про твої фінанси

Отдыхаем по-украински: идеи отдыха в Украине

Скромный бюджет и места, не менее интересные, чем за границей – далеко не полный перечень возможностей отдыха в Украине.

Путеводитель по статье

  1. Терем в лесу
  2. Рай в шалаше
  3. В недрах земли
  4. Приобщиться к вечному
  5. Поехать далеко – себя показать и места посмотреть
  6. Велосипедный отдых
  7. Пешком
  8. Море, море, мир бездонный
Видео путеводитель
Медицинская страховка: как выбрать

Медицинская страховка: как выбрать

К счастью для индустрии отечественного туризма, последний год значительно увеличил шансы украинцев узнать свою страну поближе. Как оказалось, в нашей стране есть много вариантов самого разнообразного отдыха, причем даже при весьма скромном бюджете.

Терем в лесу

Ворзель, побережье Десны, побережье р. Рось, Тетерева, Корнин в Житомирской области, Конча-Заспа, – вот далеко не полный перечень мест, где сегодня можно снять домик на двух-трех-шестерых человек по цене от 40 гривен с человека за ночь. Из удобств – скромная кухня, организованный общий туалет на улице, душ с летней водой, магазинчик или сельский рынок в пределах досягаемости. В качестве бонуса недалеко может оказаться лодочная станция.

Обратите внимание на то, что качество таких домиков приблизительно одинаковое (рассчитанное на «невыбаглывого» украинца), а вот стоимость может отличаться существенно. Чаще всего, дополнительные услуги как, например, постельное белье, оплачиваются отдельно. И, самое главное: лучше не заказывать домик без предварительного просмотра.

Кстати, кроме постсовецких пансионатов, подобные домики можно найти, например, на берегу Шацких озер Волынской области, на берегу Южного Буга в Винницкой области или вообще в Донбасских лесах. К слову, Шацкие озера Волынской области приветливые чистотой и теплой водой для маленьких детей, рыбными местами для их пап (кроме оз. Песочного) и большим количеством отдыхающих – для их мам. Возможности для отдыха на озерах широкие – от палаточного городка до VIP-коттеджей, бассейнов с подогревом и массажем. Цены колеблются от 40 гривен – до «от 70 долларов». Правда, в последнее время ездить на Шацкие озера стало модным, поэтому любителям отдыха в одиночестве стоит выбрать лесной вариант в менее популярном месте.

Отдыхаем по-украински: идеи отдыха в Украине image:1

Рай в шалаше

Прожить почти матрасно на берегу той же реки, но уже не в оплачиваемом домике, а в собственной резиденции – комфортабельной палатке – подчас не менее приятно. Место при этом можно выбрать в любой точке Украины – главное, подальше от магистрали и высоковольток.

Обратите внимание на разрешение палить костер в местах предполагаемого отдыха, на наличие питьевой воды недалеко от места стоянки и достаточного количества дров. Сразу скажу – с этих позиций Крым – не наиболее удачное место для лагеря, так как с дровами там напряженка. Правда, особо желающие могут поискать ретро-примус или обзавестись газовым баллоном (один из вариантов – большой баллон весит около килограмма, в нем 450 граммов газа, стоит около 60 гривен), со специальной насадкой, которая позволяет готовить в полевых условиях (весит около 200 грамм, стоит около 200 гривен).

Покупка палатки обойдется в сумму от 350 гривен (не факт, что самый дешевый вариант прослужит долго), а спальника – от 50 гривен, специального туристического коврика-каримата, без которого нежелательно спать на земле – от 30 гривен. Советую начинающим включить в смету расходов стоимость книги-пособия по выживанию на природе. И не забудьте о главном недостатке палаточного отдыха – невозможности «запереть дверь» и пойти гулять. Другими словами, чтобы пойти купаться в отдаленный водоём, придется либо свернуть лагерь и нести палатку и вещи с собой, либо оставлять в лагере дежурных.

Отдыхаем по-украински: идеи отдыха в Украине image:2

В недрах земли

Любителям новых ощущений и впечатлений можно рассказать об одном из самых любимых и наименее раскрученных мест под землей – пещер в Млынках, Чертковский район Тернопольской области. Там, под землей существует отдельный мир, который живет по другим законам, незнакомым нам. И этот мир также поражает и пугает своими масштабами и неизведанностью, как, например, глубины океана для тех, кто видит его впервые. Лабиринтов, ходов, камней, глины, летучих мышей и красоты кристаллов и сталактитов хватит не на одну неделю. Время одной экскурсии – 3 часа, и за это время вам придется и ползать, и протискиваться, и карабкаться, и проползать по стенке над обрывом, и спускаться на руках с семиметровой высоты – разумеется, это все при желании. За один день лучше не брать более двух экскурсий. Как правило, местные жители берут около 20 гривен за проживание в домике, 7 гривен - за надевание на одну экскурсию в пещеру специального комбинезона (единственная возможная одежда для лазания в пещере), 5 гривен - за использование один раз налобного фонарика, а одна экскурсия в глубины стоит 120 гривен (минимальная группа – 6 человек, то есть получается – 20 гривен с одного человека).

Обратите внимание на то, что не все дома, где сдаются комнаты внаем, находятся в приятной близости от магазина или от пещер.

