про твої фінанси

Выбор ошейника, поводка для собаки

Красивый ошейник, как и поводок, важный аксессуар для маленькой и большой собаки. Он облегчает процесс дрессировки и управления животным. О том, какие виды ошейников существуют, как правильно выбрать и сколько стоят ошейник, поводок-рулетка в интернет-магазинах, расскажет Prostobank.

Путеводитель по статье

  1. Как правильно выбрать ошейник для собаки

    1.1 Разновидности ошейников

    1.2 Какой ошейник лучше подойдет вашей собаке?

    1.3 Правила выбора ошейника

    1.4 Как правильно эксплуатировать ошейник

  2. Поводок-рулетка: опасная сторона медали
  3. Где купить ошейник, поводок-рулетку для собаки с именем: цены в интернет-магазинах
Видео путеводитель
В Украине усилена ответственность за жестокое обращение с животными

В Украине усилена ответственность за жестокое обращение с животными

Как правильно выбрать ошейник для собаки

Сегодня на рынке зоотоваров существует огромный выбор красивых ошейников, изготовленных из различных материалов, предназначенных для собак разных пород, размера и темперамента. Поэтому неудивительно, что начинающий собаковод может растеряться в этом многообразии.

Разновидности ошейников

Обычные ошейники, известные как мягкие ошейники, приобретают в первую очередь щенкам. Изготовленные из мягкой кожи, тканевых (нейлон, брезент, тесьма) или комбинированных материалов, они позволяют приучить малыша к ношению этого необходимого атрибута. Мягкие ошейники можно использовать и для тренировки уже взрослых собак, если подобные методы коррекции поведения достаточны для контроля над вашим питомцем. Ошейники могут быть оснащены металлической или пластмассовой фурнитурой, с декоративными украшениями или без, яркие цветные или строгие одноцветные.

Опытные заводчики не рекомендуют покупать собачьи ошейники с декоративными элементами, особенно металлическими шипами, заклепками, металлическими пластинами. Так ваша собака сможет избежать случайных травм.

Выбор ошейника, поводка для собаки image:1

Источник фото: http://animal.ru

Обучающие ошейники используются для воспитания и дрессировки молодых собак, чаще всего их изготавливают из хромированной стали в виде удавки. У этих ошейников есть как сторонники, так и противники: первые считают, что такой тип наиболее эффективен при воспитании – рывок и петля затянулась на шее собаки, призывая собаку к послушанию и порядку. Вторые указывают на негуманность метода, аргументируя это тем, что при слишком резком рывке собаки или хозяина удавка может повредить трахею или шейные позвонки. Однако сегодня некоторые производители изготавливают более мягкие ошейники-удавки из кожи и нейлона круглого сечения с металлическим тросом внутри, где в случае рывка внешний «чехол» не позволяет врезаться металлу в кожу, шерсть не портится, а эффект остается прежним.

Выбор ошейника, поводка для собаки image:2

Источник фото: http://zoodom.kiev.ua

Выбор ошейника, поводка для собаки image:3

Источник фото: http://muxtar.com.ua

Когда обучающего ошейника для дрессировки и корректировки поведения собаки недостаточно (особенно это касается собак крупных пород), заводчики рекомендуют использовать строгие металлические ошейники – парфорсы. В отличие от других металлических ошейников, эти имеют одно- или разнонаправленные металлические или проволочные шипы на внутренней поверхности. В случае рывка собаки вперед или вашего одергивания шипы вдавливаются в тело собаки, однако даже при резком рывке и полном раскрытии шипы не травмируют, а только доставляют дискомфорт. Поэтому парфорсы чаще всего применяют профессиональные тренера и инструкторы, умеющие обращаться с подобными ошейниками.

Выбор ошейника, поводка для собаки image:4

Источник фото: http://www.fordogtrainers.ru

Еще один вид ошейников, используемых для дрессировки, появился относительно недавно и вызывает очень много споров как среди тренеров, так и среди заводчиков и зоопсихологов - электронные или электрошоковые ошейники. Как и в случае с удавками, сторонники указывают на исключительную эффективность использования этих ошейников даже в самых «педагогически запущенных» случаях и с агрессивными своенравными животными. По их утверждению, получаемый собакой электрический разряд в ответ на непослушание сразу и надолго отбивает желание повторять ошибку. Противники же, наоборот, указывают на наличие множества психосоматических расстройств на фоне применения электронных ошейников. По этой причине во многих европейских странах, как, например, Германия и Австрия, использование таких ошейников запрещено.

