про твої фінанси

Готовимся к новому году или советы по выбору искусственной елки

Новогодняя елка – обязательный и незаменимый атрибут новогодних праздников. И представить Рождество и Новый Год без нее практически невозможно.

Путеводитель по статье

  1. Откуда пошла традиция наряжать елку
  2. Что такое елка
  3. Что значит - литая елка
  4. Как выбрать искусственную елку
  5. Основные советы по выбору елки
  6. Как красиво украсить елку
  7. Когда убирать елку
  8. Где купить новогоднюю искусственную елку недорого: цены в интернет-магазинах
Видео путеводитель
Защита прав потребителя: механизм в действии

Защита прав потребителя: механизм в действии

Откуда пошла традиция наряжать елку

Традиция украшать елку на новогодние праздники известна с кельтских преданий. Древние славяне, в свое время, вместо елки наряжали дуб или березу. В Европе же традиция встречать новогодние праздники с украшенной елкой началась в Германии с древней местной легенды о деревьях, которые пышно расцветают во время зимних холодов.

Что такое елка

Елка – украшаемое к Рождеству и Новому Году искусственное или натуральное дерево (ель, сосна).

Что значит - литая елка

Литая елка – самый реалистичный и красивый вид искусственных елей. Такие елки практически невозможно отличить от натуральных. И все это благодаря способу производства таких изделий – каждая веточка отливается из плотной резины в индивидуальных формах, что позволяет достичь точного копирования настоящей еловой ветки.

Как выбрать искусственную елку

В вопросе «какую выбрать искусственную елку» рекомендуется ориентироваться на следующие критерии:

Материал

Современные искусственные елки изготавливаются из:

Литой резины

Из данного материала изготавливается литая елка, о которой мы писали пунктом выше. Чем она хороша, кроме того, что ее литые веточки с мягкой хвоей почти неотличимы от живых, так это своей экологичностью, пожаробезопасностью, простотой сборки и долговечностью. А вот чем она не может похвастаться, так это доступной ценой. Искусственная елка литая стоит достаточно дорого.

ПВХ

Елки искусственные из ПВХ – отличный вариант для тех, у кого не хватает средств на покупку литой искусственной елки. Они симпатичные, легкие и доступные, а их иголочки мягкие и не колются.

Лески

Искусственные елки из лески напоминают сосны, поэтому они подойдут тем, кто отдает предпочтение именно этому дереву. Единственное – если иглы слишком длинные и редкие, есть риск что дерево станет походить на ершик. Что касается их цены, то они стоят дороже, чем елки из ПВХ.

Также существуют комбинированные искусственные елки, у которых ветки литые, а иголки из ПВХ.

Форма, высота, диаметр, цвет

Сегодня на рынке искусственных елок можно найти изделия различных форм, цветов и размеров. И какую выбрать в данном случае, решать только вам. Это может быть большая или маленькая елка, зеленая или белая елка либо любая другая. Просто ориентируйтесь здесь на свои вкусы, предпочтения и возможности.

Тип опоры

В качестве опоры может выступать ведро (горшок) или же специальная подставка.

Чем хороша елка в горшке, так это тем, что ее не придётся дополнительно наряжать, пряча от взгляда нижнюю часть дерева.

Что же касается подставок, то они бывают съемными и стационарными. И если выбирать между ними, то лучше отдать предпочтение съемным, их удобнее хранить.

Тип конструкции

Искусственная новогодняя елка может быть цельной, разборной или складной.

Цельная подойдет лишь тем, у кого есть отдельное помещение для ее хранения, ибо она не разбирается и хранится в том же виде, в котором используется. Главное ее достоинство – ее не нужно собирать.

Что касается разборной елки, то она представляет собой ствол с выемками, в которые вставляются ветви. Чем она хороша, так это своей компактностью: для ее хранения нужно совсем немного места.

Если же говорить о складной елке, то она чем-то напоминает зонтик. Чтобы ее сложить достаточно загнуть ветки вдоль ствола.

Сертификат

Какой бы красивой не была искусственная елка, безопасность – превыше всего. Поэтому очень важно, перед тем как купить искусственную елку, проверить наличие сертификата пожарной безопасности.

Основные советы по выбору елки

  1. Искусственная елка не должна иметь каких-либо посторонних и подозрительных запахов
  2. Если провести по веточке рукой против роста иголочек:
  • они должны остаться на месте;
  • на вашей ладони не должно остаться искусственных иголок и хвои.

Это признак хорошего качества.

  1. Ветка елки должна быть гибкой (чтобы проверить ветку на гибкость, достаточно немного согнуть ее и убрать руку, если она гибкая, то быстро примет обратную форму)

Как красиво украсить елку

Новогоднюю елку можно украсить покупными украшениями либо украшениями, сделанными своими руками. А как их сделать, можно прочитать в нашей статье «Новогодняя мастерская — делаем игрушки на елку».

Когда убирать елку

Согласно одной из традиций, новогоднюю елку рекомендуется убирать до Крещения, то есть до 19-го января.

Читайте также:

Где купить новогоднюю искусственную елку недорого: цены в интернет-магазинах

Все статьи раздела

Срочно нужны деньги?