про твої фінанси

Как подобрать инвертор для солнечных батарей

Prostobank.ua рассказывает, на что обратить внимание при выборе инвертора для солнечных панелей.

Путеводитель по статье

  1. Что такое инвертор для солнечных батарей?
  2. Виды инверторов для дома
  3. На что обратить внимание при выборе инвертора для солнечных панелей?
  4. Правильная эксплуатация инвертора
  5. Как купить инвертор?
  6. Сколько стоит инвертор для солнечных батарей?
  7. Где можно купить инвертор 12 220 с чистой синусоидой: список интернет-магазинов, цены
Видео путеводитель
Как меньше платить за свет: советы по экономии электроэнергии

Как меньше платить за свет: советы по экономии электроэнергии

Что такое инвертор для солнечных батарей?

Инвертор для солнечных батарей – оборудование, позволяющее преобразовать постоянный ток от солнечной батареи в переменный ток, соответствующий необходимым параметрам системы автономной электроэнергии.

Инвертор является важнейшим элементом системы, позволяющий передать электроэнергию от солнечных батарей в аккумуляторы, контролировать их заряд (чрезмерное использование накопителя может привести к его порче, а зарядка – взрыву), использовать бензогенераторы и центральную сеть для зарядки аккумуляторов, а также получить и преобразовать постоянный ток из аккумуляторов, к примеру, мощностью 12В в переменный в 220В.

Использование инверторов становится все более востребованным в последние годы ввиду развития возобновляемой энергетики в виде получения электричества от энергии солнца и ветра. Зеленая электроэнергия позволяет не только стать независимым от перебоев в центральной сети и, к сожалению, ставшими реальными в нашей стране форс-мажоров, но и получить дополнительный доход в виде платежей от государства за переданное в сеть «зеленое электричество».

Виды инверторов для дома

Есть несколько классификаций инверторов для солнечных батарей в зависимости от критерия. Так,  относительно возможности подключения к сети инверторы бывают:

  1. Автономные инверторы, без возможности подключения к центральной электросети, с подключением только к автономной, например, для обеспечения электропитанием одного дома.
  2. Сетевые – работают синхронно с центральной сетью, например, для передачи электроэнергии от солнечных батарей в сеть по «зеленому» тарифу. Преобразуют параметры тока от солнечных панелей под характеристики центральной электросети.
  3. Гибридные солнечные инверторы позволяют работать как в автономной сети для конкретного дома, так и с центральной электросетью, например, использовать солнечные батареи для обеспечения работы электроприборов, при недостатке энергии – брать ее с аккумуляторов или центральной сети, а при излишке – передавать ее в сеть по «зеленому тарифу».

В зависимости от выходного сигнала инверторы для солнечных батарей бывают:

  1. Инверторы с чистым синусом - оптимальный вариант, позволяющий использовать ток от автономной электросети для всех современных электроприборов, если позволяет мощность системы
  2. Солнечные инверторы с модифицированным или прямоугольным синусом – более дешевый вариант, но некоторая техника может не работать, например, утюгом погладить получится, а вот запустить современную стиральную машину не будет возможности или она может работать со сбоями

На что обратить внимание при выборе инвертора для солнечных панелей?

При выборе инвертора стоит обратить внимание на следующие параметры:

  1. Мощность входного напряжения, бывает 12В, 24В или 48В. Выбор зависит от характеристик других элементов автономной электросистемы: солнечных панелей и аккумуляторов – мощность должна соответствовать. Чем больше мощность, тем более мощное оборудование (утюг, электрочайник, электроплита) можно будет использовать и более длительное время, но и дороже будет стоить как сам инвертор, так и солнечная панель, и аккумулятор.
  2. Необходимая номинальная и пиковая мощность инвертора зависят от мощности электротехники, которую планируете использовать. Современные инверторы позволяют работать и с феном на 2 кВт и даже с электродуховкой мощностью 3 кВт. При выборе инвертора стоит ориентироваться на номинальную мощность, пиковая немного выше и показывает максимально допустимую кратковременную нагрузку на инвертор, ведь многие электроприборы для запуска требуют большую мощность, а при работе уже меньшую (номинальную). Чтобы автономная электросистема могла позволить одновременную работу нескольких электроприборов, мощность инвертора должна быть не менее 5 кВт, однако стоить такой инвертор будет дорого, как и другие элементы системы (солнечные батареи, аккумуляторы).
  3. Форма напряжения инвертора на выходе бывает синусоидальной, прямоугольной и квазисинусоидальной. Синусоидальный инвертор будет лучшим вариантом, но и самым дорогим. Инверторы с квазисинусоидальным и прямоугольным синусом дешевле, но некоторая современная техника, например, стиральные машины могут не функционировать с таким оборудованием.
  4. Форма корпуса и вес –  удобно, когда инвертор легкий и компактный, проще выбрать место и установить оборудование. Но уж слишком легкие модели могут означать низкое качество используемых материалов.
  5. Наличие защиты от перебоев - современные инверторы имеют защиту от короткого замыкания, пиков напряжения и перегрузок, а также перегревания. Но в любом случае, следует придерживаться правил использования оборудования, ведь любая перегрузка – риск поломки инвертора.
  6. Уровень КПД (коэффициента полезного действия). При преобразовании и передаче тока от солнечных панелей в сеть, часть энергии теряется или направляется на работу инвертора, например, системы его охлаждения. Современные инверторы имеют КПД до 90%.
  7. Потребление электроэнергии в ожидающем режиме – даже если не используется оборудование, не горит свет, сам инвертор потребляет электроэнергию, например, на работу систем охлаждения. Чем ниже такое потребление, тем меньше потеря заряда аккумуляторами и лучше для автономной системы в целом.
  8. Требования к температурному режиму работы инвертора для солнечных батарей особенно актуально для загородного дома, где может быть существенное понижение температуры помещения, где расположен инвертор, зимой.

Правильная эксплуатация инвертора

Использование инвертора требует строгого соблюдения правил эксплуатации, что особенно относится к пиковой нагрузке на инвертор для солнечных панелей, а также правильной зарядки автономной системы от центральной сети. И хотя современные инверторы имеют всевозможную защиту от перепадов напряжения, перегрузок, перегрева и замыканий – каждое злоупотребление правилами использования дорогостоящего оборудования несет риск его поломки.

Поэтому контролируйте мощность используемой электротехники, желательно, чтобы она не превышала номинальной мощности инвертора минус 10-20%, а также обязательно установите всевозможные авто контроллеры тока при соединении инвертора с центральной электросетью.

Как купить инвертор?

Сегодня самым удобным и выгодным вариантом покупки инвертора для дома является онлайн заказ, что можно сделать:

  1. На сайтах, специализирующихся на продаже оборудования для автономных электросистем: www.autoinverter.com.ua, 220volt.com.ua, voltmarket.ua, power-group.com.ua и др.
  2. в популярных онлайн-магазинах типа: epicentrk.ua, rozetka.com.ua, www.moyo.ua и др.
  3. в известных маркетплейсерах, как prom.ua или hotline.ua, olx.ua (в т.ч. б/у)

Наиболее популярные производители оборудования сегодня: Грид, инверторы от Хуавей, LogicPower, Sila, Axioma Energy и других компаний.

На сайтах обычно можно встретить широкий выбор моделей инверторов, ознакомиться с детальным описанием модели, просмотреть видео презентацию, почитать отзывы покупателей, получить детальную консультацию от менеджера.

Магазин обычно предлагает несколько способов оплаты инвертора, как с помощью карты, так и наличными, а некоторые - даже в кредит; а также несколько сервисов доставки товара на выбор клиента. После заказа инвертор обычно доставят клиенту в течение 1-3 дней.

Сколько стоит инвертор для солнечных батарей?

Цена инвертора зависит от его характеристик, чем выше допустимая мощность оборудования, тем оно будет дороже. Солнечные инверторы для нужд семьи могут стоить 200-400 долларов США, тогда как промышленные варианты стоят тысячи долларов и выше. Модель, позволяющая полностью удовлетворить потребности одной семьи, с чистым синусом мощностью порядка 5 кВт сегодня стоит около 500 долларов.

С развитием технологий и увеличением производства оборудования для автономных электросистем, мощность инверторов растет, а цены, наоборот – падают.

Читайте также:

Где можно купить инвертор 12 220 с чистой синусоидой: список интернет-магазинов, цены

Все статьи раздела

Срочно нужны деньги?