про твої фінанси

Как выбрать газовую духовку для дома

Газовые плиты выпускаются с газовыми или электрическими духовками. Газовые духовки уступают электрическим по качеству приготовления блюда, но их эксплуатация обходится значительно дешевле. Кроме того, если у вас в квартире старая проводка, то вопрос об электрической духовке отпадает. В этом обзоре мы рассмотрим, как выбрать газовую духовку и сколько она стоит в интернет-магазинах Киева и Украины.

Путеводитель по статье

  1. Дополнительные параметры
  2. Где купить газовый духовой шкаф: цены в интернет-магазинах
Видео путеводитель
Как меньше платить за газ: секреты экономии

Как меньше платить за газ: секреты экономии

Чаще всего газовые духовки выпускаются в классическом варианте: с двумя режимами нагрева и без вентилятора. Внизу жар создается газовым нагревательным элементом, сверху - газовым или электрическим грилей. Газовый гриль более экономичный и создает условия, которые близки к обжариванию на углях. Однако для управления газовым грилем нужен опыт, он тяжело поддается автоматизации. Электрогриль стоит дороже, однако обеспечивает более равномерный прогрев поверхности и ступенчатое управление нагревом. Существуют многофункциональные газовые духовки с принудительной циркуляцией воздуха, которая обеспечивает более быстрый и равномерный прогрев блюда, получение поджаристой корочки. В таких духовках полые горелки, газ внутри которых невозможно задуть.

Обязательно обратите внимание на наличие газ-контроля. Утечка газа может привести к катастрофе.

Газ-контроль отключает подачу газа, если по какой-либо причине пламя погасло. Надежность работы газ-контроля обеспечивает датчик: если поток газа идет, а пламени нет, то он охлаждается и перекрывает подачу газа. Иногда датчику нужно время для открытия (до 5 секунд), на это тоже стоит обратить внимание. Газ-контроль может быть совмещен с автоподжигом, тогда они вместе предотвратят затухание газа, ведь автоподжиг сразу же сработает (автоподжигание сработает несколько раз, если огонь все равно тухнет, то газ отключается).

Дополнительные параметры

  1. Объем духовки - обычно духовой шкаф имеет объем 40-58 л.
  2. Наличие освещения духовки - очень удобно для визуальной оценки процесса приготовления.
  3. Двойная или тройная теплоизоляция - особенно актуально, если в квартире есть маленькие дети или животные.
  4. Система автоподжига - очень удобно для включения газа, правда при отключении электричества данная функция работать не будет.
  5. Наличие таймера - это не только “будильник” для плиты и духовки, в некоторых моделях таймер может еще и отключать духовку.
  6. Габариты духовки - подбирать нужно индивидуально, для своей кухни.

В некоторых моделях газовых духовок нанесена эмаль легкой очистки.

Читайте также:

Где купить газовый духовой шкаф: цены в интернет-магазинах

Все статьи раздела

Срочно нужны деньги?