про твої фінанси

Где можно посмотреть черный список бюро кредитных историй Украины бесплатно?

Prostobank.ua рассказывает, что такое черный список должников и как из него выйти

Что такое черный список и кто туда попадает?

Черный список – это перечень неблагонадежных клиентов, которым запрещено выдавать ссуды. В него попадают бывшие или текущие заемщики финансовых организаций, которые отказались погашать кредит, и не шли на сотрудничество с банками, просто – мошенники, или по ошибке со стороны менеджера финансовой организации.

Обычно в черный список не попадают заемщики, у которых были небольшие задержки в выплате задолженности – им просто понижают кредитный рейтинг, что затрудняет получение ссуды в будущем, но не перечеркивает такую возможность. Заемщик попадет в черный список, если пытался обмануть финансовую организацию, использовал кредит не по цели, подал фальшивые документы, не погасил задолженность вообще, отказался выполнять постановления суда или кредитора.

Где можно проверить входите ли вы в черный список в Украине?

Если у Вас возникали трудности с погашением задолженности ранее, перед обращением за новым кредитом стоит заранее узнать свой кредитный рейтинг, и проверить, не находитесь ли Вы в черном списке заемщиков.

В Украине наиболее проще это сделать – обратиться в Украинское бюро кредитных историй, что можно осуществить следующими способами:

  1. сделать письменный запрос в УБКИ по адресу: ООО «Украинское бюро кредитных историй», 49300, г.Днепр, а/я 7566
  2. подать заявку онлайн на их сайте
  3. через Приват24 (только для клиентов банка)

Согласно законодательству Украины, каждый гражданин имеет право 1 раз в год проверить свою кредитную историю и наличие себя в черном списке абсолютно бесплатно, тогда как за последующие обращения взимается плата. 

Как выбраться из черного списка?

Покинуть black list – достаточно сложно. Но это можно попробовать сделать, оформив небольшую ссуду, которую легче получить, например, кредит под залог депозита или займ в микрофинансовой компании. При этом, конечно же, погашайте ее в срок. А после полного погашения - можно попробовать подать заявку на более большую сумму или беззалоговый кредит.

Все ответы на популярные вопросы клиентов

Читайте также:


Срочно нужны деньги?