про твої фінанси

Как сэкономить в отпуске: 5 финансовых врагов туриста

Prostobank.ua спешит обличить главных финансовых врагов туриста, которые незаметно, но уверенно уничтожают его бюджет.

Путеводитель по статье

  1. Враг № 1: «From souvenirs to more souvenirs I live…»
  2. Враг №2. «У меня зазвонил телефон…»
  3. Враг №3. «Такси, такси, вези, вези…»
  4. Враг №4. «Труба зовет!»
  5. Враг №5. «А я и не знал, что…»:
  6. Четыре идеи экономного отдыха
Видео путеводитель
Что нужно знать о страховании туристов за границей?

Что нужно знать о страховании туристов за границей?

Враг № 1: «From souvenirs to more souvenirs I live…»

Статуэтки Эйфелевой башни, керамические верблюды, копилки из кокоса, майки с обозначением места пребывания, ящик магнитов всех цветов и размеров, кружка с вылепленной панорамой города, в которую никогда не нальют чай, тарелки на стену, дешёвая бижутерия, которую никто не наденет, - список можно продолжать бесконечно. Последние часы пребывания на отдыхе каждый уважающий себя турист считает своим долгом посвятить скупке сувенирной продукции. Во-первых, хочется иметь что-то на память об отдыхе, во-вторых, порадовать презентами маму/бабушку/троюродную племянницу/коллег по работе/соседку по лестничной клетке.

До момента покупки сувениров турист часто и не подозревает, как много у него родственников. Кроме того, существует тенденция: с каждым купленным магнитом число людей, которых непременно надо одарить, все возрастает. Процесс покупки подарков так затягивает, что в конечном итоге с мыслью «дома подумаю, кому и что дарить» с прилавков сувенирных магазинов сгребается всё.

Обострение сувенирного бума наблюдается в аэропортах и на вокзалах. В итоге ваш кошелёк худеет на сумму, равную месячному бюджету маленькой банановой республики, а взамен вы и ваши родственники становитесь счастливыми обладателями очередных пылесборников, которые отправляются почивать на антресоли, ведь выкинуть жалко, а поставить некуда.

Как сэкономить в отпуске: 5 финансовых врагов туриста image:1

Источник: http://vodvore.net

Способы уничтожения врага:

  • заранее определить количество людей, достойных презента от вас;
  • вспомнить, поместится ли сто пятидесятая чашка в посудный шкаф, трёхсотый магнитик на холодильник, и не придётся ли специально для него покупать ещё один. Ответить на вопрос: с чем и куда вы наденете футболку с надписью «Панама – мечта моя»?  И если эта футболка будет идеальным комплектом к джинсам с надписью «Я люблю Гваделупу» - покупайте; если ваш ответ «не знаю, к чему подойдёт, но симпатичная» - смело отдавайте вещь продавцу, аргументировав, что она не в вашем любимом цвете;
  • не покупать сувениры в аэропортах, на вокзалах, в лавках, которые вам «сдал» гид, как самые экономично выгодные, или в которые вас выгрузили из экскурсионного автобуса;
  • по возможности не откладывать покупку сувениров на последний час последнего дня, а запастись ими заранее.

Враг №2. «У меня зазвонил телефон…»

Если даже на отдыхе вам сложно отказаться от длительных и частых звонков, рискуете тем, что разговор о природе, погоде, национальных особенностях, кухне и прочих жизненно важных вещах влетит вам в копеечку.

Способ уничтожения врага: перед поездкой не поленитесь поинтересоваться тарифами  и акциями на роуминг вашего телефонного оператора в конкретной стране. Сравните с ценами на роуминг и тарифами местных операторов и оператора Travel SIM, который предлагает дешёвый роуминг в любой стране мира (тут тоже надо быть внимательным: не в любой и не всегда дешёвый). Идеальный вариант, когда есть возможность пользоваться скайпом.

Как сэкономить в отпуске: 5 финансовых врагов туриста image:2

Источник: http://mnone.net

Враг №3. «Такси, такси, вези, вези…»

Такси, бесспорно, самый удобный способ передвижения, но вместе с тем и самый дорогостоящий, а наши люди, как известно, на такси в булочную не ездят.

Как сэкономить в отпуске: 5 финансовых врагов туриста image:3

Источник: http://demotivators.to

Способ уничтожения врага: чтобы не стать жертвой «специальных» тарифов для туристов и не «спустить» половину бюджета на путешествие в карман таксистам, планируйте свои передвижения, уточняйте маршруты и стоимость общественного транспорта до поездки.