Выбор ошейника, поводка для собаки image:5

Источник фото: http://www.hombiz.ru

В последнее десятилетие среди состоятельных собаководов, которые в большинстве своем содержат собак маленьких пород, стали популярны декоративные ошейники класса Lux, их еще называют «парадно-выходные» или «гламурные». Это ошейники, изготовленные из дорогих видов кожи, украшенные золотом, кристаллами Swarovski, драгоценными и полудрагоценными камнями, а также различными орнаментами. Подобные ошейники имеют больше статусное значение, чем практическое. Однако многие производители стали разрабатывать подобные коллекции для удовлетворения спроса – коллекции Luxo Chique и Luxo Puppy от I.P.T.S., серии Fashion и Trendy от Trixie, ошейники для собак Fashion Geo и Diamond от Hunter.

Выбор ошейника, поводка для собаки image:6

Источник фото: http://www.glamdog.ru

Какой ошейник лучше подойдет вашей собаке?

Для щенков и собак мелких пород больше всего подходят легкие и мягкие кожаные ошейники обязательно с суконной подкладкой. Проверьте, чтобы под пряжкой был небольшой кожаный клапан, который защитит шерсть и кожу собаки от натираний. Иногда заводчики рекомендуют в этом случае использовать шлейку, благодаря которой животное чувствует себя более свободным, однако при этом вырваться из нее не сможет.

Выбор ошейника, поводка для собаки image:7

Источник фото: http://ezydog-russia.ru

Если у вашей собаки жесткая шерсть, то в этом случае лучше использовать кожаные ошейники круглого сечения.

Обратите внимание: шов должен находится сбоку или снаружи ошейника, в противном случае он будет натирать собаке шею и повредит шерсть.

Для крупных пород собак подойдут несколько видов ошейников:

  • если у вас спокойная собака и вы уверены, что сможете ее контролировать – приобретайте широкий трехслойный кожаный ошейник;
  • для агрессивных собак больше подойдут парфорсы, в случае непредвиденной ситуации и резкого рывка шипы сразу напомнят собаке правила поведения;
  • для пастушьих собак либо сторожевых псов в сельской местности можно приобрести широкие кожаные ошейники с шипами и металлическими пластинами – они защитят шею собаки от зубов волка или другого хищника, однако такие ошейники не подходят для городских собак – во время прогулок и игр другие собаки могут пораниться о шипы.
Выбор ошейника, поводка для собаки image:8

Источник фото: http://darudar.org

Для собак с длинной и мягкой шерстью следует покупать металлические ошейники с хромированными звеньями (4-6 см). Проверьте, чтобы на них не было заусенцев, а места сварки были без дефектов.

Правила выбора ошейника

Ошейник должен быть изготовлен из мягкой кожи. Однако стоит обратить внимание на то, что слишком мягкая кожа будет растягиваться и в самый неподходящий момент он может либо порваться, либо собака выскользнет из него. Если кожа будет слишком жесткой, то ошейник будет плохо гнуться, неплотно прилегать и натирать.

Прогулочный ошейник лучше покупать неширокий, тогда кожа у собаки не будет преть, а шерсть – вытираться. Если же вы планируете содержать собаку на привязи во дворе, то в этом случае лучше широкий ошейник.

Покупая ошейник, обратите внимание на кольца и пряжку – они должны быть сварными или цельными. Пряжка не должна быть шире, чем сам ошейник, кроме того, лучше чтобы на ней было два язычка, которые по длине должны быть немного длиннее, чем диагональ пряжки, чтобы в тот момент, когда вы потянете за ошейник и собака сделает рывок, язычок не проскочил в раму пряжки. Кольцо должно находиться на противоположной от пряжки стороне – в этом случае центр тяжести будет всегда внизу, а кольцо сверху.

Кроме того, если кольцо и пряжка закреплены рядом, то материал быстро растянется и пряжка начнет болтаться и расстегиваться. Желательно чтобы под пряжкой был кожаный лепесток-защита для шерсти, а для крупных собак будет не лишним, чтобы крепление пряжки было усиленно металлической пластиной. 

Выбор ошейника, поводка для собаки image:9

Источник фото: http://ezhachok.com.ua

Выбор ошейника, поводка для собаки image:10

Источник фото: http://4.bp.blogspot.com

Идеальный вариант, если вы подбираете ошейник своему питомцу, когда он рядом с вами. В этом случае вам необходимо одеть на него ошейник, затянуть так, чтобы между шей и ошейником был зазор в 2 пальца, и проверить, не выскальзывает ли собака из петли, пятясь назад. Если все нормально – осталось только удостовериться, что у вас есть запас в одно-два отверстия до и после того, на которое вы застегнули, а также не слишком ли длинный (больше 4-5 см) свободный кончик ошейника.