Отдыхаем по-украински: идеи отдыха в Украине image:3

Приобщиться к вечному

Любителей археологических находок и альтруистического отпуска ждет старинная Ольвия, поселение древних греков (Николаевская область, около 80 километров от Николаева, около пяти километров от села Парутино, кстати, последние пять километров придется пройти пешком). Институт археологии до сих пор продолжает исследования, выкапывая оставшиеся старинные амфоры и ценные черепки, датированные, например, четвертым столетием до нашей эры. Учитывая то, что исследована и раскопана лишь приблизительно 1/80 часть города (скромно промолчим о финансировании государством охраны и самих раскопок), в Ольвии рады всем, кто умеет держать в руках лопаты и согласен с 6 утра до 13 дня исследовать, копать и искать, а затем – спать или купаться в лимане. Для пущей уверенности в ночлеге стоит захватить с собой палатку, а тем, кто хочет сэкономить на питании – еще и продукты. Лопаты можно получить прямо на месте.

Отдыхаем по-украински: идеи отдыха в Украине image:4

Поехать далеко – себя показать и места посмотреть

Если не ползать, не лазить и не копать – то можно отдохнуть, как следует, просто сплавляясь вниз по Южному Бугу или Днестру на байдарке либо катамаране. Один день такого удовольствия с инструктором стоит ориентировочно около 110 гривен. А посмотреть реально будет на что – неожиданные поражающие красотой пейзажи, обрывчатые скалы над Южным Бугом и живописный Днестровский каньон. Церкви, костелы, замки, крепости, дворцы и просто музеи и исторические места – на берегу.

Еще один из вариантов выездного отдыха – это Вилково в Одесской области, который называют маленькой украинской Венецией. Правда, кроме селения, где вместо улиц – вода, и местной картинной галереи смотреть больше и не на что, единственное доступное развлечение – осмотр окрестных островов, ничем особенно непримечательных. Поэтому такой вариант отдыха подойдет не более чем на несколько дней, в отличие от сплавов по рекам.

Отдыхаем по-украински: идеи отдыха в Украине image:5

Велосипедный отдых

Целенаправленный велосипедный отдых отличается от однодневных прогулок «верхом» в лес на выходные тем, что для того, чтобы красиво «погулять», нужно как минимум погрузить велосипеды в электричку (менее бюджетный вариант – в/на багажник собственного авто) и доехать до живописных мест, где, собственно, задуман сам активный отдых.

Для особенных любителей приветствуется катание в Карпатах – но не обязательно вверх в горы, а лучше по дорогам. Есть смысл брать с собой все необходимое для ночлега – палатку, спальники и тому подобное, так как велосипедные путешествия – одни из самых непредсказуемых. Ночь может застичь вас в лесу или в поле. Впрочем, не советуем отъезжать очень далеко от дома, так как велосипед может поломаться в дороге – и придется раскручивать его до гаечек, чтобы влезть в проезжающий сельской автобус.

Обратите внимание на то, что во время жары ездить не рекомендуется, кроме того скорость езды за городом на велосипеде редко когда превышает 20-25 километров в час, причем не рассчитывайте на то, что вы сможете ехать много часов без длительных перерывов и с удовольствием. Как правило, на второй день путешествия и седло на двухколесном друге оказывается не таким удобным, и встречный ветер не таким приятным.

Отдыхаем по-украински: идеи отдыха в Украине image:6

Пешком

Подзабытый многими со времен СССР пешеходный поход с колобком за плечами существенно развился и усовершенствовался. Специальная удобная обувь с пружинящей подошвой (от 350 гривен), удобный рюкзак (от 250 гривен), гиперлёгенькие палатки – вот далеко не полный перечень того, «до чего техника дошла» чтобы сделать пешие прогулки приятными.

Возможные места прогулок тоже радуют. Как правило, легче всего организовать тематический поход. Например, своими живописными холмами (впрочем, как и самими жадными на всей территории Украины комарами) известен козацкий край – Черкащина и окрестности Чигирина. Исторические места (Холодный Яр с вековым дубом, откуда началось козацкое восстание, Суботов – изображенный на купюре в пять гривен, где располагались земли Хмельницкого, музеи и старинные имения). Кроме «мест козацкой славы» можно пойти с рюкзаком за плечами в любую другую местность. Например, по замкам «Золотой подковы», или на высокогорное карпатское озеро, или на гору Пип Иван с обсерваторией (на Говерле нынче слишком людно), или на Крымский Большой каньон.

Главное – не забыть потренироваться на небольших дистанциях длиной в день или два. И привалы с закидыванием ног вверх.

Отдыхаем по-украински: идеи отдыха в Украине image:7

Море, море, мир бездонный

В заключение не могу не вспомнить о море. В этом году один из самых недорогих традиционных вариантов – облагороженное Лазурное – обойдется от 25 гривен в сутки. По словам брокеров-посредников, уже с конца сентября даже в лучших местах Крыма можно будет найти варианты за 40 гривен в сутки с человека (естественно, без питания). Приятного вам отдыха – и набраться сил на много недель – до следующего отпуска!

Отдыхаем по-украински: идеи отдыха в Украине image:8

Читайте также:

Все статьи раздела

Срочно нужны деньги?