про твої фінанси

Делаем татуировку: что нужно знать

Что стоит узнать про татуировки перед тем, как их сделать, рассказывает Prostobank.ua

Путеводитель по статье

  1. Какие виды и стили татуировок существуют
  2. Как подобрать место и размер для татуировки
  3. Как выбрать мастера
  4. Как подготовится к сеансу
  5. Сколько стоит сделать татуировку

С каждым годом тату набирает все большей популярности. И если раньше они были редкостью, то сейчас никого не удивить даже полностью забитым татуировками телом.

Какие виды и стили татуировок существуют

Начнем с того, что такое татуировка. Тату – это нанесенный на человеческое тело посредством местного травмирования кожи с внесением в дерму красящего пигмента рисунок.

Если говорить о видах тату, то они бывают:

  1. Постоянные. Наносятся одной или несколькими иглами и, как правило, остаются на теле человека до конца его жизни.
  2. Косметические. Их срок: от 1 до 5 лет. Используются в косметических целях. Например, для нанесения макияжа на лицо (так называемый, перманентный макияж).

Если же говорить о стилях татуировок, то их значительно больше.

Минимализм

Тату в стиле минимализм отличаются своей простотой и элегантностью. Его основные особенности: малые масштабы, применение минимального количества цветов, геометрические формы.

Японский стиль татуировок

Японский стиль тату основан на восточных мотивах. В его рисунках, как правило, присутствуют изображения драконов, карпов кои и ратников.

Гравюра

Для данного стиля характерны: черная краска, четкий контур, аккуратные линии, штриховка. Когда смотришь на тату, сделанное в стиле гравюра, складывается впечатление, что видишь отпечатанный рисунок.

Биомеханика

Тату в стиле биомеханика выглядят весьма эффектно и притягательно. Это органический союз человеческих и механических элементов. Например, разорванная кожа совмещенная с торчащей из нее металлической деталью.

Реализм

Главная особенность стиля – реалистичность рисунка. Тату в стиле реализм выглядят максимально убедительно. Как правило, это пейзажи, портреты и изображения животных.

Лайнворк

Относительно молодой стиль. Его основные цвета: красный и черный. Рисунки складываются из прямых линий. При этом, это могут быть не только геометрические фигуры, а также животные или персонажи мультфильмов, например.

Акварель

Один из наиболее эстетически привлекательных стилей. Работы в данном стиле напоминают произведения искусства. Одна из особенностей – разнообразная цветовая гамма. Татуировки в стиле акварель – отличный вариант для нежных романтических натур.

И это лишь часть всех существующих стилей тату. С другими стилями и их описанием можно ознакомится на специализированных сайтах.

Как подобрать место и размер для татуировки

Если выбор стиля и эскиза зависит практически только от фантазии и пожеланий человека, то при выборе размера рисунка и места для него, необходимо учитывать некоторые нюансы.

Соотношение части тела и размера рисунка

Маленькая татуировка на спине, животе или на бедре будет смотреться одиноко и несуразно, в то время как яркий и богатый на детали рисунок, наоборот, достаточно эффектно и привлекательно.

Особенности телосложения

Тут просто нужно понимать, что, к примеру, набитый на всю руку рукав не будет смотреться, если у вас хрупкие плечи и тонкие изящные запястья.

Особенности профессии

Если на работе строгий дресс-код, не совсем уместно набивать татуировку на частях тела, которые невозможно скрыть под одеждой.

Уровень боли

Самыми болезненными участками для нанесения татуировки считаются ребра, колени, шея, ступни, живот и такие нежные поверхности, как внутренняя часть бедра или плеча. Наименее – плечи, предплечья.

Как выбрать мастера

  1. Поинтересуетесь у знакомых, у которых уже есть татуировка, к какому мастеру они обращались и довольны ли они его работой
  2. Посмотрите портфолио нескольких татуировщиков, оцените их работы
  3. Узнайте, работает ли мастер в той технике, которую выбрали
  4. Поинтересуйтесь, дезинфицирует ли мастер рабочее место и помещение, какие средства стерилизации и дезинфекции использует. Также важно знать, что в процессе работы используются одноразовые иглы, перчатки и колпачки для смешивания красок

Как подготовится к сеансу

Если с выбором эскиза и татуировщика покончено, осталось лишь подготовится к сеансу и прийти к мастеру.

Итак, что же рекомендуется и не рекомендуется делать перед походом к татуировщику?

Во-первых, перед походом к тату мастеру не рекомендуется загорать и посещать солярий.

Во-вторых, употреблять алкоголь и пить кофе.

В-третьих, брить место, отведенное для будущей татуировки.

А вот плотно покушать перед сеансом вполне желательно, так как процесс нанесения татуировки длится достаточно долго и может занять несколько часов. Также перед выходом к мастеру рекомендуется принять душ, ведь в первое время татуировку мочить нельзя.

Сколько стоит сделать татуировку

Стоимость татуировки зависит от количества потраченных на ее выполнение часов. Чем больше и сложнее татуировка, тем больше времени на ее выполнение необходимо, а значит такая тату обойдется клиенту дороже.

В среднем, час своей работы татуировщики оценивают в 1 000 грн. Большие и интересные работы они готовы делать со скидкой. Также существует сумма минимального заказа. Как правило, она не превышает 800 грн. В рамках данной суммы можно сделать небольшую татуировку, выполнение которой занимает не более одного часа.

Сравнение цен на услуги для женщин в салонах красоты и клиниках:

Читайте также:

Все статьи раздела

Срочно нужны деньги?