Изучи свое: покупаем у украинского производителя 12.12.2014
Редакция сайта подготовила новый финансовый обзор на 12.12.2014
Покупать у отечественных компаний товары высокого качества по низким ценам украинцам мешают стереотипы. Какую пользу приносит покупка украинского, на что можно при этом рассчитывать, а также какие существуют отечественные производители обуви, одежды и сумок – магазины, интернет магазины женских и мужских товаров исследовал Prostobank.ua
Украинское вместо русского
Покупать украинское нынче модно – в первую очередь из патриотических убеждений. После аннексии Крыма многие украинцы начали отказываться от покупок российских товаров. Так, больше 52% читателей сайта Prostobank.ua в марте-2014 признались в опросе, что частично или полностью бойкотируют российскую продукцию. Интересно, что со временем их пыл не остыл, и в сентябре количество отказавшихся от российского увеличилось до 56%.


Заместить российские товары вполне может украинская продукция. Как правило, она приблизительно такая же по качеству, а зачастую – и намного лучше. Кроме этого, украинские и российские товары одной категории сравнимы не только по качеству, но и по цене. Например, 350 мл натурального и экологического шампуня украинской марки «Яка» стоит около 36 гривен, а тот же объем российского шампуня Агафьи – 39 гривен. Часто российская продукция оказывается даже дороже украинской.
Полезный патриотизм
Эксперты утверждают: если бы украинский бизнес был немного больше ориентирован на внутренний рынок, и меньше – на внешний, то экономический кризис в стране был бы менее масштабным. Бесспорно одно: покупка украинского поддерживает отечественного производителя, который выплачивает зарплату сотрудникам-жителям Украины. Деньги остаются в стране и здесь же оборачиваются, их тратят на другие товары, тем самым косвенно увеличивая доходы других отраслей.
Помимо этого, с каждой покупки украинского товара в бюджет страны идут налоговые отчисления. Поступления же в казну от импорта намного уступают по величине: в частности, в 2014 году ожидается, что сумма собранных налогов на прибыль в 3,5 раза превысит сумму ввозных пошлин.
Правда, не вся украинская продукция до конца является отечественной. Товар могут производить у нас, а сырье использовать импортное – например, как в случае с авто украинской сборки из импортных деталей или с одеждой украинского производства из зарубежных тканей. Кроме того, большую часть продукции производят предприятия с иностранными инвестициями.
В последнем случае в Украине остается не вся прибыль компании, хотя страна получает свою часть налогов в казну, а украинцы – свои рабочие места.
Наши преимущества и стереотипы
Одно из самых главных преимуществ продукции отечественного производства – это ее цена. Особенно это заметно после резкого скачка курса гривны к доллару. Если набор из трех хлопчатобумажных регланов с длинным рукавом для ребенка в фирменном магазине зарубежного производителя стоит 470 гривен, то три сравнимых реглана отечественного производства стоят 180 гривен. Еще одна выиграшная цена, заслуживающая внимания – 138 гривен за мужские рубашки с длинным рукавом (в составе 60% хлопка).
Часто украинские компании обвиняют в низком качестве продукции – мол, те же детские регланы проигрывают в фасонах, цветах и прочности. Как удалось установить Prostobank.ua, для большого числа продукции это скорее стереотип, чем правдивое утверждение. На рынке на самом деле есть непривлекательные отечественные товары, но часто встречаются и очень красивые изделия высокого качества. Все, что нужно – немного времени, чтобы отсеять компании, которые беспокоятся о качестве и дизайне, от остальных.
Некоторые эксперты считают, что если отечественные производители получат большую долю на внутреннем рынке, то высока вероятность, что в борьбе за потребителя повысят качество продукции. Уже сегодня многие украинские компании производят товары настолько достойного качества, что они привлекательны для экспорта. К слову, по состоянию на 2014 год около двух тысяч украинских производителей обзавелись международным сертификатом качества ISO. Правда, некоторые отрасли не могут и, по всей вероятности, еще долго не смогут похвастать высоким качеством продукции, по сравнению с импортной – например, производство медикаментов.
Часто звучит утверждение, что украинские компании предлагают очень скудный ассортимент товаров. Однако и это не более чем стереотип. К примеру, среди производителей одежды и обуви, исследованных Prostobank.ua, большинство имеют достойную продуктовую линейку, над которой трудятся профессиональные дизайнеры и которую постоянно обновляют. Так, есть из чего выбрать покупателям одежды, обуви, сумок и различных аксессуаров. Правда, есть товары, которые не производятся в Украине – например, автомобили представительского класса, кондиционеры, бытовая техника высокого ценового сегмента и т.д.
