Что происходит с гривной, и когда это закончится – мнение экспертов 19.12.2014

Каковы причины падения курса гривны? Что нужно, чтобы гривна укрепилась? Что может заставить экспортеров продавать инвалютную выручку, тем самым повышая курс нацвалюты? Вернется ли курс 8 или 12 гривен за доллар? Что будет с гривной? Эксперты отвечали на вопросы Prostobank.ua

Что происходит с гривной, и когда это закончится – мнение экспертов
Что происходит с гривной, и когда это закончится – мнение экспертов image:1

Никита Мишаков, главный эксперт отдела операций на валютном и денежном рынках ОТП Банка

  • В чем причины падения курса гривны? В дополнительной эмиссии или в другом? Какая из причин более весома, а какая – менее?

Обесценивание валюты на данный момент происходит не только из-за ускорившейся и значительно увеличившейся в объемах эмиссии, но и в связи со значительным уменьшением притока валюты как от экспортной выручки, так и от инвесторов, по сравнению с предыдущими периодами этого года. Сказать какой именно из этих факторов оказал преимущественное влияние сложно – скорее всего, имеет место синергетический эффект всех обстоятельств.

  • Что нужно, чтобы гривна укрепилась?

Для укрепления гривны необходимо резкое увеличение внешнего притока валюты в Украину, причем в таком объеме, который позволил бы не только удовлетворить накопленный за последние месяцы отложенный спрос, но и  с избытком перекрывать перспективный спрос на валюту.

  • Что может повлиять на экспортеров, чтобы они продавали инвалютную выручку на межбанковском рынке, тем самым укрепляя гривну?

Экспортеры регулярно продают валюту на межбанковском рынке – по сути, они являются единственным стабильным источником валюты в текущих условиях. Вполне естественно, что часть валютной выручки сознательно удерживается ими в связи с девальвационными и преддефолтными ожиданиями среди подавляющего большинства участников рынка. При стабилизации курса на определенных уровнях доля удерживаемой валюты от экспортеров значительно уменьшается.

Однако основной причиной, по которой «экспортеры не продают» является, скорее, значительное уменьшение самой выручки, чем удерживание валюты.

  • Если предположить, что события будут развиваться по самому оптимистическому сценарию, то до какого уровня возможно укрепление гривны в ближайшие месяцы? Вернется ли курс 8 грн/доллар или 12 грн/доллар? 

При самых оптимистических сценариях девальвация гривны просто остановится на текущих уровнях. Возврат курса гривны к уровням 8,00 или 12,00 - скорее фантастический сценарий развития событий, чем перспективное направление движения курса в обозримом будущем.  

Что происходит с гривной, и когда это закончится – мнение экспертов image:2

Иван Никитченко, аналитик компании «Простобанк Консалтинг»

  • В чем причины падения курса гривны? В дополнительной эмиссии или в другом? Какая из причин более весома, а какая – менее?

Причин много, в том числе и эмиссия гривны. У Украины отрицательный торговый и платежный баланс, деньги из страны только выводятся, а заходит только помощь от международных организаций, которая, в основном, сразу уходит на обслуживание старых долгов. Но девальвация была бы намного меньше, если бы не огромный внутренний спрос на валюту.

Кроме того, экспортеры продолжают ждать установления равновесного курса (который, по их мнению, выше 16 грн./долл.) и придерживают валюту для продажи.

Если рассматривать эти факторы по силе действия, то главный – это отсутствие реформ и надежд на стабилизацию ситуации в стране, из-за чего доверия к гривне нет ни у населения, ни у бизнеса.

  • Что нужно, чтобы гривна укрепилась? Насколько вообще возможно ее укрепление в перспективе ближайших месяцев?

Только начало реальных и действенных реформ может заставить экономику работать. Также как и начало борьбы с коррупцией, выводом средств на офшоры и т.д.

Но даже это не сможет сразу дать результат, и в ближайшие месяцы НБУ может лишь пытаться удержать курс на текущих уровнях.

  • Что может повлиять на экспортеров, чтобы они продавали инвалютную выручку на межбанковском рынке, тем самым снижая курс?

Установление равновесного курса, когда на официальном рынке пойдут операции с большими объемами. Сегодня на рынке в день заключается сделок на 150-200 млн. долларов, а должно заключаться на 600-800 млн. долларов. Пока официальный курс и ориентир от НБУ для официального рынка будет ниже реального курса на 2-3 гривны, никто не будет продавать валюту себе в убыток.

  • Если предположить, что события будут развиваться по самому оптимистическому сценарию, то до какого уровня возможно укрепление гривны в ближайшие месяцы? Вернется ли курс 8 грн/доллар или 12 грн/доллар? 

Гривна объективно должна стоить намного дороже, курс не должен составлять ни 20 грн/долл., ни даже 15 грн/долл. Однако пока на рынке не увидят начала реального реформирования экономики, так сказать, не поверят в завтрашний светлый день, гривна будет слаба – из-за отсутствия веры в нее.

Можно предположить, что даже если на рынке образуется профицит валюты, то Нацбанк даст курсу укрепится до определенных значений (например, до курса, заложенного в бюджет-2015), а дальше начнет выкупать валюту для пополнения резервов, которые находятся на очень низком уровне.

Вскорости инфляция просто увеличит масштаб цен внутри страны, через некоторое время после этого неизбежно подрастут и зарплаты в гривневом эквиваленте, и новый курс станет таким же привычным, как в свое время 5 или 8 грн/долл.

Что происходит с гривной, и когда это закончится – мнение экспертов image:3

Михаил Папанов, директор по экономическому анализу и стратегическому планированию ВТБ Банка

Что нужно сделать, чтобы гривна укрепилась?

Для укрепления национальной валюты необходимо провести комплексные меры, среди которых, прежде всего:

  1. Определить за счёт чего и как будет финансироваться дефицит платёжного баланса в следующем году.
  2. Остановить отток депозитов из банковской системы и восстановить доверие вкладчиков.
  3. Провести политическое и экономическое реформирование.
  4. Оказать помощь Национальному Банку со стороны правительства: сфера влияния НБУ ограничивается банками, в то время, как на состояние финансового рынка влияют и другие крупные игроки, рычаги управления которых есть только у правительства и Верховной Рады.

Насколько вообще возможно укрепление гривны в перспективе ближайших месяцев?

Cтабилизировать курс может помочь достижение соглашения о дополнительном финансировании в 2015 году со стороны МВФ, ЕС, США, а также успешное проведение донорской конференции.

Что происходит с гривной, и когда это закончится – мнение экспертов image:4

Наталья Шишацкая, казначей Forward Bank

Что может способствовать стабилизации курса гривни?

Стабилизация курса гривни возможна при условии уменьшения дефицита платежного баланса страны, во многом за счет увеличения объемов заходящей экспортной выручки, стабилизации  политической ситуации в Украине и восстановлении промышленного сектора экономики страны.


Срочно нужны деньги?