про твої фінанси

Как пользоваться роумингом и экономить на звонках

В тарифах украинских мобильных операторов (Киевстар-Билайн, МТС, Лайф) и способах экономии на роуминге разбирался Prostobank.ua.

Путеводитель по статье

  1. Как подключиться к роумингу? 
  2. Тарифы на услуги роуминга
  3. Как сэкономить на звонках за границу, из-за границы?
  4. Экономим на звонках из-за границы с помощью карты TravelSIM
  5. Важно помнить
Видео путеводитель
Как переключиться на другого оператора связи на смартфоне?

Как переключиться на другого оператора связи на смартфоне?

Несомненное преимущество услуги роуминга в том, что абоненту не нужно заключать договор с оператором гостевой сети. Для реализации услуги операторы заключают договора или с другими операторами страны (национальный роуминг) или же с компаниями-операторами других стран (международный роуминг). Если телефон человека находится за пределами своей сети, аппарат автоматически будет искать доступную сеть, а затем подключится к ней.

Как пользоваться роумингом и экономить на звонках image:1

Источник фото: marker.ru

Как подключиться к роумингу? 

Для подключения к сети зарубежного оператора предусматривается два варианта:

  1. телефон автоматически находит доступную сеть и старается в ней зарегистрироваться (автоматический роуминг). Сразу же после этого устанавливается подключение к сети;
  2. абоненту для подключения услуги нужно сделать ряд несложных действий (ручной роуминг).

Чаще всего роуминг активируется в автоматическом режиме, а если возникнет необходимость отключить услугу, это очень просто сделать, изменив настройки телефона.

Конечно же, за подобное удобство нужно платить, но многие операторы стараются предлагать доступные тарифы. В сезоны отпусков организовываются специальные акции, операторы понижают стоимость роуминга в тех странах, которые пользуются наибольшей популярностью среди украинских путешественников.

Тарифы на услуги роуминга

Цены на услуги роуминга у мобильных операторов Украины приблизительно одинаковы. Наиболее доступны SMS-сообщения (СМС), а стоимость звонков непосредственно зависит от того, к какой тарифной зоне отнесена та или иная страна.

Киевстар предусматривает пять тарифных зон для услуги роуминга в разных странах. Первая тарифная зона – Беларусь и Россия, вторая зона включает более 20 стран, среди которых Болгария, Франция, Турция и др. Третья тарифная зона – Азербайджан, Киргизстан, Узбекистан и другие страны, а четвертая зона включает Египет, Данию, ОАЭ. К пятой же тарифной зоне относятся операторы, которые предоставляют роуминг не на суше, а также операторы систем спутниковой связи. Цены на роуминг непосредственно зависят от тарифной зоны.

Также оператор предлагает специальные роуминг-пакеты для путешествующих в Италию, Грузию и по всей Европе. Более подробно ознакомиться с тарифами на роуминг и акциями можно на сайте оператора.

Водафон Украина. Тарифы на роуминг зависят от зоны, к которой отнесена та или иная страна

Помимо стандартных тарифов на роуминг, оператор предлагает специальные услуги и пакеты, с помощью которых можно экономить в роуминге. Подробную информацию по тарифам и существующим акциям на услуги роуминга можно найти на сайте оператора.

life:) предлагает услуги роуминга во многих странах, распределяя их все по четырем тарифным зонам. Цены на роуминг зависят от страны.

life:) предлагает также специальные услуги для путешествующих. Со всеми тарифами и акциями можно ознакомиться на официальном сайте этого оператора.

Как пользоваться роумингом и экономить на звонках image:2

Источник фото: computerra.ru

Как сэкономить на звонках за границу, из-за границы?

Чтобы сэкономить на услугах роуминга, можно воспользоваться альтернативными услугами связи. К примеру, можно купить перед поездкой так называемую туристическую сим-карту или приобрести в другой стране карту местного оператора связи.

Туристические сим-карты дают возможность часто путешествующим в разные страны людям не тратить время на поиски стартового пакета местного мобильного оператора, а также экономить на звонках.

Самый экономный способ связи – бесплатный Wi-Fi в отелях или кафе, позволяющий быстро и дешево совершать звонки с телефона или компьютера, используя специальные программы (например, Skype).

Что касается звонков в Украину из-за границы, очень удобно и достаточно дешево использовать такие сервисы:

  • ucallweconn.net
  • travelsim.ua  
  • simfortour.com.ua
Как пользоваться роумингом и экономить на звонках image:3

Источник фото: Scott Heppell / AP

Экономим на звонках из-за границы с помощью карты TravelSIM

TravelSIM – это Балтийский мобильный оператор, который предоставляет услуги мобильной связи в 177 странах мира.

В 120 странах мира входящие звонки на TravelSIM бесплатны. Тарифы на исходящие звонки начинаются с $ 0,09  в 180 странах. Согласитесь - неплохо. А абонентская плата и плата за соединение отсутствуют вообще.

Также стоит сказать и о тарифах, которые будет оплачивать абонент, звонящий на TravelSIM. Так как это - балтийский мобильный оператор, и его номер начинается с (+37), то и цены на звонок будут считаться как за границу.

Срок действия простого тарифа - 1$ - 24 часа.

Со списком мест, где можно приобрести карту, можно ознакомиться здесь

Важно помнить

Прежде чем отправиться за границу, стоит убедиться в том, что национальный оператор имеет заключенный договор хотя бы с одним из мобильных операторов той страны, в которую планируется поездка. Для того чтобы избежать возможных неприятностей, нужно также изучить тарифы на все виды услуг. Кроме того, стоит убедиться, что на счету достаточное количество средств и выбрать подходящий вариант его пополнения.

Расчеты за роуминг зачастую не осуществляются сразу же. Поэтому средства могут списываться со счета не сразу после осуществления звонка или отправки SMS, а позже.

Важно помнить также и о том, что некоторые смартфоны могут автоматически скачивать нужные им обновления, за что также придется платить. Лучше всего на время путешествия запретить девайсу самостоятельно подключаться к интернету.

Также сервисные номера, бесплатные на территории Украины, за границей будут оплачиваться. 

Отдельный вопрос касается завершения звонка – если абонент, находясь в другой стране, просто подождал, пока собеседник завершил вызов, и положил телефон, есть вероятность того, что иностранный оператор будет тарифицировать все дальнейшие минуты звонка. Так может продолжаться до тех пор, пока абонент в роуминге не завершит разговор соответствующим образом, нажав на кнопку прерывания вызова.

При приеме и передаче MMS не стоит забывать о том, что периодически телефон отправляет и получает пакеты данных, сигнализируя таким образом о готовности передать или принять сообщение. За все эти пакеты придется платить. Чтобы этого не допустить, нужно в настройках телефона настроить прием и передачу пакетов данных с разрешения пользователя.

Еще один немаловажный аспект использования выгодного роуминга: во время путешествия в приграничных районах Украины, существует вероятность автоматического подключения телефона к сети иностранного оператора. Чтобы этого не произошло, надо в ручном режиме выбрать в настройках аппарата нужного оператора.

Читайте также:

Все статьи раздела

Срочно нужны деньги?