Банки уменьшили кредитование населения в феврале 2014 года

По итогам февраля 2014 года банки Украины выдали частным лицам новых кредитов на 10,6 млрд гривен, что на 0,2 млрд, или на 1,85% меньше, чем было в январе. Об этом сообщает статистика Национального банка.

При этом среднемесячный объем выданных кредитов за предыдущие 12 месяцев составил 11,3 млрд гривен.
В частности, объемы потребительского кредитования сократились на 0,5 млрд, до 8,2 млрд гривен; объемы выдачи новых ипотечных кредитов снизились на 26 млн, до 140 млн гривен.
Общая задолженность украинцев по банковским кредитам на 1 марта 2014 года составила 208,6 млрд гривен, что на 16,1 млрд больше, чем было месяцем ранее.

Приостановление потребительского кредитования связано с несколькими причинами, говорят эксперты. "Во всех банках сейчас задумываются, сможет ли исправно выплачивающий по кредиту клиент сегодня так же исправно погашать завтра… Некоторые учреждения недавно столкнулись с серьёзной проблемой нехватки ликвидности в результате оттока депозитов. Поэтому они попросту не имеют ресурсов для выдачи новых кредитов, в том числе потребительских на покупку товаров, даже если бы они и решились пойти на такой риск", - рассказывает Венсан Олливье, заместитель председателя правления, директора по вопросам потребительского кредитования UKRSIBBANKа BNP Paribas Group.

"Требования к заемщикам как таковые не изменились, но сегодня банки, в виду указанных выше причин, стали "перестраховываться" и выдавать займы только клиентам с положительной кредитной историей. Так, например, даже те, кто впервые обратились за заемом, могут получить отказ", - продолжает Александр Кударь, заместитель начальника управления развития розничного бизнеса ОТП Банка.

Зачастую клиент не может правильно оценить свой потенциал по ежемесячной выплате кредита, поэтому банки вводят более строгие условия для определения оптимальной для заемщика кредитной нагрузки. "Именно сейчас важно правильно оценивать платежеспособность клиентов, прежде всего, в интересах самого клиента", - говорит Ольга Пархоменко, начальник управления разработки и поддержки продуктов Platinum Bank.


Срочно нужны деньги?