Наконец, еще один недостаток, в котором обвиняют украинские компании – низкий уровень сервиса. Отчасти и это правда – около четверти исследованных нами интернет-магазинов отечественных товаров имеют какие-либо неудобства. Например, чтобы увидеть цены на некоторых сайтах придется зарегистрироваться, что неудобно, хоть обычно процедура не сложная и не займет много времени. На других сайтах посмотреть цену платья можно только кликнув на него, чтобы перейти на другую страницу. Но остальные три четверти онлайн-магазинов достаточно удобны. В целом в 2014 году сервис стремительно улучшается: заметно, что многие жалобы покупателей, оставленные несколько месяцев назад, услышаны, и недостатки полностью устранены. Похоже, свой шанс на развитие использует не только страна в целом, но и отечественные производители.
Некоторые украинские производители одежды, обуви и сумок и наиболее низкие цены на их продукцию по состоянию на 11.12.2014 г. по данным сайтов компаний
|
Одежда |
|||
|---|---|---|---|
|
Производитель или бренд |
Минимальная цена женского платья, грн |
Сайт |
|
|
Marani от дизайнера Марты Геец |
236 |
http://marani.ua/ |
Онлайн-магазин |
|
Dolcedonna от дизайнера Елены Голец |
300 |
http://dolcedonna.com.ua/ |
Киев, ул. Боженко, 86 Фирменный бутик Елены Голец; пл. Спортивная, 1 просп. Воссоединение, 2/1а, ул. В. Гетьмана, 2 |
|
ALVE |
250 (цены привязаны к доллару) |
http://alve.com.ua/ |
Онлайн-магазин |
|
Marikich |
850 |
http://marikich.com/ |
Онлайн-магазин |
|
Be Loved |
420 |
http://beloved.com.ua/ |
Продается во многих магазинах женской одежды |
|
Lilo |
250 |
http://lilo.com.ua/ |
Онлайн-магазин; |
|
Rito от дизайнера Елены Деревянко |
650 (со скидкой) |
http://www.rito.com.ua/ |
г.Киев , ул.Игоревская, 5 ул.Лысенко, 1 ; |
|
Tago |
670 |
http://tago.ua/ |
Онлайн-магазин, Киев, ТЦ "OCEAN PLAZA", |
|
Malininy |
330 |
http://malininy.com/ |
Онлайн-магазин, представительство в Одессе |
|
Olis-style |
240 |
http://olis-style.com.ua/ |
Онлайн-магазин |
|
Фабрика «Леся Украинка» |
250 |
http://lesya.ck.ua/ |
г.Киев, ТЦ "Городок" |
|
Evercode |
1500 |
http://evercode.ua/ |
Онлайн-магазин |
|
DRESSCODE |
138 (мужская рубашка с длинным рукавом) |
http://dresscode.ua/ |
Магазин «Трембита», Киев, ул. Фучика, 9; Магазин «Трембита», пр-т Воздухофлотский, 18/2; Магазин «Каштан», пр-т Победы, 123; ТЦ «Детский мир», ул. Малышка, 3; Магазин «Юность», ул. Фроловская, 3/34; Рынок Оболонь, павильон 22, место 30 |
|
GHAZEL |
187 (опт) |
http://ghazel.com.ua/ |
Онлайн-магазин, Харьков , ул. Пушкинская, 43 ТЦ Сана маг.17 |
|
Cat Orange |
485 (без скидок), 195 (по скидке) |
http://shop.catorange.com.ua/ |
Онлайн-магазин; Киев, ул. Нижний Вал, 19; Магазин "CAT ORANGE" Метро "Минская", ул. Княжий Затон 2/30; Бульвар Дружбы Народов 3-А, ТРЦ "Квадрат"; бульвар Перова, 36; проспект Оболонский, 16 |
|
Трикотажная фабрика "Киянка" |
273 |
http://kiyanka.kiev.ua/ |
г. Киев, ул. Васильковская, 30 |
|
Домашняя одежда |
|||
|
Производитель или бренд |
Минимальная цена пижамы, грн |
Сайт |
|
|
Марта (белье) |
649 (пижама с длинным рукавом) |
http://www.marta-ua.com/ |
Онлайн-магазин |
|
Sealine |
325 (пижама с длинным рукавом) |
http://store.sealine.ua/ |
Онлайн-магазин; Киев, ул.Довнар-Запольского, 16 Стоковый магазин тел.:+38(044) 483 3377 з 10:00 до 21:00 |
|
Фабрика "Роза" |
177 (пижама с длинным рукавом) |
http://shop.ktfroza.kiev.ua/ |
Онлайн-магазин, Киев, ул. Протасов Яр, 3, тел. 585-08-25 и еще более 10 магазинов в Киеве |
|
“Пані Яновська” |
87 (пижама с длинным рукавом) |
http://paniyanovska.ua/ |
Онлайн-магазин, представительство в Кировоградской области |
|
