про твої фінанси

Как выбрать мороженицу

При выборе мороженицы нужно обращать внимание на ее вес и размеры (если прибор перед применением нужно будет охлаждать, то нужно, чтобы он мог поместиться в морозилку).

Путеводитель по статье

  1. Виды морожениц: какую выбрать
  2. Мощность
  3. Материал чаши и ее объем
  4. Правила пользования мороженицей
  5. Где купить мороженицу автоматическую для дома: цены в интернет-магазинах
Видео путеводитель
Защита прав потребителя: механизм в действии

Защита прав потребителя: механизм в действии

Если вы остановили выбор на механической мороженице, то нужно обратить внимание на внутренний контейнер. Идеально, если он будет изготовлен из нержавеющей стали. Внешний корпус может быть изготовлен из дерева, пластика или металла. Механическая мороженица должна быть оснащена заводным рычагом.

Виды морожениц: какую выбрать

Механические мороженицы состоят из деревянного ведерка, в которое вмонтирована металлическая емкость для мороженого. Между ведерком и емкостью есть пространство, в которое засыпается лед (замораживает смесь) и соль (не позволяет льду быстро таять). Есть специальная ручка, которая приводит в действие лопасти или ножи внутри емкости. Эту ручку нужно вращать вручную не менее получаса (когда становится тяжело вращать ручку, значит мороженое готово).

В электрических мороженицах лопасти или сам контейнер с мороженым приводит в движение электромотор. Емкость нужно поставить в морозильную камеру на период от 8 часов до суток перед приготовлением мороженого. После этого можно включать мороженицу и начинать добавлять в емкость необходимые ингредиенты. Время приготовления мороженого зависит от температуры внутренней емкости и ингредиентов. Обычно требуется 5-30 минут. Готовое мороженое нужно переложить в пластиковый контейнер и убрать в морозилку.

В некоторых дорогих моделях морожениц есть специальные компрессоры, благодаря которым можно приготовить за один раз столько мороженого, сколько нужно. Они также имеют съемную емкость, что облегчает процесс мытья.

Существуют автономные модели морожениц, которые работают от батареек прямо в холодильнике.

Комбинированные йогуртницы + мороженицы могут приготовить 1-2 порции мороженого. Для этого в аппарат загружают необходимые ингредиенты, взбивают и убирают в морозилку.

Фризеры используются в ресторанах и кафе. С их помощью можно приготовить большое количество мороженого и коктейлей.

Мощность

Мощность мороженицы может быть 4-35 Вт, а может и 230 Ватт. Для домашнего использования достаточно небольшой мощности.

Материал чаши и ее объем

Чаши морожениц могут быть из нержавеющей стали или пластика. Оба материала подходят для приготовления мороженого. Объем чаши зависит от модели и размера мороженицы. Чаще всего объем чаши 1-1,5 литра, однако бывают модели со стаканчиками. Последний вариант удобен тем, что мороженое не нужно будет перекладывают в другую посуду.

Правила пользования мороженицей

Мороженое нужно выкладывать из внутреннего контейнера только пластиковой или деревянной ложкой. Для мытья мороженицы не стоит использовать чистящий порошок, жесткую мочалку. В посудомоечной машине мороженицу тоже мыть не стоит.

Читайте также:

Где купить мороженицу автоматическую для дома: цены в интернет-магазинах

Все статьи раздела

Срочно нужны деньги?