Депозитный счет в драгоценных металлах, стоит ли открывать — эксперт РАДАБАНК

Банковские металлы — один из способов долгосрочного инвестирования, который пока не пользуется особой популярностью у украинских вкладчиков, хотя и является более стабильным инструментом вложения и сохранения средств.

На сегодняшний день украинцам доступны такие формы инвестирования в драгоценные металлы как покупка слитков из драгоценных металлов; покупка монет из драгоценных металлов; открытие текущего счета в драгоценных металлах; открытие депозитного счета в драгоценных металлах.

Анна Турская, начальник отдела развития бизнеса банковских металлов АО «АБ «РАДАБАНК», рассказывает, насколько выгодно инвестирование в драгоценные металлы, можно ли на этом заработать, и какие риски существуют для вкладчиков.

— Инвестиции в драгметаллы — одна из самых надежных форм сбережений, но стоит помнить, что это и чуть ли не самая долгосрочная инвестиция, ведь мгновенных и больших процентных доходов по вкладам в драгметаллы вы вряд ли сможете получить, так как по доходности эти вклады уступают как гривневым, так и валютным депозитам, но надежность и стабильность данного инструмента инвестиции находится на самом высоком уровне.

Открывая депозит в драгметаллах, стоит учитывать, что на депозиты в банковских металлах не распространяются гарантии Фонда гарантирования вкладов физических лиц. Есть два вида депозитов в драгметаллах – с физической поставкой металла и без нее. Клиент сам может выбирать, какой вариант ему наиболее приемлем.


Срочно нужны деньги?