про твої фінанси

Четыре факта о "Зеленой карте" - страховке для поездок за границу на авто

Что необходимо знать о полисе "Зеленая карта" для поездок за рубеж на машине.

Путеводитель по статье

  1. Что такое Зеленая карта?
  2. Факт первый. «Зеленая карта» имеет ограничения в покрытии
  3. Факт второй. Полис «Зеленая карта» защищен от подделки
  4. Факт третий. Цена фиксированная, но очень гибкая
  5. Факт четвертый. Страхователь может отслеживать урегулирование онлайн
  6. Стоимость полиса «Зеленая карта»
  7. Как восстановить утерянные документы на машину
Видео путеводитель
Зеленая карта на авто: 4 факта о страховке

Зеленая карта на авто: 4 факта о страховке

Полис Зеленая карта понадобится всем без исключения водителям, желающим путешествовать за рубеж на автомобиле: все соседи Украины требуют его наличия у путешественников. А главное - вас просто не пропустят без него на территорию другой страны.

Что такое Зеленая карта?

Зеленая карта представляет собой международный страховой сертификат единой формы, который применяется в странах-членах международной системы автомобильного страхования «Зеленая карта». Данный полис оформляется на случай причинения вреда жизни, здоровью, нанесения ущерба имуществу третьих лиц в связи с использованием застрахованного Грин Карт автомобиля.

Стоит отметить, что Зеленая карта не предусматривает страхование автомобиля как такового (аналог КАСКО для территории Украины), но если виновник ДТП является гражданином страны, в которой произошло ДТП, то выплату страхового возмещения будет проводить страховая компания, которая застраховала автогражданскую ответственность данного водителя, в другом случае страховую выплату будет производить бюро «Зеленой карты» страны, в которой произошло ДТП.

Страны, в которых действует полис «Зеленая карта» (по состоянию на 2023 год – 48 стран): Австрия, Албания, Андорра, Азербайджан, Бельгия, Болгария, Босния и Герцеговина, Беларусь, Швейцария, Кипр, Чешская Республика, Германия, Дания, Испания, Эстония, Франция, Финляндия, Лихтенштейн, Великобритания, Греция, Венгрия, Хорватия, Италия, Израиль, Иран, Ирландия, Исландия, Люксембург, Литва, Латвия, Мальта, Марокко, Молдова, Македония, Черногория, Норвегия, Нидерланды, Португалия, Польша, Россия, Румыния, Швеция, Словацкая Республика, Словения, Сербия, Тунис, Турция, Украина.

В некоторых странах Африки и Азии действуют свои международные системы страхования, аналогичные «Зеленой карте»: розовая карта — в 6 странах Центральной Африки, коричневая карта — в 14 странах Африки, оранжевая карта — в 19 арабских странах Африки и Азии, в некоторых из которых действует и Европейская Зеленая карта.

Факт первый. «Зеленая карта» имеет ограничения в покрытии

«Зеленую карту» можно назвать полисом автогражданки, который действует не в Украине, а за рубежом. Она позволяет застраховать ответственность водителя автомобиля на случай его вины в ДТП на территории 48 стран-членов системы «Зеленая карта», среди которых с 1997 года и Украина. Выплата страхового возмещения по «Зеленой карте» осуществляется пострадавшим третьим лицам за вред, причиненный имуществу и здоровью третьих лиц. Франшиза по полису не предусмотрена.

Путешествуя в чужой стране с полисом в бардачке, важно помнить: «Зеленая карта» не покрывает такие риски:

  • вред автомобилю, личным вещам и другому имуществу страхователя;
  • ущерб здоровью страхователя;
  • повреждение груза в транспортном средстве виновника;
  • загрязнение окружающей среды.

Как и автогражданка в Украине, "Зеленая карта" не покрывает первую медицинскую помощь страхователю: чтобы получать возмещение по медицинскому лечению за границей, нужно будет купить отдельную страховку – так называемую "туристическую", или полис страхования медзатрат. А возможные повреждения вашего авто покроет лишь договор КАСКО – если его условия предусматривают действие в других странах.

Но самое главное: размер возмещения по «Зеленой карте» не безграничен. Лимитом по такой страховке считается законодательно установленный максимальный лимит ответственности в той стране, где случилось ДТП. Если вы нанесете ущерб на большую сумму, то «излишек» придется оплачивать самостоятельно.

