про твої фінанси

Подушки для беременных: для чего нужны и какие бывают

О выборе, преимуществах, стоимости подушек для беременных.

Путеводитель по статье

  1. Для чего нужны подушки для беременных
  2. Какими бывают подушки для беременных
  3. Как выбрать подушку для беременных
  4. Сколько стоят подушки для беременных
Видео путеводитель
Страховка для беременных

Страховка для беременных

Хороший сон – одна из важнейших составляющих здоровой и полноценной жизни. Особенно важно качество сна для беременных женщин. Ведь они являются носителями новой жизни и нуждаются в хорошем сне, как никто другой. Понимая это, производители подушек изобрели специальный продукт для будущих мам – подушки для беременных.

Для чего нужны подушки для беременных

Чем ближе ко дню родов, тем больше дискомфорта испытывают беременные во время сна. Спать на спине не рекомендуется, на животе – запрещается, а на боку – не всегда удобно. Для решения данной проблемы были изобретены специальные подушки для беременных.

Основная задача таких подушек – сделать сон будущей мамы более удобным и комфортным. Благодаря своей уникальной конструкции они:

  • поддерживают мышцы спины и позвоночник;
  • помогают снять напряжение в мышцах шеи;
  • позволяют максимально удобно расположить свой округленный животик;
  • дают возможность принять позу, при которой отдыхают ноги.

Ко всему перечисленному, подушка для беременных является отличным помощником при кормлении новорожденного малыша, так как с ее помощью, новорожденного можно удобно расположить возле себя.

Какими бывают подушки для беременных

Подушки для беременных могут быть сшиты из разных материалов, иметь разный наполнитель и разные размеры, но делят их на виды в зависимости от формы.

Наиболее популярными и универсальными являются подушки U-образной формы или, как их еще называют, подушки-подковы. С ними удобно спать, как на левом, так и на правом боку, они отлично поддерживают все тело и разгружают напряженные мышцы шеи. А также их можно обхватывать ногами. Главных их недостаток – большой размер. Подойдут лишь тем, у кого большая и просторная кровать.

Подушки для беременных: для чего нужны, какие бывают, как выбрать, сколько стоят image:1

А вот I-образные подушки занимают не так много места на кровати, как U-образные. Но почти так же удобны при любом расположении тела беременной. Представляют из себя обычный продолговатый валик. Отличаются невысокой стоимостью.

Подушки для беременных: для чего нужны, какие бывают, как выбрать, сколько стоят image:2

Хорошо поддерживают спину и живот подушки J-образной формы. Внешне они чем-то напоминают U-образные подушки, только один из их концов укорочен.

Подушки для беременных: для чего нужны, какие бывают, как выбрать, сколько стоят image:3

Не габаритными и достаточно удобными являются подушки С-образной формы. Они отлично обхватывают тело и снимают напряжение с живота и спины. Их основной недостаток – во время переворота на другой бок, их необходимо разворачивать.

Подушки для беременных: для чего нужны, какие бывают, как выбрать, сколько стоят image:4

G-образные подушки. Относительно новые на рынке, но уже имеют своих поклонников. А все благодаря тому, что они учитывают все изгибы тела и отлично поддерживают его. К недостаткам можно отнести то, что их нижняя часть является не совсем удобной и может мешать во время сна.

Подушки для беременных: для чего нужны, какие бывают, как выбрать, сколько стоят image:5

Как выбрать подушку для беременных

При выборе подушки для беременных следует ориентироваться на следующие параметры:

  • форма;
  • размер;
  • материал;
  • наполнитель;
  • функциональность.

Если говорить о форме, то тут нет каких-то особых рекомендаций, кроме одной – протестировать подушку перед покупкой и понять, какая из них является наиболее удобной именно для вас.

С наполнителем та же история. Потрогайте подушки с разным наполнителем, понажимайте на них, и выберите для себя наиболее оптимальный вариант.

А вот при выборе материала, из которого сшита подушка, лучше ориентироваться на его натуральность. Хорошо, если это будет бязь или хлопок.

По размеру подушка должна соответствовать росту ее будущей владелицы и габаритам кровати. Высоким девушкам лучше выбирать подушки длина которых составляет 2,5-3,2 метра, миниатюрным – 1,6-1,7 метра.

Что касается функциональности. Если в планах использовать подушку и после родов, лучше сделать выбор в пользу универсальной модели, которая способна изменять свою форму.

Сколько стоят подушки для беременных

Стоимость подушек для беременных зависит от нескольких факторов:

  • материала, из которого они сшиты;
  • ее размера;
  • наполнителя;
  • формы и пр;

и может составлять несколько сотен или даже тысяч гривен. Например, самая дорогая подушка для беременных в одном из самых популярных интернет-магазинов Украины стоит более 4 000 грн.

Читайте также:

Все статьи раздела

Срочно нужны деньги?