про твої фінанси

Как пользоваться терминалом: как распечатать квитанцию в терминале ПриватБанка

Терминал самообслуживания ПриватБанка – это удобный и функциональный инструмент для осуществления многих видов финансовых операций, включая переводы на платежную карту или ее пополнение, оплату мобильного телефона, плату за коммунальные услуги и др. С особенностями пользования терминалом ПриватБанка разбирались сотрудники портала Prostobank.ua

Пользоваться терминалом самообслуживания ПриватБанка достаточно просто, но все же иногда возникают сложности, особенно у лиц, которые редко пользуются банкоматами и впервые сталкиваются с необходимостью осуществления финансовых операций через терминал.

Главным отличием терминала самообслуживания от банкомата является невозможность выдачи наличных средств. Но имеющийся в распоряжении терминала функционал достаточен для выполнения практически всех существующих финансовых операций, которые поддерживает ПриватБанк.

К таким операциям можно отнести:

Все действия производятся на сенсорном экране, на который выводится простое и интуитивно понятное меню. Для совершения желаемой операции необходимо выполнить всего несколько последовательных действий.

Можно ли через терминал Приватбанка пополнить карту другого банка?

Да, в терминале Приватбанка можно пополнить карту другого украинского банка. Для этого необходимо:

  • Выбрать «Пополнить карту по номеру».
  • Введите номер карты, которую вы хотите пополнить и нажмите «Продолжить».
  • Выберите форму пополнения: наличными или картой.
  • Введите необходимую сумму в купюроприемник или введите сумму пополнения, если выбрали пополнение с карты, и подтвердите перевод вводом ПИН-кода. 

Как устроен терминал самообслуживания ПриватБанка?

Зачастую терминалы ПриватБанка имеют зеленую окраску и этим выделяются из большого количества аналогичных технических средств.

Терминал состоит из следующих элементов:

  • Монитора с сенсорным вводом
  • Клавиатуры
  • Картоприемника
  • Приемника купюр
  • Окна для выдачи чека.

Рассмотрим детальнее каждый из составных элементов терминала.

Монитор – самая значимая составляющая терминала, поскольку именно на него выводится вся информация и с помощью сенсора осуществляется выбор соответствующей операции. Экран имеет сенсор и работает от легкого прикосновения, что в век смартфонов и планшетов мало кому составит сложности.

Клавиатура – дополнение к монитору, поскольку все, что нужно вводить при осуществлении операции (сумму денежных средств, ПИН-код, ФИО и т.д.) можно вводить и на экране монитора.

Приемник карты служит для вставления карточки. Зеленый свет лампочки на картоприемнике уведомит про готовность проведения операции или дальнейших шагов.

Приемник купюр более широкий, чем картоприемник, и обычно находится на одном с ним уровне.

Отсек для выдачи чека выполняет функцию выдачи документа – чека, подтверждения операции на бумажном носителе.

В целом, работа с терминалом самообслуживания достаточно простая: нужно выбирать необходимое меню/функцию и придерживаться подсказкам на мониторе. В случае неправильных действий, на экране появится соответствующее уведомление.

Важно помнить, что для операций есть лимит времени, так что слишком долго думать не стоит.

В случае возникновения трудностей с использованием терминала в отделении банка, всегда можно воспользоваться помощью сотрудника ПриватБанка.

Как распечатать квитанцию в терминале ПриватБанка

Будучи клиентом ПриватБанка через терминал самообслуживания имеется возможность сделать заказ на дубликат какой-либо вашей квитанции, даже если операция проводилась в системе интернет-банкинга Приват24 или же кассе отделения банка.

Разберем пошагово, как распечатать квитанцию в терминале ПриватБанка:

  • Перейти в меню «Мои платежи»
  • Войти в систему
    • через ввод пин-кода карты ПриватБанка
    • или через введение пароля из смс-уведомления, при варианте идентификации по номеру телефона.
  • Перейти в опцию по распечатке квитанций,
  • Выбрать в перечне услуг тот платеж, который вас интересует.

Следует помнить, что квитанция из терминала не предназначена для длительного хранения, поскольку термобумага, которой оснащены терминалы, со временем может выцветать и подвержена воздействию высоких температур и прямых солнечных лучей.

Как распечатать электронный билет на поезд в терминале Приватбанка?

1-й способ: в главном меню терминала выбираем кнопку – Распечатать квитанцию, далее в появившейся строке вводим специальный номер и нажимаем кнопку Печать. Через секунду готовый документ забираем из окна выдачи чеков;

2-й способ: вставляем карту в приемник карт, подтверждаем авторизацию, далее переходим в меню «Билеты» – «Архив», находим нужный документ, жмем кнопку «Распечатать», забираем чек.

Все ответы на популярные вопросы клиентов

Читайте также:


Срочно нужны деньги?