про твої фінанси

10 способов выгодно вложить накопленные сбережения

Как приумножить деньги в Украине? - читайте в нашей статье.

Путеводитель по статье

  1. Всё в землю
  2. Гривни на метры
  3. Бытовые удовольствия
  4. Антикварные меры
  5. Еврошопинг
  6. С миру в ячейки
  7. Ставка на экзотику
  8. Блестящее вложение
  9. Домики у моря
  10. Всё или ничего
  11. Бизнес идеи для малого бизнеса
  12. Как начать свой бизнес в сети интернет
Видео путеводитель
Как приумножить деньги в Украине

Как приумножить деньги в Украине

Из-за роста цен и колебания курса гривни и доллара сбережения в любой валюте тают на глазах. Деньги должны работать. Ну или хотя бы подрабатывать. 

Всё в землю

"Покупайте землю, её больше не выпускают" – эти слова Марка Твена сегодня весьма актуальны для тех, кто хочет купить земельный участок и построить собственный дом. Вложения в земельные участки по хорошей цене всегда имеют смысл.
 
Конечно, вкладывать деньги в землю, чтобы потом выгодно её продать, в условиях кризиса – не самое лучшее решение. Хотя продавцы рассчитывают, что рано или поздно загородная недвижимость снова начнёт дорожать.

Гривни на метры

Если личные сбережения исчисляются не десятками, а сотнями тысяч гривень – самое время улучшить условия проживания. По мнению экспертов, сейчас очень удачный момент для покупки квартиры в новостройках. Но исключительно в тех, что уже введены в эксплуатацию или вот-вот будут сданы. Дешеветь такие квартиры, скорее всего, не будут. Застройщики уже и так достаточно снизили цены, утверждает руководитель информационно-аналитического портала "Столичная недвижимость" Владимир Германов.
 
Правда, в регионах цены на новое жильё упали не столь значительно. В первую очередь это связано с тем, что они изначально были не такими высокими, как в столице. 

Бытовые удовольствия

Людям, которые имеют сбережения или даже стабильный доход в долларах, Юлия Сырица, руководитель отдела продаж по работе с розничными сетями компании "АВВА-трейд", советует покупать бытовую технику, но только премиум-класса.

Как рассказал один из экспертов рынка бытовой техники, раньше продавцы зарабатывали до 30% от "входной" цены товара. А сейчас надбавка не превышает 7%. И во многом на это повлиял тот факт, что накануне новогодних праздников ретейлеры закупили слишком много товара, который не смогли продать. 

Антикварные меры

"Все самые значительные частные коллекции произведений искусства создавались во время экономических кризисов", – утверждает эксперт аукционного дома "Корнерс" Виктор Федчишин. Значит, пришло время покупать антиквариат. Начальник Госуправления охраны окружающей природной среды в Киеве и по совместительству известный коллекционер и меценат Александр Прогнимак рассказал, что в условиях кризиса на арт-рынке можно приобрести настоящие шедевры, которые раньше невозможно было даже увидеть. "Причина понятна: люди нуждаются в деньгах и выставляют на продажу уникальные вещи, с которыми раньше не хотели расставаться", – уверен коллекционер.
 
Правда, уникальные произведения стоят столько, сколько и в докризисные времена, говорит г-н Федчишин. Но и спрос на них стабилен во все времена. Подешевели же, причём на 20–25%, рядовые антикварные вещи. Упали цены и на произведения современного украинского искусства. Быстрее всего, по оценкам Виктора Федчишина, дорожает украинская живопись послевоенного периода и более ранние работы. "Каждая страна любит своих покойников", – иронизирует он по этому поводу. Искусство пока ещё живых художников тоже может принести выгоду. "Александр Ройтбурд, Василий Цаголов, Олег Тистол", – перечисляет г-н Федчишин.
 
Покупать их работы он рекомендует в аукционных домах с репутацией и крупных галереях, которые специализируются на живописи. "Это как с инвестиционными компаниями, где вам помогают сформировать портфель акций. То же самое в живописи. Некоторые картины вырастут в цене уже в этом году, другие – через пару лет", – объясняет эксперт. Ехать за предметами искусства за границу – дело невыгодное: при ввозе придётся заплатить высокую пошлину и налоги, которые могут потянуть на половину стоимости арт-товара.