Выбор ошейника, поводка для собаки image:11

Источник фото: http://www.zoo-expert.ru

Если у вас нет возможности примерить ошейник на месте, то померяйте дома окружность шеи собаки, добавьте к тому 7-8 см – и получите необходимую длину.

Сегодня многие владельцы собак, подражая голливудским фильма и прислушиваясь к мнению зарубежных собаководов, прикрепляют к ошейнику табличку, на которой указан адрес и телефон владельца, данные о прививке собаки, или одевают жетон на котором указан регистрационный номер собаки согласно ее ветеринарной карточке. Некоторые цепляют на ошейник маленькую разборную гильзу – «адресник», в которую вкладывается листочек с информацией о собаке и владельце.

Как правильно эксплуатировать ошейник

Главное правило – регулярно чистите ошейник с щеткой и шампунем для собак в хорошо теплой воде. Помните, что кожа, как и ткань, пористый материал и туда может попадать грязь, которая может стать рассадником различных бактерий.

Во время прогулок «в поле» и после них обязательно снимайте ошейник с собаки. В первом случае она не зацепится во время игры за сучок или корягу и не травмирует себя. Во втором случае – это мера гигиены: от частого ношения ошейника у собаки сваливается, вытирается шерсть, и кроме того, во время прогулки всевозможные блохи и клещи будут прятаться в первую очередь под ошейником.

Поводок-рулетка: опасная сторона медали

Несмотря внешнюю привлекательность, кажущуюся легкость и комфорт в использовании, поводки-рулетки на самом деле таят в себе ряд опасностей как для собаки, так и для владельца. Известны даже фатальные для питомцев случаи, причиной которых стал этот вид поводков. Prostozoo информирует, чего следует остерегаться в поводках-рулетках.

Поводок-рулетка – это тонкий трос или лента, намотанные на пружинный механизм, размещенный внутри пластиковой ручки. Этот аксессуар для собак был изобретён в Германии, а на постсоветском пространстве начал использоваться примерно 10 лет назад. Ручки большинства поводков-рулеток спроектированы так, чтобы удобно сидеть в человеческой руке. С помощью специальной кнопки на ручке можно контролировать степень разматывания поводка. 

Выбор ошейника, поводка для собаки image:12

Источник: www.flexi-ruletka-povodok.ru

Поводки-рулетки продаются трех видов: тросовые (шнуровые), ленточные (ременные) и с лентой, расположенной у карабина. Размеры поводка-рулетки варьируются от гигантского (giant) до маленького (mini): от трёх с половиной до восьми метров. Тросовые поводки-рулетки подойдут только для собак мелких пород, ленточные выдержат и большего пёсика.

Но надевать поводок-рулетку для дрессировки, на больших, очень подвижных и импульсивных собак опасно. Детям пользоваться поводком-рулеткой вообще запрещается.

Выбор ошейника, поводка для собаки image:13

Источник: http://claws.com.ua

В основном поводки-рулетки популярны потому, что они не такие ограниченные, как обычные поводки, дают собаке больше свободы во время прогулки, хозяину питомца не нужно за ним бегать везде, куда любимец потянет.

Поводок-рулетка занимает только одну руку, в снег и дождь можно не боятся, что его конец испачкается в грязи. Но есть много минусов в использовании этого типа поводка.

Выбор ошейника, поводка для собаки image:14

Источник: flexi-vario.ru

В 2007 году в США больше 16-ти тысяч людей поступило в больницу из-за травм, причиной которых были поводки. Самые частые – травмы и ожоги кожи, особенно пальцев рук. Немецкая фирма Flexi начала снабжать свой товар длинной подробной инструкцией по мерам предосторожности в использовании поводка-рулетки. Другая фирма Slydog, производящая аксессуары для собак, отменила изготовление металлических карабинов на поводках-рулетках, после того, как пользователи начали жаловаться на поломки карабина и его неожиданное отпрыгивание назад.

Выбор ошейника, поводка для собаки image:15

Источник: http://www.hexdogs.com

Обратите внимание на следующие особенности поводка-рулетки.

