УКРГАЗБАНК будет кредитовать МСБ по ставке 15% годовых в гривне

УКРГАЗБАНК и Немецко-Украинский Фонд создали максимально доступные условия кредитования малого и среднего бизнеса в Украине со ставкой 15% годовых в гривне, подписав соглашение в рамках Программы о поддержке финансирования инвестиционных проектов МСБ.

Приоритетными направлениями деятельности МСБ по условиям Соглашения является сельское, лесное и рыбное хозяйства, перерабатывающая промышленность, временное размещение и организация питания, поставки электроэнергии, газа и кондиционированного воздуха.

Развитие Программы в Украине происходит при финансовой поддержке Правительства Германии через Германский государственный банк развития KfW и поддерживается инициативой Европейского Союза EU4Business.

Теперь по условиям соглашения получить кредит на приобретение и модернизацию оборудования, строительство, реконструкцию или приобретение помещений, пополнение оборотных средств на расширение производства смогут:

  • малые предприятия с числом сотрудников до 50 человек и годовым доходом до 5 млн евро в эквиваленте;
  • средние предприятия с численностью сотрудников до 250 человек и годовым доходом до 10 млн евро в эквиваленте.

По словам первого заместителя Председателя Правления УКРГАЗБАНКА Андрея Кравца присоединение к Программе Немецко-Украинского фонда дает украинским предпринимателям новые инструменты для кредитования малого и среднего бизнеса.

«Мы уже наблюдаем большой спрос на такое финансирование, а по новым условиям оно становится еще доступнее и привлекательнее. МСБ получит новый стимул и возможности для развития. Это будет способствовать укреплению экономики страны и ускорению перехода на европейские стандарты рынка», - отметил Андрей Кравец.

Директор Офиса Немецкого государственного банка развития KfW в Украине Лутц Хорн-Хааке поздравил стороны с подписанием Соглашения и отметил, что рад участвовать в улучшении доступа МСБ к доступному долгосрочному финансированию в национальной валюте.

«Присоединение УКРГАЗБАНКА к Программе открывает малому и среднему бизнесу в Украине новый путь к доступным кредитным средствам: теперь финансирование обеспечивается усилиями трех банков-партнеров НУФ. Мы рады видеть развитие этой инициативы при поддержке Правительства Германии через KfW и Европейского Союза, а также надеемся, что сделанные в рамках Программы шаги помогут развитию экономики Украины в ближайшие годы», - отметил Лутц Хорн-Хааке.

Напомним, что 4 апреля 2017 Немецко-Украинский фонд при поддержке Правительства Германии провел в Киеве «Первую Финансовую Ярмарку для малого и среднего бизнеса», в рамках которого презентовал Программу поддержки МСБ. По ее условиям Немецкий государственный банк развития KfW обязался предоставить Украине 300 млн грн на поддержку финансирования МСБ в течение следующих 40 лет.

Лицензия НБУ №123 от 06.10.2011

 


Срочно нужны деньги?