про твої фінанси

Газовая плита: технические характеристики, выбор

Газовые плиты быстрее электрических разогреют и приготовят пищу, они более экономичные. Prostobank.ua предлагает ознакомиться с описанием разных видов бытовых газовых плит. Узнайте, сколько стоит газовая плита в интернет-магазинах Киева и Украины.

Путеводитель по статье

  1. Размеры газовой плиты
  2. Материал поверхности газовой плиты
  3. Конфорки
  4. Духовка
  5. Безопасность газовой плиты
  6. Дополнительные возможности
  7. Где купить настольную газовую плиту для природного газа: цены в интернет-магазинах
  8. Все об индукционных плитах
Видео путеводитель
Как меньше платить за газ: секреты экономии

Как меньше платить за газ: секреты экономии

Размеры газовой плиты

Чаще всего встречаются плиты высотой 85 см и шириной 50, 55 или 60 см.

Материал поверхности газовой плиты

Газовые плиты изготавливают из высококачественной жаропрочной стали, а в качестве защитного покрытия используется эмаль, нержавейка, стекло или стеклокерамика.

Эмалированная поверхность проверена временем. Она прочна, недорого стоит и может быть разных цветов. Однако эмаль тяжело очищать, она неустойчива к сколам, и со временем на ней появляются царапины.

Поверхность из нержавейки может быть матовой или полированной. Такая поверхность отмывается легче, чем эмалированная, она довольно прочная. Недостаток поверхности из нержавейки - на ней могут оставаться пятна от пальцев, для ухода за ней нужны специальные средства.

Стеклокерамические поверхности еще называют “газ на стекле”. Они имеют эффектный дизайн и долго сохраняют привлекательный вид. Стеклокерамическая поверхность плит создается из высокопрочного, устойчивого к механическим и температурным нагрузкам материала. Обычно стеклокерамическая поверхность коричневого или черного цвета, но есть и более дорогая белая. Такие поверхности лучше очищать сразу после окончания приготовления пищи, если на такую поверхность попадет сахар, то она может повредиться.

Конфорки

Конфорки - главный элемент плиты. Определяющим элементом конфорок являются форсунки (через них газовая смесь выходит на поверхность). Размер отверстия форсунок должен соответствовать типу и давлению газовой смеси, однако это не такая уж и проблема заменить форсунки на более подходящие, ведь для каждой плиты производятся форсунки разных диаметров.

Обычно конфорок на газовой плите 4, но есть модели и с 5-6 конфорками. Мощность конфорок тоже может быть разной. Обычно на варочной поверхности две конфорки средней мощности, одна - малой мощности и одна - большой мощности. В некоторых моделях встречаются конфорки особо большой мощности с несколькими рядами пламени.

В некоторых моделях газовых плит на варочной поверхности могут быть одновременно и газовые, и электрические горелки (например, 3 газовые конфорки и одна электрическая) - это очень удобно в том случае, если часто случаются перебои с газо- и электроснабжением.

Духовка

Духовка в газовой плите может быть газовой, электрической или смешанной (газовая духовка и электрический гриль). Обычно объем духовки 40-55 л.

Газовая духовка может быть с принудительной циркуляцией воздуха, с двумя режимами нагрева. Если нет вентилятора, то внизу газовой духовки расположена газовая горелка, а сверху - газовый или электрический гриль. Электрический гриль способствует более равномерному нагреванию пищи, газовый гриль дает результат, схожий с приготовлением на углях. В газовых духовках с принудительной циркуляцией воздуха горелки полые, для того, чтобы пламя не погасло от работы вентилятора.

В обычных электрических духовках два нагревательных элемента (сверху и снизу), в более дорогих моделях может быть 4 нагревательных элемента (сверху, снизу, сбоку и на задней стенке).

Электрическая духовка может иметь до 8-10 разных режимов приготовления, в газовой духовке их больше 4-х не бывает.

В современных духовках дверца обычно имеет двойную или тройную теплоизоляцию, что очень важно в том случае, если в доме маленькие дети или домашние животные. В комплектацию обычно входит противень, лампочки для контроля за процессом приготовления пищи, механический или электронный таймер (который может не только оповещать о завершении приготовления, но и в некоторых моделях отключать духовку).

В духовке может быть еще термостат - устройство для поддержания заданной температуры, а также съемный вертел для равномерного обжаривания мяса. Вертел может крепится в духовке горизонтально или под углом.

Внутренняя поверхность духовки может покрыта каталитической эмалью (EcoClean эмаль), что облегчает очистку духовки, или иметь систему пиролитической или водной очистки AquaClean.

Безопасность газовой плиты

Главная функция, которая должна быть в газовой духовке - газ-контроль. Она автоматически прекращает подачу газа в ту конфорку, в которой погасло пламя или духовку.

Электроподжиг конфорок - зажигание пламени с помощью искры от пьезоэлемента возле конфорки. Электроподжиг может быть механическим - после поворота ручки, которая открывает доступ газа к конфорке, нужно нажать кнопку электроподжига; или автоматическим - достаточно просто повернуть ручку для доступа газа к конфорке.

Если в плите газ-контроль совмещен с автоматическим электроподжигом, то они вместе нейтрализуют возможность затухания газа, поскольку при затухании сразу же сработает электроподжиг. Это повториться несколько раз, и если огонь все равно тухнет, то газ отключится.

Кнопка блокировки работы может на время заблокировать работу прибора. Называется еще “защитой от детей”.

Некоторые духовки оснащены противнями, которые автоматически выдвигаются при открытии дверцы духовки. Это обезопасит хозяйку от ожогов.

Дополнительные возможности

Из дополнительных полезных мелочей могут быть:

  • светодиодный индикатор включения каждой горелки;
  • таймер;
  • выдвижные конструкции для противней;
  • регулировка горизонтального уровня плиты;
  • возможность работы не только на магистральном, но и на сжиженном газе.

Читайте также:

Где купить настольную газовую плиту для природного газа: цены в интернет-магазинах

Все статьи раздела

Срочно нужны деньги?