  • Хвататься за трос или ленту поводка запрещено, так как вы можете получить серьезные травмы пальцев – ожоги или порезы, возможно даже ампутации. Также можно получить ожоги открытых участков кожи на ногах или других частях тела при резком обкручивании или прохождении поводка вдоль тела владельца. Запутавшийся в поводке хозяин или другой человек может упасть, и хорошо, если он отделается только синяками, а не переломами, или чем похуже.
Выбор ошейника, поводка для собаки image:16

Источник: http://www.dogguide.net

  • Слишком большая длина поводка дает возможность вашему четырёхлапому другу внезапно выскочить на дорогу, вступить в нежелательный контакт с другими собаками, или вообще на кого-то напасть. Из-за опасностей, которые таит в себе хватание за ленту или трос поводка, вы не сможете быстро потянуть к себе питомца. Так, пёс с большёй свободой может ещё и нахулиганить – помочиться где не следует и т.д.
  • В случае конфликта вашего пёсика с другими собаками вы не сможете контролировать ситуацию из-за длины и структуры поводка-рулетки. Собаки могут так запутаться в поводке, что это станет жизнеугрожающим. Особо опасно, если поводок обкрутится вокруг шеи питомца. Тем более большая свобода собаки на поводке-рулетке может быть воспринята другими псами, как агрессия, и подтолкнуть их к нападению.
Выбор ошейника, поводка для собаки image:17

Источник: aroundcat.com

  • Тонкий трос поводка-рулетки вообще может порваться, особенно когда на другом конце большой пёс. Если увесистый энергичный пёс пустится во всю, трос может лопнуть и больно задеть как собаку, так и хозяина. Известны случаи попадания лопнувшего троса в лицо ведущего, или, еще хуже, в глаза.Также часто ломается карабин.
  • Большую опасность для здоровья питомца являет резкий рывок, возникающий, когда быстро бегущий пёс исчерпывает всю длину троса. Четырёхлапый друг может получить ранения шеи, разорвать себе трахею или повредить позвоночник.
Выбор ошейника, поводка для собаки image:18

Источник: http://www.hexdogs.com

  • Ручки поводков-рулеток довольно громоздкие, и могут легко выскользнуть из человеческой руки, что даст возможность вашему резвому питомцу убежать. Влачащийся за собакой поводок будет стимулом для пса убегать быстрее.
  • Если ваш пёсик относится к боязливым, то падения ручки поводка-рулетки может довольно сильно его напугать. Если при этом собака начнет убегать, а поводок тащиться за ним и сматываться, у питомца может возникнуть устойчивый страх поводка и даже прогулки.
  • Поводки-рулетки, как и большинство механических устройств, имеют тенденцию сбоить, клинить и вообще ломаться, отказывать в сматывании, продлении троса или сматываться-разматываться по собственному желанию в самый неподходящий момент. В этом плане поводок-рулетку надежным не назовешь.
  • Поводок-рулетка особенно плохо подходит собакам, которые не были обучены послушному передвижению на обычном поводке. Четырёхлапый друг легко привыкает к тому, что нужно всё время тянуть, и от этой привычки непросто потом избавиться. Контролировать питомца с помощью поводка-рулетки довольно трудно, чтобы привлечь внимание пса нужно будет тянуть всё больше. Коммуникация между хозяином и собакой с помощью поводка-рулетки почти невозможна.
  • Домашний любимец на поводке-рулетке опасен не только для себя самого, своего хозяина, других собак, но и окружающих людей. Так, заплутавшийся в колёсах велосипеда пёс на поводке-рулетке может быть серьезно травмирован, и велосипедисту попадётся.
Выбор ошейника, поводка для собаки image:19

Источник: www.orbitnetwork.ru

Использование поводка-рулетки в людных местах крайне неудобно, его лучше совсем исключить. В некоторых зоомагазинах в США даже предлагают поменять поводок-рулетку во время посещения магазина на обычный поводок, который хозяин собаки может взять тут же. Так будет безопаснее и спокойнее для других посетителей и сохранности товара.

Выбор ошейника, поводка для собаки image:20

Источник: petcare.ua

Если ваш питомец хорошо обучен, с вежливыми манерами и достаточно умён, чтобы умело справляться, как с обычным, так и с поводком-рулеткой, вы можете стать редким хозяином, который будет прогуливаться со своим меньшим другом на любом поводке, без угрозы для себя, собаки и окружающих. В противном случае лучше пользоваться добрым, старым, проверенным, надёжным обычным поводком.

Выбор ошейника, поводка для собаки image:21

Источник: http://pesiq.ru

Читайте также:

Где купить ошейник, поводок-рулетку для собаки с именем: цены в интернет-магазинах

Все статьи раздела

Срочно нужны деньги?