипотечного, что может быть более доступным исходя из сумм вашего заработка. При смене места работы, особенно другой город или страна — легче и мобильнее переехать в новое съемное жилье; а поднялись доходы — легко переехать в более комфортную квартиру, скажем, ближе к работе или родителям. При задержке платежей с владельцем квартиры проще договориться об отсрочке, чем с банком или коллекторами.

Преимущества ипотеки. Прежде всего платежи по кредиту — это плата в счет вашей собственной квартиры. Квартира, как правило, обязательно страхуется банком, добровольно редко делают сами владельцы. А это полезная опция, скажем, во время пожара или затопления. Ремонт и улучшение комфорта помещения можно делать самостоятельно, не согласовывая с арендодателями. Все улучшения остаются вашими на все время владения этой квартирой. Если планируется получение наследства, реализация имущества или ожидается финансовая помощь родственников, на ипотеке можно хорошо сэкономить, погасив досрочно кредит.

Чек-лист для оценки выгоды в каждом индивидуальном случае:

  • оцените свою возможность участия в покупке жилья (первоначальный взнос);
  • выберите паритетные варианты недвижимости для снятия и покупки;
  • подберите банк, который выдает ипотечные кредиты;
  • рассчитайте по предложенным условиям ежемесячный взнос;
  • обязательно учтите другие платежи (комиссии за выдачу кредита, страховка недвижимости, страхование жизни заемщика, услуги нотариуса, риэлтора и др.);
  • оцените разницу двух вариантов — выплата займа против съемного жилья.

Есть распространенное мнение, что чем меньше возможность внести серьезный первоначальный взнос, тем выгоднее становится аренда. Скажу словами классика: «время-деньги». Все нужно считать. Простая математика. Пример — 2-х комнатная квартира в Днепре по цене 1000000 грн.; на руках 60% стоимости — 600 000 грн.; кредит 40% стоимости — 400 000 грн.; кредит на 5 лет (60 месяцев); платеж по телу кредита — 6670 грн., а проценты (при ставке 10%) — 3334 грн. Вместе платеж по кредиту — 10 004 грн.

Обратите внимание, что здесь не учтены услуги нотариуса, страховка, комиссия за выдачу кредита и другие сопутствующие расходы по кредитной сделке. Аренда такого жилья в Днепре колеблется в районе 8-10 тыс. грн. Ежемесячные расходы почти сравнялись! Теперь берем вариант накопить самостоятельно недостающую сумму: за 5 лет откладывая в копилку те самые 10 тыс. грн. в месяц, вы получите 600 тыс. грн., а с помощью депозита банк еще заплатит вам проценты, что также увеличит накопления и позволит излишек направить на ремонт. Фактически арендными платежами, направленными в свою казну, накопить 400 тыс. грн. можно за 3,3 года. Согласно психологическим исследованиям, людям проще вносить платежи, чем откладывать деньги.

«Поэтому, если у вас нет синдрома Плюшкина и собирать не умеете, ипотека точно для вас, потому что она дисциплинирует. Считайте, а лучше обратитесь к специалистам», — резюмирует Елена Остринина.

По материалам DELTA FINANCE 


Срочно нужны деньги?