Что мешает развитию национальной платежной системы «Простір» 26.02.2020

Согласно утвержденной стратегии развития финсектора Украины до 2025 года, регуляторы ожидают существенный рост банков-эмитентов платежной системы Простір (до 70%, сейчас - 21,5%) и уровня приема карт Простір — до более 99%. Что мешает развитию национальной платежной системы и почему регуляторы обратили такое пристальное внимание на нее? – узнавал у эксперта Prostobank.ua

Что мешает развитию национальной платежной системы «Простір»

Что мешает развитию национальной платежной системы «Простір» image:1Дарья Прилуцкая, руководитель направления карточных продуктов Банка Кредит Днепр

НПС «Простір» – национальная система розничных платежей, созданная НБУ для расчетов при помощи платежных карт на территории Украины.

Участниками системы являются 50 банков и «Укрпочта», с ней работают 16 небанковских организаций (процессинговых центров и информационных эквайеров), 5 уполномоченных производителей и персонализаторов карт, оператор «Портмоне».

Карты «Простір» поддерживают технологии бесконтактной оплаты и двухфакторной аутентификации интернет-платежей, позволяют осуществлять межбанковские Р2Р-переводы.

98% платежных терминалов и 87% банкоматов Украины принимают платежные карты «Простір».

На 1 октября 2019 года эмитировано 627 тыс. платежных карт «Простір», из них 74% активны, т.е. по ним проводились операции в течение последних трех месяцев.

При этом рыночная доля карт «Простір» остается скромной: по данным НБУ за 9 месяцев 2019 года на них приходится лишь 1,2% общего количества активных карт и менее 1% всех операций с платежными картами: 0,2% в количественном и 0,7% в денежном выражении.

На сегодняшний день украинский рынок платежных карт практически полностью принадлежит двум лидерам - МПС Mastercard (рыночная доля по количеству активных карт - 72%, по операциям с картами - 69%) и Visa (27% и 30% соответственно). Причина их популярности – свободное использование не только в Украине, но и по всему миру, плюс высокий интерес международных платежных систем к перспективному украинскому рынку, имеющему хороший потенциал развития, и активное взаимодействие МПС с украинскими банками.


Рейтинги и тарифы

Путеводители

FAQ

Срочно нужны деньги?