про твої фінанси

Как выбрать и пользоваться микроволновой печью

Микроволновые печи можно встретить на большинстве кухонь. Они используются в основном для разогревания продуктов и приготовления попкорна, однако в микроволновке можно размораживать продукты и готовить разнообразные блюда. Главное, знать меры предосторожности и основные рекомендации по использованию микроволновой печи. Узнайте и сравните, сколько стоит микроволновка в интернет-магазинах Киева и Украины.

Путеводитель по статье

  1. Правила эксплуатации микроволновой печи
  2. Какую посуду можно ставить в микроволновку
  3. Как разморозить мясо и другие продукты в микроволновке
  4. Разогрев пищи в микроволновке
  5. Советы по приготовлению пищи в микроволновой печи
  6. Уход за микроволновой печью: как быстро почистить микроволновку от жира внутри
  7. Где купить хорошую микроволновку дешево: цены в интернет-магазинах
Видео путеводитель
Как меньше платить за свет: советы по экономии электроэнергии

Как меньше платить за свет: советы по экономии электроэнергии

Правила эксплуатации микроволновой печи

  • Во время работы микроволновой печи не стойте рядом и не пускайте к ней детей. Расскажите детям о мерах предосторожности.
  • Не используйте микроволновую печь для просушивания одежды и других вещей.
  • Время от времени нужно проверять дверцу устройства на наличие коррозии и повреждений. Дверца должна плотно закрываться. Если есть сомнения по исправности, нужно вызвать специалиста для проверки печи на пропускание микроволн.
  • Не включайте микроволновку, если внутри нет еды (излучение микроволн может повредить внутреннее покрытие печи).
  • Не готовьте в микроволновой печи первые блюда, не используйте микроволновую печь для обжаривания продуктов в масле (тяжело контролировать температуру масла, возможно возгорание). Нельзя готовить продукты более указанного времени - они могут загореться.
  • Не используйте в микроволновой печи металлическую посуду, пластиковые контейнеры без специальной маркировки. Минимально используйте фольгу.
  • Не стерилизуйте в микроволновой печи детские бутылочки и стеклянные банки.

Какую посуду можно ставить в микроволновку

Лучше всего использовать круглую посуду, поскольку в квадратной и прямоугольной посуде пища в углах может пригореть.

Нельзя использовать металлическую посуду и посуду с металлическим декором в микроволновой печи. Металл отражает микроволны, кроме того может спровоцировать разряд из-за чего микроволновая печь поломается. Лучше всего использовать специальную посуду для микроволновых печей, а также посуда из стекла, керамики, фаянса, картона, бумаги и пластмассы.

Стеклянная посуда легко пропускает микроволны и подходит для всех видов тепловой обработки. Главное, чтобы посуда из стекла не была слишком тонкой, иначе она может лопнуть от перегрева.

Керамическая посуда должна иметь цельный слой глазури, иначе она может расколоться.

Можно использовать и фарфоровую посуду без золотых и серебряных украшений. Вынимая разогретые продукты, пользуйтесь прихватом, так как посуда сильно нагревается.

Посуду из дерева, бумаги, картона можно ставить только на короткое время в микроволновую печь. Готовить в бумажной и деревянной посуде можно только те продукты, которые содержат немного жира и сахара.

Пластмассовую посуду можно использовать только жаростойкую (если она подходит для мытья в посудомоечной машине, то годится и для микроволновки).

Если вы не уверены в какой-то посуде, то можно поставить в микроволновую печь стеклянную банку с 200 мл воды и пустую посуду для проверки. Включите микроволновую печь на 1-2 минуты в максимальном режиме и затем проверьте температуру посуды. Если температура посуды осталась неизменной, то ее можно использовать в микроволновой печи.

Для того, чтобы накрыть продукты, используется специальная пластиковая пленка, крышки для микроволновки, специальная фольга или пергаментная бумага. Завернуть пищу можно в пакет для запекания. Нельзя использовать тонкие пластиковые пакеты для хранения продуктов, грубую оберточную бумагу, упаковочные пакеты, газеты и пенополистирол.

При использовании специальной пленки желательно, чтобы пленка находилась на 2-3 см выше поверхности пищи. Так пленка не расплавится и предотвратит разбрызгивание и высыхание пищи, поможет обеспечить равномерное нагревание продуктов.

Как разморозить мясо и другие продукты в микроволновке

Мясо: замораживать нужно небольшим куском, оптимальная толщина 2 см (если куски будут слишком большие и толстые, то верхний слой начнет запекаться, а внутри мясо останется замороженным). Для размораживания мясо укладывают на перевернутой тарелке, которую ставят в глубокую посуду, чтобы стекал сок, и размораживают на 25-30% мощности. Затем мясо стоит оставить при комнатной температуре на 30-45 минут. При размораживании птицы, крылья и ножки нужно накрыть фольгой, а по истечению половины времени - фольгу снять.

Рыба: рыбу размораживают на 25% мощности, после этого ее нужно обмокнуть салфеткой и готовить уже на 100% мощности.