Еще один важный нюанс касается уголовной ответственности: если вы вели машину в нетрезвом виде, грубо нарушили правила дорожного движения либо нанесли серьезные травмы пострадавшему – вас могут привлечь.

Наконец, побеспокойтесь заранее, чтобы срок "Зеленой карты" покрывал все время вашего пребывания в чужой стране – иначе придется покупать новый полис. ДТП, которое произошло после окончания действия полиса, не является страховым случаем. Если Зеленая карта «закончилась», а страхователь остается за границей, нужно приобрести полис страхования ответственности автовладельца у местного страховщика или онлайн.

Факт второй. Полис «Зеленая карта» защищен от подделки

Полис «Зеленая карта» могут выпускать лишь те страховые компании, которые являются «полными членами» Моторно-транспортного бюро Украины (МТСБУ). По состоянию на 2023 г. их двенадцать: «Перша», «Оранта», «АСКА», «ІНГО Україна», «Княжа Вієнна Іншуранс Груп», «ГАРДИАН», «УТСК», «ПЗУ Україна», CГ ТАС, СК УСГ, СК "АРКС" и СК "ВУСО". Все остальные СК и страховые агенты, в том числе сидящие в будках на государственной границе, продают полисы именно этих компаний.

Раньше было много случаев мошенничества по «Зеленой карте». Но теперь действуют правила, которые позволили значительно уменьшить их количество. Теперь во время оформления «Зеленой карты» данные полиса заносятся через интернет или при помощи специальной СМС в онлайн-базу МТСБУ. Во время этой процедуры система присваивает каждому полису уникальный код.

Благодаря этому, покупатель полиса «Зеленая карта» может оформить его заранее и зайти на сайт регулятора, чтобы проверить, все ли данные по его автомобилю внесены в базу правильно, и внесены ли вообще. В случае каких-либо проблем, покупатель полиса может обратиться к своему страховщику с вопросами.

Факт третий. Цена фиксированная, но очень гибкая

Одна из особенностей «Зеленой карты» - это то, что все цены определяет МТСБУ, и они фиксированы и во всех страховых компаниях одинаковы. Еще одна особенность цены - ее привязка к курсу гривны к евро. Если курс меняется, это отражается на стоимости страховки. Так, в рамках одного месяца, цена «Зеленой карты» может взлететь в два раза, а затем резко снизиться.

Помимо вышеперечисленного, цена на «автогражданку для заграницы» зависит от страны, в которую вы едете и от типа транспортного средства. Страховка для Беларуси, Молдовы и России - дешевле, чем для прочих стран. Дороже всего застраховать автобус, а дешевле всего – прицепы и мотоциклы. Минимальный срок страховки – 15 дней. Максимальный – один год.

Если вы едете, например, на 15 дней в Молдову, то застраховать легковое авто будет стоить вам 694 гривны, а на год – 3331 гривны . Покупка полиса в Польшу вам обойдется в 952 гривны на 15 дней и 8333 гривен на год.

Факт четвертый. Страхователь может отслеживать урегулирование онлайн

Если страховой случай все-таки наступил, и вы попали в ДТП, а также признаете свою вину, то вам нужно предоставить потерпевшей стороне копию «Зеленой карты». Проверьте, чтобы в полисе был указан ваш контактный электронный адрес – потому что именно по почте вы впоследствии сможете отслеживать, как страховая компания урегулирует ваш случай и выплачивает по нему компенсации.

Очень важно не отдавать оригинал полиса пострадавшей стороне: для этого у вас есть две копии. Одна – для первого ДТП, другая – для второго. В случае, если произойдет третье – можно отксерить полис или просто дать переписать реквизиты «Зеленой карты» потерпевшему.

Уведомить свою страховую компанию о ДТП по телефону нужно как можно скорее, лучше прямо с его места. По возвращению в Украину нужно обратиться в СК с письменным уведомлением и предоставить документы по страховому случаю.

В Централизованную базу МТСБУ заносится вся информация о страховом случае – и вы сможете в онлайн-режиме в любое время ознакомиться со всеми данными по вашему конкретному случаю.

Стоимость полиса «Зеленая карта»

Актуальные цены на полис "Зеленая карта" смотрите в нашем рейтинге.

Читайте также:

Все статьи раздела

Срочно нужны деньги?