“Роксана” (дистрибьютор ТМ “Роксана”, ТМ “Коста”, Мелитопольская Трикотажная Фабрика и детский трикотаж от “Фламинго Текстиль”) |
178 (пижама с длинным рукавом) |
http://roksana-shop.com/ |
Онлайн-магазин |
|
BALCONY garment |
480 (пижама с длинным рукавом) |
http://www.balconygarment.com/ |
Онлайн-магазин, представительство в Ровно |
|
Наталюкс |
210 (пижама с коротким рукавом) |
http://vilma-shop.com.ua/ |
Онлайн-магазин, представительство производителя в Черновцах |
|
Фабрика "Надежда" |
цены не указаны |
http://mtf.com.ua/ |
Фабрика в Мелитополе, Магазин - Харьков, ТЦ «Барабашово», площадка «Новый Век», магазин «Фабрика» (павильон ВК-717). |
|
ТОВ “Коста” |
265 (пижама с длинным рукавом) |
http://www.kosta.org.ua/ |
Онлайн-магазин, представительство в Полтавской области |
|
Обувь |
|||
|
Производитель или бренд |
Цена самых дешевых туфель, грн |
Сайт |
|
|
Belali |
675 (кожанные) |
http://belali.ua/ |
Онлайн-магазин |
|
Hemps |
430 (из конопли) |
http://hemps.prom.ua/ |
Онлайн-магазин |
|
“ЛеоМода” |
520 (замшевые) |
http://www.leomoda.lviv.ua/ |
Онлайн-магазин, представительство во Львове |
|
«Roma Style» |
740 (нубук) |
http://www.romastyle.ua/ |
Онлайн-магазин |
|
Ariandano |
810 (кожа) |
http://ariandano.com/ |
Онлайн-магазин харьковского производителя |
|
Crumina |
405 (материал не указан) |
http://www.crumina.ua/ |
Онлайн-магазин днепропетровского производителя |
|
Faber |
500 (материал не указан) |
http://shop.faber.ua/ |
Онлайн-магазин, представительство в Броварах |
|
Kachorovska atelier |
750 (балетки, лакированная кожа) |
http://kachorovska.com/ |
Онлайн-магазин, Киев, ул. Боричев Ток 35а, пошив обуви по индивидуальному заказу |
|
KASANDRA |
730 (велюр) |
http://www.kasandra.ua/ |
Онлайн-магазин, салон расположен во Львове |
|
Сумки |
|||
|
Производитель или бренд |
Цена самой недорогой сумки, грн |
Сайт |
|
|
Derby |
330 (кожзам) |
http://derby.ua/ |
Онлайн-магазин; магазин-склад на ст. м. Черниговская, пр-т Гагарина, 23 и другие магазины в торговых центрах и др.точках Киева и других городов |
|
Wallaby |
246 (полиестер) |
http://www.wallaby.ua/ |
Онлайн-магазин; http://intersumka.ua/ Магазины в Киеве: Магазин «Big Bag» -ТЦ Пирамида, ул.Мишуги 4, м.Позняки; Магазин «Big Bag» - ТЦ Материк, 1 этаж, ул.Борщаговская ,154-а, (р-н Индустриального моста); Магазин "ФАБРИКА СУМОК", ул. Старовокзальная, 21, к.т. 063-612-45-30; Магазин "ФАБРИКА СУМОК"- ТЦ "Метроград"; Сектор А, Бесарабская пл., к.т. 063-612-45-33 |
|
Diamond |
500 (кожа) |
http://sumki-diamond.com/ |
Онлайн-магазин |
|
Elzam |
348 (кожа) |
http://elzam.pp.ua/ |
Онлайн-магазин |
|
GUD |
500 (спортивный рюкзачок) |
http://www.gud.com.ua/ |
Онлайн-магазин |
|
Dublon Leatherworks |
399 (кожа) |
http://dublon.com.ua/ |
Онлайн-магазин |
|
Харбел |
426 (спортивные большие сумки) |
http://kharbel.prom.ua/ |
Онлайн-магазин http://intersumka.ua/kharbel_.html |
|
SB1995 |
цены не указаны |
http://www.sb1995.com.ua/ |
Онлайн-магазин |
|
Bagllet |
699 (кожа) |
http://bagllet.com/ |
Онлайн-магазин |
|
VALEX (ТМ Betty Pretty, Betty Flowers) |
198 (эко-кожа) |
http://valexshop.com/ |
Онлайн-магазин, Киев, ул. Прорезная, 23; |
|
Bagland |
72 (сумка почтальон) |
http://sumka.com.ua/ |
Онлайн-магазин |
|
Belali |
1099 |
http://belali.ua/ |
Онлайн-магазин |
|
“ЛеоМода” |
860 |
http://www.leomoda.lviv.ua/ |
Онлайн-магазин, представительство во Львове |
|
«Roma Style» |
580 |
http://www.romastyle.ua/ |
Онлайн-магазин |
|
Kachorovska atelier |
1000 |
http://kachorovska.com/ |
Онлайн-магазин, Киев, ул. Боричев Ток 35а |
Для любителей индивидуальной одежды предлагаем актуальные цены на:
Обновлено: 12.12.2014
Автор: Олеся Шелевер