Как отличить фейковое сообщение от имени банка от подлинного 28.09.2020

Если клиент получил сообщение от имени банка в мессенджере (Viber, Whats Аpp), как определить, что это не ловушка от мошенников? – узнавал у эксперта Prostobank.ua

Как отличить фейковое сообщение от имени банка от подлинного

Елена Кириченко, начальник отдела противодействия мошенническим операциям с платежными картами Банка Кредит Днепр

Карантинные мероприятия стали катализатором не только безналичных  расчетов и покупок онлайн, но и мошеннических попыток обмануть слишком доверчивых и беспечных граждан. Поэтому умение распознать разные методы финансового мошенничества очень важно на сегодняшний день. 

Не секрет, что мошенники используют средства социальной инженерии, обманными путями заставляя граждан, в том числе с помощью фейковых информационных сообщений, раскрывать данные своих платежных карт или собственноручно переводить деньги аферистам. Например, аферисты могут использовать электронные письма или сообщения в мессенджерах, чтобы сообщить о попытке мошенничества с вашим банковским счетом/картой, и попросить подтвердить свою личность, указав номер своей платежной карты, ее срок действия, CVV или одноразовый пароль. Представители банка никогда не звонят и не присылают по электронной почте, SMS-сообщениями или с помощью мессенджеров запросы, чтобы узнать конфиденциальную информацию о счетах и картах клиентов.

Рекомендации пользователям платежных карт следующие: никому и никогда не предоставляйте финансовую информацию, если вы лично не инициировали общение.

Уведомьте банк обо всех подозрительных звонках и сообщениях, позвонив по телефону, указанному на обратной стороне платежной карты. Для коммуникации с банком используйте исключительно каналы связи, указанные в банковских документах или на официальном сайте.

Внимательность и соблюдение простых правил безопасности помогут вам вовремя предотвратить попытки онлайн-мошенничества, защитить личную информацию и деньги.

Подробнее ознакомиться с базовыми правилами информационно-финансовой безопасности можно на сайте нашего банка в специальном разделе «Финансовая грамотность», а также в материалах Всеукраинской информационной кампании Национального банка по противодействию платежному мошенничеству #ШахрайГудбай.


Популярные банкинги банков

Статьи и FAQ

Срочно нужны деньги?