про твої фінанси

Каким образом украинцы с пропиской в Крыму или на Донбассе могут оформить банковские продукты?

Как выглядит процедура оформления кредита, депозита, платежной карты для граждан с крымской регистрацией и регистрацией в оккупированной части зоны АТО?

Путеводитель по статье

  1. Оформление банковских продуктов для украинцев с пропиской в Крыму или на Донбассе 
  2. Адресная помощь переселенцам в Ощадбанке
Видео путеводитель
Потребительский кредит : наличными, под залог, на карту онлайн без отказа

Потребительский кредит : наличными, под залог, на карту онлайн без отказа

Оформление банковских продуктов для украинцев с пропиской в Крыму или на Донбассе 

Каким образом украинцы с пропиской в Крыму или на Донбассе могут оформить банковские продукты? image:1

Елена Дмитриева, независимый член наблюдательного совета банка «Глобус»

Согласно Постановлению НБУ № 699 от 03.11.2014 граждане Крыма, которые проживают на территории Крыма, приравниваются к нерезидентам Украины. Это означает, что, как и любой другой нерезидент, они могут оформить платежную карту на материковой части Украины на основании паспорта. Но зачислить деньги и распоряжаться ими они смогут только при наличии подтверждения источников происхождения этих средств в Украине (оплата труда, социальные выплаты, страховое возмещение, реализация собственного имущества и т.д.).

При этом, если гражданин Крыма является внутренне перемещенным лицом и получил предусмотренную законодательством справку о проживании на материковой части Украины, то такой гражданин является резидентом Украины, что означает отсутствие каких-либо ограничений в части оформления платежной карты и распоряжения средствами на ней.

Что касается оформления платежных карт для граждан с регистрацией в оккупированной части зоны АТО, то для них никаких ограничений в части оформления платежных карт и распоряжения средствами на них не существует. Единственная особенность заключается в том, что оформить карту, использовать ее в банкоматах и терминалах они могут только на территории, подконтрольной Украине

На сегодняшний день недоступными для тех крымчан, которые фактически проживают на территории Крыма, являются кредиты и кредитные карты. Такая же ситуация с жителями оккупированного Донбасса. Причина в невозможности проверки платежеспособности и проведения взыскания в случае несвоевременных выплат по кредитам.

Требования для жителей оккупированного Донбасса те же, что и для других граждан Украины. Но оформить депозит можно только на территории, подконтрольной Украине. Для жителей Крыма при открытии депозита необходимо подтвердить источники происхождения средств в Украине.

Чтобы получить любую кредитную услугу, жители Крыма и оккупированного Донбасса должны предоставить справку о проживании на территории, подконтрольной Украине, и подтвердить свою платежеспособность (предоставить справку с места работы и т.д.)

Денис Мельник, начальник отдела развития карточного бизнеса «Коммерческого индустриального банка»

Граждане Украины, прописанные в Крыму, но проживающие на материковой части Украины, могут оформить банковскую карту только при наличии справки из территориального подразделения управления труда и социальной защиты по месту фактического проживания на материковой части Украины. Это обязательное условие для всех клиентов с крымской пропиской при открытии счета. Если такой справки нет, банк может открыть счет клиенту, как нерезиденту, со всеми вытекающими из этого ограничениями. Такие правила регламентируются Постановлением НБУ №699 от 03.11.2014 г., в котором, в частности, люди, имеющие справку, обслуживаются банком на общих основаниях, как резиденты Украины.

Что до граждан, зарегистрированных в зоне проведения АТО, то для них никаких формальных ограничений нет. Они могут обслуживаться в банках наравне с другими гражданами Украины.  Впрочем, должен признать, что получить карту с кредитным лимитом людям, которые только переехали из зоны АТО и не успели обзавестись постоянным местом работы или собственностью на новом месте, почти невозможно. А вот если человек уже относительно давно проживает на территории, подконтрольной украинским властям, и с его кредитной историей и финансовым положением всё в порядке, он имеет все возможности пользоваться кредитными продуктами банков.

Пресс-служба UKRSIBBANKа BNPParibasGroup

Для лиц с регистрацией в зоне АТО (Донецкая и Луганская обл.) пакет документов на открытие счетов не менялся, дополнительных документов наш банк не требует. Иными словами, счета открываются в том же порядке, что и для остальных резидентов Украины, никаких сложностей не возникает.

Для лиц с регистрацией в СЭЗ Крым действительно есть ряд изменений. Для открытия счёта в банке теперь необходимо предоставить одну из справок:

  • Справка о взятии на учет лица, которое перемещается с временно оккупированной территории Украины или района проведения антитеррористической операции, выданная органами соц. защиты, в том числе ЖЭУ, исполкомами. Данная справка утверждена Постановлением КМУ от 01.10.2014 г. № 509. Справка на обратной стороне должна содержать отметку Государственной миграционной службы о регистрации места проживания лица.
  • Справка, подтверждающая местонахождение граждан, проживающих на временно оккупированной территории или переселившихся из нее. Данная справка утверждена Приказом МВД от 26.09.2014 №997.
  • Справка о регистрации места жительства / пребывания лиц, переселяющихся из Автономной Республики Крым и г. Севастополя на материковую часть Украины с указанием факта переселения. Данная справка утверждена Приказом МВД от 22.11.2012 №1077.