Еврошопинг

Биолог Елена Горбенко нередко бывает в заграничных командировках. "Одежду обычно покупаю во время таких поездок. Во-первых, это намного дешевле, а во-вторых, складывается впечатление, что в Украину из Европы попадают только те коллекции, которые не смогли продать в Евросоюзе", – рассказывает она. Нынешней весной Елена побывала в Польше, Венгрии и Великобритании. Цены на одежду в торговых сетях этих стран почти не отличаются, а в одноимённых магазинах в Украине те же вещи стоят как минимум вдвое дороже. "Если повезёт, то можно попасть на распродажу, тогда новую и модную одежду можно купить дешевле, чем в отечественном секонд-хенде", – делится опытом киевский биолог.
 
Завсегдатаи европейских магазинов утверждают, что существует несколько уровней шопинга. Самый простой – обычные магазины со средним уровнем цен и товаров. Туда лучше идти во время сезонных распродаж. "Недавно в Чехии мы с женой попали на распродажу в торговой сети Kenvello. Купили качественные куртки по 25 долларов за каждую", – рассказал программист Дмитрий Жвания.
 
Распродажи традиционно проходят в конце сезонов: в январе-феврале после праздников, а также осенью. В Германии также существует понятие аутлет-центров. "Это, например, под Мюнхеном, где на улицах одни только магазины и бутики, в которых продаются коллекции прошлых сезонов, – объясняет Дмитрий. – Дешевизна там просто потрясает".
 
Впрочем, и без скидок покупка одежды в немецких магазинах обходится дешевле, чем в Украине, а самые низкие цены на одежду – в странах "старой Европы". По наблюдениям любителей заграничного шопинга, сэкономить не удастся разве что на детской одежде – в Украине и Центральной Европе она стоит практически одинаково.

С миру в ячейки

"Хранить деньги в банке на депозите – страшно и ненадежно. Дома в трёхлитровой банке – тоже вроде не очень, могут украсть. Думаю, может, в банковской ячейке", – рассуждает менеджер столичной инвесткомпании Евгений Машталер. Тем, кто окончательно потерял доверие к банкам, стоит воспользоваться отменой моратория на изъятие депозитов и переложить деньги в банковскую ячейку.
 
"Именно так и поступили многие украинцы, когда в стране начался банковский кризис. Ведь крупные суммы хранить дома небезопасно", – рассказывает финансовый директор компании "Простобанк Консалитинг" Александр Седых. По его словам, многие банки констатируют, что их ячейки заполнены на 100%.
 
Таким образом, денег, конечно, не заработаешь, напротив, за ячейку придётся заплатить. Минимальная стоимость – 50 грн., средняя цена – около 150–200 грн. в месяц. Расценки, как правило, зависят от размера ячейки. Плюс банковской ячейки в том, что деньги из неё можно извлечь в любой момент, – имея ключ, можно забрать свои вещи из сейфа. Спрос на эту услугу настолько возрос, что многие банки поспешили воспользоваться конъюнктурой и закупили новые депозитные шкафы. Это существенно увеличило предложение. А потому найти свободную банковскую ячейку сейчас не проблема. Для оформления же договора с банком достаточно иметь при себе паспорт и справку о присвоении идентификационного номера.
 
Однако преувеличивать надёжность банковской ячейки не стоит. Банкиры не знают, что находится в сейфе, и не несут ответственности за сохранность содержимого. Банк отвечает только за целостность и охрану самой ячейки. "Банковская ячейка защищает от воров и домушников, но не спасает от инфляции", – говорит Александр Седых.

Ставка на экзотику

Делу долгосрочного сохранения сбережений могут послужить наиболее устойчивые мировые валюты. Эксперты рекомендуют в качестве таковых норвежские и шведские кроны. Норвежская валюта всё чаще удостаивается звания "лучшей валюты мира", поскольку размер резервного фонда государства в $350 млрд. по сравнению с потребностями страны практически неисчерпаем. К тому же некоторые аналитики утверждают, что норвежская валюта недооценена как минимум на 25%. А значит, в будущем может вырасти в цене по отношению к другим мировым валютам. Шведская крона сейчас тоже на коне. Правда, норвежские и шведские кроны в Украине  купить проблематично.
 
Ещё один претендент на валюту долгосрочного сбережения – британский фунт. В украинских банках он встречается чаще, чем норвежская и шведская валюты.
 
