Курс доллара растет, а цена на золото падает. Есть ли смысл покупать слитки – мнение экспертов 23.11.2016

Есть ли смысл инвестировать в золотые банковские слитки сейчас? Каковы ваши прогнозы по движению цен на золото? – спрашивал у экспертов Prostobank.ua

Курс доллара растет, а цена на золото падает. Есть ли смысл покупать слитки – мнение экспертов

Александр Воробей, начальник сектора продажи казначейских продуктов ОТП Банка

Учитывая то, что золото – это инвестиция на долгосрочную перспективу, являющееся активом тихой гавани, к инвестициям в золото есть смысл переходить при отсутствии уверенности во всех остальных инструментах инвестирования.

В Украине покупка золотых банковских слитков имеет немного другой смысл. Физические лица, имеющие доходы в гривне, ищут разные варианты конвертировать гривну в более надежные активы для сохранения своей покупательной способности. И в этом плане золото сейчас можно рассматривать как вариант долгосрочного инвестирования.  

За последние 5 лет золото потеряло в цене к дол. США более 20%, и несмотря на рост курса дол. США к гривне, золотые слитки по отношению к гривне даже незначительно подешевели по причине более значительного падения курса золота к дол. США, и обратного роста в ближайшее время ожидать не следует.

Андрей Приходько, главный аналитик Укрсоцбанка

По сравнению с банковскими депозитами золотые слитки – менее ликвидное средство сбережения. Слитки продает ограниченное количество банков, поэтому цена продажи на слитки в Украине завышена по сравнению с мировыми ценами. Так, по данным finance.ua, оптимальная цена продажи золота составляет 1260 грн за грамм, что составляет 1480 долларов США за унцию, в то время как средние мировые цены колеблются в районе 1230 долларов за унцию. Кроме того, на украинском рынке средний спред между ценой покупки золотых слитков и ценой продажи превышает 15%. Для сравнения разница между курсом покупки и курсом продажи наличного доллара, как правило, не превышает 3%. Также следует учитывать, что для надежного хранения золота нужно нести постоянные расходы на аренду банковской ячейки.

Конечно, теоретически можно инвестировать в международные ETF фонды, инвестирующие в фьючерсы на золото, однако эта опция фактически не доступна для рядовых украинцев, так как нужно либо получать разрешение НБУ на валютные инвестиции зарубеж, или торговать через собственную оффшорную компанию. Но все это имеет смысл только для крупных инвестиций от 1 млн долларов США.

Инвестиции в золотые слитки даже с учетом девальвации гривны не смогут предоставить ту доходность, которую могут обеспечить банковские депозиты.

Во-первых, на рынке нет ожиданий, что цена на золото будет резко расти. Так, например, цена фьючерса на декабрь 2017 года составляет 1244 долларов США при текущей цене 1229 долларов США. То есть ожидаемый рост за год составит только 1,2%. Таким образом, купив слиток в Украине по цене, на 20% превышающей мировую, инвестор зафиксирует убыток в долларе. А для того, чтобы эта инвестиция окупилась в гривне, курс должен девальвировать не менее чем до 32 грн за доллар.

Возникает вопрос: к чему такие сложности, если можно просто положить деньги на банковский депозит и получить гарантированную доходность? Средняя ставка по годовому депозиту в гривне сейчас составляет 18,1%, а в долларе – 5,8%. 

Причем гривневые депозиты смогут давать большую доходность по сравнению с долларовыми даже в условиях умеренной девальвации гривны до 29 грн за доллар.


Срочно нужны деньги?