После предъявления одной из этих справок физлицу открывается счёт как для резидента. В противном случае счёт открывается как для нерезидента и соответственно используется режим использования данного счета как для нерезидента: с внесением средств при наличии документов, подтверждающих источник происхождения средств.

Таким образом, мы вынуждены закрывать счета для существующих клиентов-физлиц с крымской регистрацией, если ни одна из вышеперечисленных справок в банк не предоставлена. Остатки перечисляются только безналичным путем на счета, открытые клиенту как нерезиденту в нашем или любом другом банке.

Андрей Скороход, заместитель председателя правления KSG BANK

В свое время Национальный банк Украины признал резидентами Украины переселенцев из Автономной Республики Крым, проживающих на материковой части страны. В соответствии с решением регулятора внутренне перемещенные физлица получают предусмотренную законодательством Украины справку, удостоверяющую его пребывание на материковой части Украины. Эта справка входит в стандартный перечень документов для получения банковских услуг.

Каким образом украинцы с пропиской в Крыму или на Донбассе могут оформить банковские продукты? image:2

Андрей Мойсеенко, заместитель председателя правления Банка Кредит Днепр

По нынешним нормам украинцы, зарегистрированные на территории оккупированного полуострова, приравниваются к нерезидентам. В плане инвестиционных операций жители Крыма считаются иностранными инвесторами.

При этом крымчане, получившие предусмотренную украинским законодательством  справку, удостоверяющую их проживание на материковой части нашей страны, являются резидентами Украины. Справка, подтверждающая статус внутренне перемещенного лица, выдается на основании Закона Украины «Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц».

Согласно нормативам, нерезиденты Украины  могут открывать текущий карточный или депозитный счета как в национальной валюте, так и в иностранной. Для этого им необходимо предоставить паспорт или другой документ, удостоверяющий личность. Далее по процедуре заключается соглашение между банком и лицом, открывающим счет. Но важно знать, что операции по таким счетам осуществляются при наличии доверенности нерезидента, заверенной в рамках действующего законодательства Украины.

Количество счетов, открытых одним лицом в одном или нескольких банках, законодательством не ограничивается.

Оформление платежных карт для украинцев, проживающих в зоне АТО, осуществляется по стандартной процедуре, но только на территории, подконтрольной Украине - согласно постановлению НБУ отечественным банкам запрещено предоставлять   услуги на оккупированных территориях.

Трудности у крымчан могут возникнуть при оформлении кредитов и кредитных карт.

Каким образом украинцы с пропиской в Крыму или на Донбассе могут оформить банковские продукты? image:3

Ярослав Сковрон, директор департамента по продуктам розничного бизнеса ПУМБ

У клиентов, которые прописаны в Крыму на данный момент нет возможности оформить кредитный продукт, это касается как кредита наличными, так и кредитной карты. Причина в том, что согласно законодательству Украины, данные клиенты считаются нерезидентами.

Однако если такой клиент переехал на территорию Украины, получил регистрацию в Украине и предоставил в банк соответствующий документ, банк готов предоставлять такому клиенту все виды банковских услуг, в том числе кредиты.

На данный момент жителям оккупированной части Донбасса сложно оформить банковские продукты поскольку:

 а) проведение банковских операций на оккупированной территории запрещено требованием НБУ (клиенту нужно ехать в другой регион).

б) большинство банков не готовы предоставлять данным клиентам кредитные продукты, поскольку есть риск невозврата кредитных средств.

Жители Донбасса, которые выехали с оккупированной территории и получили регистрацию вне зоны АТО могу оформить кредитный продукт, как и остальные граждане Украины.

У таких клиентов будут сложности с оформлением любых банковских продуктов, в том числе и депозитов, поскольку на оккупированной территории на данный момент не работают украинские банки. Для того, чтобы оформить любой банковский продут таким клиентам необходимо ехать в другой город, что влечет за собой дополнительные затраты на транспорт.

Требования при открытии депозитов такие же, как и к другим гражданам Украины. Но необходимо учитывать следующее.

1. Для клиентов из Крыма:

а) если такой клиент предоставляет в банк документ, подтверждающий факт его регистрации на территории материковой Украины (не в Крыму), то такой клиент классифицируется как резидент и его идентификация происходит по паспорту гражданина Украины и идентификационному коду;

б) если такой клиент не предоставляет в банк документ, подтверждающий факт его регистрации на территории материковой Украины (не в Крыму), то такой клиент классифицируется как нерезидент, и его идентификация происходит по паспорту гражданина РФ. Кроме того, такой клиент (нерезидент) для размещения депозита должен дополнительно предоставить в банк документ, подтверждающий происхождение денежных средств, которые планируется внести на счет в банке.

2. Что касается клиентов оккупированных районов Донецкой и Луганской областей, то такие клиенты по-прежнему классифицируется как резиденты Украины. Их идентификация, как и ранее, происходит по паспорту гражданина Украины и идентификационному коду.

Читайте также:

Все статьи раздела

Срочно нужны деньги?