Враг №4. «Труба зовет!»

Зазывалы – это особая субкультура в туристических городах. Их задача – заманить вас на экскурсию/в ресторан/ магазин. Они улыбаются так, что кажется - зубов у них в два раза больше, чем у нормального человека; хватают за ногу и висят на ней, пока вектор вашего движения не направится в нужном направлении; плачут; ложатся по середине дороги и не дают пройти…

Как сэкономить в отпуске: 5 финансовых врагов туриста image:4

Источник: http://psevdo-news.ru

Зазывалы – отличные психологи и манипуляторы. Им хватает несколько секунд, чтобы оценить ситуацию и выбрать подходящий метод. Вам становится неудобно, ведь человек так старается! И вы пачками покупаете ненужные услуги или вещи.

Способ уничтожения врага: помните, что за каждую «жертву» зазывалы получают деньги, и платите их, кстати говоря, вы. Не вступайте с ними в диалог или в полемику! Отличное средство от зазывал – навстречу им сделать лицо как у Дарта Вейдера из «Звёздных воин». 

Враг №5. «А я и не знал, что…»:

  • к телефону, ноутбуку, бритве, фену, плойке-гофре, аккумуляторным батарейкам и прочей электротехнике нужны адаптеры, переходники, зарядки, наушники;
  • что утром так жарко, ночью так холодно, а днём льёт дождь, и вы становитесь счастливым обладателем супер-дорогих маек, свитеров, плащ-палаток и зонтов;
  • в аэропорту менять валюту не выгодно;
  • перед тем, как фотографироваться с тем, что посадили вам на плечо, закрутили вокруг шеи, сунули в руку и прицепили на голову, надо спросить «сколько это стоит?»;
Как сэкономить в отпуске: 5 финансовых врагов туриста image:5

Источник: http://yasmile.ru

  • на рынке уместен торг, и не надо отдавать за понравившуюся вещь ту сумму, которую назвали сразу;
  • за десять пар шорт и пять вечерних платьев в пол на три дня в аэропорту придётся доплатить как за перевес багажа;
  • напитки, еда и всё-всё-всё, что можно купить в эпицентрах туристической и культурной жизни (на пляже в Ялте, в буфете Лувра, возле подъемников в Альпах) стоит, в лучшем случае, в два раза дороже, чем через 100 метров от этого самого эпицентра.

Четыре идеи экономного отдыха

«Все включено» по-украински

Не ожидая особых излишеств, можно очень приятно отдохнуть в районе украинских гор – в Карпатах, на Закарпатье и на Прикарпатье. Лучше всего для этой цели ехать на лыжные курорты – там самый богатый выбор. Жители сел, которые прилегают к горам с лыжными трассами, строят специальные домики для любителей зимнего отдыха, а потом их сдают в любое время года, а не только зимой. Снять можно как целый домик, так и отдельную комнату на этаже, одну из многих, где живут постояльцы.

Питаться можно в одном из многочисленных ресторанов в селе, либо заказывать завтраки, обеды и ужины непосредственно у владельцев жилья – многие хозяева готовят еду арендаторам, а также постояльцам своих соседей (если те не предлагают такой услуги или не вкусно стряпают). Готовят на Западной Украине очень вкусно, а высокая конкуренция еще и заставляет многих хозяев изощряться в приготовлении десертов и предоставлении различных бонусов – например, ежедневного кувшина парного молока. В комнатах под съем, как правило, тоже убирают сами хозяева – если, конечно, арендаторы не против. Поэтому такой отдых можно назвать «все включено» по-украински.

Подобный отдых подойдет парам с детьми и тем, кто любит природу: из развлечений будут походы по горам, собирание трав, грибов (с июля по ноябрь) и ягод (черника – в июле и августе, малина – с июля по сентябрь, ежевика – с июля по ноябрь, в зависимости от региона).

Пример места, где можно таким образом отдохнуть – село Пилипец у подножья самого длинного горного массива Закарпатья – Боржавы. По этому хребту можно организовать как минимум три однодневных путешествия – преодолевая часть пути на вершину с помощью горного подъемника и спускаясь на ночлег назад в село. Кроме этого, можно ежедневно организовывать мини-походы на один из самых красивых водопадов Карпат – Шипот. Также в поселке можно взять в аренду велосипед, квадроцикл, покататься верхом на лошади. Другие похожие места – Подобовец, Славское, Ясиня и другие.