Основной недостаток редких валют – огромная (до 30%) разница между курсами продажи и покупки. Поэтому даже при существенном росте этих валют до конца года покупка может оказаться убыточной. Ведь чтобы покупатель крон мог заработать хоть какой-то мизер, каждой из валют необходимо укрепиться хотя бы на 35–40%, в противном случае их покупка окажется бессмысленной. Вкладывать в кроны имеет смысл только на долгий срок – не менее чем на три года. Иначе всю выгоду "съест" разница между курсами продажи и покупки.

Блестящее вложение

Покупка золотых слитков может не только застраховать сбережения от инфляции, но и принести прибыль, утверждает главный эксперт Украинской биржи драгоценных металлов Сергей Николаенко. Но приумножить сбережения удастся только в том случае, если вкладывать в драгметалл не менее чем на два-три года, предупреждают специалисты, так как цена золота в короткие промежутки времени может сильно меняться.
 
Если вы купите золотой слиток по одной цене и через несколько месяцев или недель решите его продать, можете столкнуться с тем, что он будет стоить меньше. Тем не менее в последние года цена золота росла.

Домики у моря

Если сбережений на покупку квартиры в Киеве не хватает, а вложение в недвижимость кажется самым надёжным, то можно попытаться приобрести жильё за границей. Киевлянин Дмитрий несколько лет назад купил в Турции трёхкомнатную квартиру за $20 тыс. Сейчас он продаёт её за $40 тыс. – нужны деньги.
 
"Квартира площадью 100 кв. м находится в городе Мерсин, до Средиземного моря – 50 м. Дом построен в 1998 году", – отмечает Дмитрий. Как объяснил директор центра продаж зарубежной недвижимости South-tour Сергей Малевский, турецкий рынок недвижимости – один из самых стабильных. "Растёт он медленно, так что заработать на нём не получится. Зато и риск потерь минимальный, – говорит Сергей, – сейчас, во время кризиса, цены на дома и квартиры в Турции не снизились".
 
Эксперт также советует обратить внимание на другое популярное среди украинских туристов место – побережье Красного моря. Там сейчас активно идёт строительство, и квартиры в элитном спальном районе курортного города предлагают по цене $500–700 за кв. м. По словам маркетинг-менеджера компании Pafilia Property Developers Ltd Виктории Минеевой, продолжает расти рынок недвижимости Кипра. Кстати, на вышеперечисленных курортах оформление жилья в собственность обойдётся недорого.
 
Дороже, но тоже дёшево по киевским меркам можно сейчас купить дом или квартиру в США и Канаде. Там произошёл самый большой обвал цен на жильё. Например, новый коттедж в Северной Америке обойдётся покупателю примерно в $150 тыс.

Всё или ничего

Столичный инженер Александр Горлушко торгует на международном валютном рынке Forex уже несколько лет. По его словам, ему удаётся стабильно зарабатывать до 5% в месяц. "Играю несколькими тысячами долларов. Этих доходов, конечно, на жизнь не хватает, но в качестве дополнительного заработка торговля на Forex меня вполне устраивает", – рассказывает Александр. По словам руководителя информационно-аналитического центра "Форекс клуб" Николая Ивченко, торговать на международном валютном рынке Forex можно в любой период развития мировой экономики, в том числе и в период кризиса и мировой рецессии. Его главный аргумент – высокая доходность. "Она намного превышает среднюю доходность по депозитам в национальной валюте", – утверждает г-н Ивченко. Впрочем, он не скрывает, что более высокая доходность всегда подразумевает и более высокие риски. Чтобы не потерять всё и сразу, новичкам рекомендуют пройти "курс молодого бойца".
 
Если азы торговли на валютной бирже усвоены, а перспектива больше потерять, чем заработать не страшит, можно начинать. По словам Николая Ивченко, прибыль 10% в месяц на депозит считается нормой для стабильного трейдера. "Для старта хватит 200–300 долларов, этой суммы достаточно для отработки первичных навыков торговли", – рассказывает руководитель "Форекс клуба". Чтобы заработать больше, например те же $200–300 в месяц, нужно иметь на счету не менее $2000–3000.
 
Скептики, в свою очередь, называют торговлю на Forex лотереей, шансы на выигрыш в которой минимальны. Организаторы торгов парируют: валютный рынок – это такой же рынок, как и все остальные, а заработок зависит от подготовки и дисциплины. "Проблема многих новичков в том, что они пытаются заработать сразу и много. Это большой соблазн, – предостерегает Александр Горлушко. – Несколько раз, может, и повезёт, но в конечном счёте так можно потерять весь свой депозит".

Читайте также:

Все статьи раздела

Срочно нужны деньги?