Овощи: овощи лучше всего размораживать в чаше, накрыть ее фольгой или перевернутой тарелкой, и добавив 1 столовую ложку воды. Размораживать нужно на 10% мощности или в специальном режиме. После того, как растает ледяная корочка, нужно часто перемешивать овощи, а затем можно тушить на 100% мощности.

Фрукты: дольки или половинки фруктов и ягоды разложить на тарелке в один слой, закрыть крышкой и размораживать при 25% мощности, перемешав 1-2 раза. После этого на несколько минут оставить при комнатной температуре.

Разогрев пищи в микроволновке

  • Пищу разогревать стоит в той посуде, в которой она будет подаваться на стол. Посуду обязательно накрыть крышкой, чтобы продукты быстрее нагрелись и не высохли. Если нет специальной крышки, то можно накрыть пергаментом, фольгой или перевернутой тарелкой.
  • Если разогревается или размораживается большое количество пищи, то ее нужно 1-2 раза перемешать.
  • Вареное мясо стоит полить несколькими столовыми ложками бульона или воды, жареное мясо тоже стоит разогревать в небольшом количестве соуса.
  • Овощи, рис или макароны (без жидкости) стоит побрызгать водой.
  • Нельзя разогревать продукты в закрытых банках - они могут взорваться. У готового детского питания нужно удалить металлическую крышку.
  • При разогревании запеканок, их нужно смазать растительным маслом, и разогревать без крышки, один раз повернув посуду.
  • Одновременно можно подогреть не более 4 одинаковых емкостей с напитками (их нужно поставить на встроенный вращающийся поддон).

Советы по приготовлению пищи в микроволновой печи

Пища в микроволновой печи разогревается неравномерно. Так, при приготовлении мяса или рыбы, могут остаться холодные места, в которых останутся бактерии.

  • Убедитесь, что пища равномерно разморозилась, только потом приступайте к приготовлению.
  • Еду стоит хотя бы раз перемешать во время приготовления. Если пищу нельзя перемешивать, то нужно дать постоять ей несколько минут на воздухе для равномерного распределения тепла.
  • Соблюдайте температурный режим, рекомендованный для приготовления каждого вида пищи, особенно сырого мяса. Мясо стоит готовить на средней мощности, время приготовления увеличить. На средней мощности тепло проникнет внутрь, а сверху мясо не подгорит.
  • Чем холоднее продукт, тем больше необходимо времени для его разогрева и приготовления.
  • Более пористые продукты готовятся быстрее (например, мясной фарш приготовится быстрее, чем цельный кусок мяса).
  • Чем тоньше слой продуктов, тем быстрее они приготовятся. Для блюд из нескольких слоев нужно выравнивать поверхность.
  • Время приготовления пищи зависит от состава продуктов и размера порции. Для того чтобы пища быстрее приготовилась, можно порезать продукты и время от времени их перемешивать.
  • Курица быстрее разморозится, если ее сначала положить вверх лапами, а затем перевернуть. Фаршированную курицу готовить в микроволновке не стоит – сложно определить, насколько прогрелась начинка.
  • При приготовлении целой рыбы или птицы, тушку стоит обернуть или закрыть фольгой, хотя бы в первую половину времени приготовления.
  • Неочищенные овощи и фрукты нужно проколоть, чтобы не лопнула кожура.
  • Яйца в скорлупе готовить в микроволновке нельзя - обязательно лопнут.
  • Для того чтобы приготовить много мелких или мелко порезанных продуктов, лучше всего их уложить по кругу на расстоянии один от другого. Посуду стоит затем повернуть на 180 градусов.
  • Крупный куски мяса нужно проверять на готовность несколько раз. Удобно это делать специальным термометром для микроволновой печи или духовки.
  • Если в рецепте указано приблизительный интервал времени, например, от 5 до 7 минут, то через 5 минут нужно проверить блюдо на готовность.

В инструкции в микроволновке обычно приводятся несколько рецептов приготовления блюд. Больше рецептов можно найти на кулинарных сайтах. Однако не стоит готовить все в микроволновке и забывать о старой и надежной плите и духовке.

Уход за микроволновой печью: как быстро почистить микроволновку от жира внутри

Внутренние стенки микроволновой печи нужно регулярно протирать салфеткой, смоченной в моющем средстве. Нельзя использовать абразивные средства и губки. Если микроволновая печь внутри покрылась каплями жира, то нужно поставить в нее бокал с водой и включить на 5 минут на полную мощность. После этого протереть внутреннюю поверхность влажной губкой.

Если из микроволновой печи слышен стойкий неприятный запах, то нужно поставить бокал с водой и лимонным соком на 5 минут на полную мощность.

Мыть стеклянный поднос нужно после того, как он полностью остыл, иначе он может лопнуть от перепада температур.

Слюдяную пластинку на правой боковой стенке микроволновки нельзя мыть, механическое воздействие на слюду может привести к ее повреждению.

Читайте также:

Где купить хорошую микроволновку дешево: цены в интернет-магазинах

Все статьи раздела

Срочно нужны деньги?