Как развивается сфера р2р-переводов (с карты на карту)? 12.02.2020

Ощущают ли банки конкуренцию со стороны небанковских платежных сервисов? – узнавал у эксперта Prostobank.ua

Как развивается сфера р2р-переводов (с карты на карту)?

Как развивается сфера р2р-переводов (с карты на карту)? image:1Дарья Прилуцкая, руководитель направления карточных продуктов Банка Кредит Днепр

Рынок р2р-переводов в Украине интересен не только банкам, но и небанковским финансовым игрокам своими значительными объемами и позитивной динамикой: по данным НБУ за три квартала 2019 года именно направление р2р стало наиболее емким в структуре безналичных расчетов: его удельный вес с начала года вырос с 36% до 41%, объем достиг 530 млрд грн, средний чек - 1621 грн. Для сравнения: Интернет-операции составляют 28% всех безналичных расчетов, в том числе, 10% - это, по сути, онлайн-переводы между счетами: гашение кредитов, пополнение депозитов, а 18% - онлайн-оплата товаров и услуг. Средние чеки в данных сегментах значительно скромнее: 221 грн для онлайн-переводов и 465 грн для онлайн-покупок.

В кратко- и среднесрочной перспективе рынок безналичных платежей, включая направление р2р-переводов, будет динамично развиваться вследствие повышения уровня финансовой грамотности населения, поступательного сокращения доли теневых расчетов кэшем, развития новых технологий и активного внедрения современной платежной инфраструктуры.

Здоровая конкуренция в данном сегменте, при условии прозрачных равных правил игры для всех участников рынка, пойдет лишь на пользу клиентам, расширяя инструментарий для быстрого, безопасного и удобного проведения оплат и расчетов.


Рейтинги и тарифы

Путеводители

FAQ

Срочно нужны деньги?