Многие ошибочно полагают, что весной или осенью в Карпатах слишком холодно. На самом деле в Карпатах бывает холодно круглый год, а еще в некоторых регионах чуть ли не ежедневно идет дождь. Чтобы отдых не был испорчен ни при каких погодных условиях, достаточно взять с собой непромокаемую обувь на всю семью, непромокаемые утепленные штанишки для детей, дождевики и зонтики, а также флисовые куртки для защиты от ветра.

Поездка «на воды»

Для того чтобы совместить отдых с лечением, не обязательно покупать путевку в дорогой санаторий. Можно снять квартиру или комнату неподалеку от здравницы и при этом пользоваться всеми ее благами.

Один из примеров такого отдыха – Миргород. Как правило, хозяева комнат не готовят постояльцам, питаться можно будет в ресторанах либо готовить самостоятельно. Доступ к бювету с водой – свободный. Кроме этого, можно бесплатно гулять по территории очень красивых санаториев – с танцующими фонтанами, павлинами, лесопарковыми зонами, детскими площадками, различными сказочными фигурками и так далее. Если вы поедете в Миргород летом или ранней осенью, то сможете еще и позагорать на пляже, либо покататься на лодках и катамаранах.

Другой пример такого отдыха – прикарпатское село Сходница, недалеко от Трускавца. Правда, здесь развлечения будут связаны с природой и прогулками по лесу: полезные источники Сходницы расположены прямо в лесу. Использование источников – бесплатно.

Активный отдых

Для любителей активного отдыха есть также несколько бюджетных вариантов. В любое время года можно организовать себе экскурсии по горизонтальным пещерам. Например, в Чертковском районе Тернопольской области есть пещеры Млинки. В них очень красиво, а еще – тепло даже в самую холодную зиму. С опытным экскурсоводом там совсем не опасно, но такой отдых подойдет лишь тем, кто готов для того, чтобы увидеть самые красивые кристаллы и сталактиты – карабкаться, ползти, протискиваться, идти на корточках, пробираться над узкой пропастью как паучок. Подойдет такой отдых и для подвижных детей старше шести – обычно их очень увлекает подземный мир.

Летний вариант активного отдыха – сплав на катамаранах. Чем меньше катамаранов арендует ваша группа, тем дешевле получится сплав. По этой причине самые бюджетные – сплавы на семиместных катамаранах (организатор, как правило, плывет восьмым). Сплавы организовывают по рекам Южный Буг, Днестр, Збруч (самая спокойная река из перечисленных).

Сплавы по горным рекам организовывают обычно только весной, когда они наиболее полноводны. Они самые экстремальные – плоты чаще всего переворачиваются, а горная вода очень холодна. Поэтому для комфорта при таком сплаве вам понадобится специальное дорогостоящее снаряжение.

Волонтерский отдых

Отдых в качестве волонтера поможет вам не только провести время с пользой, но и даст возможность посетить места, которые вы хотите, но не имеете финансовой возможности. Многие организации – как частные, так и государственные – практикуют использование работы волонтеров за проживание, а иногда и питание. Например, потрясающе красивая гостиница «Справжня казка» в Подобовце ежегодно в апреле или мае проводит акцию «Чистая весна»: бесплатно предоставляет проживание в лучших номерах отеля и комплексный обед, а взамен привлекает волонтеров к уборке мусора, оставшегося на склонах горы после лыжного сезона. «Я поехала туда, потому что очень люблю убирать мусор, мне всегда просто очень хочется поубирать, чтобы лес были чистым, а не в пластике и кулечках. И после этой поездки я еще больше полюбила уборку, - делится впечатлениями волонтер, киевлянка Инга. - Еще одна причина, по которой я ехала - то, что я уже была в этом отеле, и успела полюбить его». По словам Инги, она занималась уборкой только в первой половине дня - такой распорядок предложили сами хозяева. Обратите внимание: название гостиницы подано лишь как пример - акцию там проводят давно, и от волонтеров нет отбоя. Но это не единственное место в Украине, где можно приложить руку к улучшению окружающей среды.

Еще один пример волонтерского отдыха – на археологических раскопках. Например, по договоренности с руководством института археологии волонтерскую работу за проживание принимала Ольвия – место раскопок поселения древних греков, недалеко от села Парутино Николаевской области. При этом работать нужно было лишь в утренние часы.

Читайте также:

Все статьи раздела

Срочно нужны деньги?