RwS bank: Мошеннические схемы во время карантина

Уважаемые клиенты, АО «РВС БАНК» предупреждает о возможных случаях мошенничества с картами и сообщает о самых распространенных из них в течение последней недели карантина!

1. SMS пенсионерам о помощи в тысячу гривен

Возможно коммуникационное сообщение для клиентов:

После заявления президента мошенники начали рассылку SMS-сообщений от якобы Национального банка Украины с текстом: «Вам было начислено единовременное пособие в чрезвычайной ситуации в размере 1000 гривен». Также в сообщении были указаны номера телефонов «для справок».

Граждане отрмувалы SMS-сообщение о начислении денег, но зачисления на карточку при этом не происходило. При этом при попытках граждан связаться по телефону для справок, указанные в SMS-сообщении, мошенники выспрашивают личные данные и реквизиты карты, чтобы якобы проверить, почему произошла ошибка и он до сих пор не получено начисленной тысячи гривен.

Отметим, что в том же видеообращении Владимир Зеленский заявил, что с 1 мая 2020 должна быть проведена индексация пенсий. Поэтому нам необходимо готовиться к новым вариаций мошеннических SMS-сообщений, информирующих о начислении доплаты пенсионерам.

ВАЖНО:

• Подобные SMS-сообщения - это мошенничество. Национальный банк не начисляет и не выплачивает социальную помощь.

• В случае получения подобных SMS-сообщений нельзя перетелефоновуваты по номерам, указанным в самом сообщении. В случае необходимости получить консультацию нужно перезвонить инициатору SMS-сообщение на номер, указанный на его официальном сайте или на обороте банковской карты (если SMS-сообщение было получено от банка).

2. Маски, антисептики и металлоискатели с фейковых OLX Доставкой

Возможно коммуникационное сообщение для клиентов:

«На доске объявлений OLX мошенник выставляет на продажу трендовый товар по низкой цене. Если покупатель «клюнул», мошенник переводит общение в мессенджер. Далее он сам предлагает OLX-доставку, якобы все честно и безопасно, и сбрасывает ссылки на ее оформление. Но проблема в том, что это ссылка, которая выглядит довольно правдоподобно, так как содержит слово «olx», ведет на фишинговый сайт, который только внешне выглядит как сайт OLX. В конце концов, воспользовавшись этой ссылке, покупатель осуществляет оплату нефинансовых партнеру OLX, а прямо на карту мошенника.

ВАЖНО:

• Не нужно пренебрегать риском и переходить для общения с личного кабинета OLX в мессенджеры!

• OLX-сайт один - OLX.UA (мобильная версия - m.olx.ua).

• Все сделки с «OLX Доставка» только в личном кабинете на OLX.UA »

 

3. «Победим коронавирус вместе» - опрос от шейхов владельцев фармацевтических компаний

Возможно коммуникационное сообщение для клиентов:

«Мошенники предлагают победить коронавирус, пройдя опрос от фармацевтической компании« Afferent Pharmaceuticals »(Дубаи, ОАЭ), которая« ударными темпами ведет разработку вакцины от SARS-CoV-2 ». Все, что нужно, это зарегистрироваться на сайте, ответить на несколько вопросов коронавируса и получить 2000 долларов. Откуда деньги на опрос? - все просто! Главными спонсорами выступают Шейхи владельцы фармацевтических компаний.

ВАЖНО:

• Перед тем как участвовать в опросе, нужно проверить всю информацию о нем: название компании и опросы, адрес сайта, отзывы в Интернет и тому подобное.

• Запомнить раз и навсегда: получатель выигрыша лично не платит налогов, - они удерживаются из суммы вознаграждения путем ее уменьшения на сумму налогов.

4. Коронавирусная фишинга ссылку по электронной почте

Электронное письмо может содержать ссылку, ведущую на мошеннический ресурс, с целью узнать личные учетные данные, логины и пароли, реквизиты карточки и тому подобное.

Примеры мошеннической кампании, паразитирует на теме COVID-19:

-рассылки, в которой сообщается о якобы задержании доставки товара через коронавирус со вложенным счетом, в котором на самом деле содержится исполняемый файл, устанавливает соединение с командным сервером злоумышленников для получения дополнительных команд.

- рассылка с сообщением, что получатель контактировал с больным коронавирус, поэтому ему настоятельно рекомендуется провериться самому. Для проверки нужно распечатать и принести в ближайшую больницу прикреплено к письму вложения. После открытия файла на устройство пользователя устанавливается вредоносная программа, которая похищает куки браузера, дают возможность злоумышленникам войти на сайты с учетной записью жертвы.

ВАЖНО:

• Советуем не проверять свой гаджет на киберстийкисть и сразу удалять подобные письма.

• Если вы еще не установили на свой девайс приличный антивирусники, - самое время это сделать.

• Внимательно относитесь к письмам, которые приходят в вашу электронную почту, особенно, если они направлены по неизвестным и непонятным адресов. Не открывайте подозрительные вложения и ссылки.

• Если электронным письмом, мессенджером и т.д. вы получили короткая ссылка (is.gd, Is.gd, bit.ly и т.д.), сожмите всю свою волю в кулак и не переходите по ним.

• Если при открытии файла, которое прикреплено к письму, у вас запрашивается разрешение на выполнение контента «Enable Content»

5. «Я знаю твой маленький грязный секрет» - вымогательство электронной почте с угрозами заражения коронавируса

Возможно коммуникационное сообщение для клиентов:

Мошенники запугивают тем, что инфицируют коронавируса семью жертвы, в случае если та уплатить выкуп. Для того, чтобы вы поверили, что мошенник действительно знает ваш «маленький грязный секрет», знает, где живете вы и живут ваши родственники, поэтому способен осуществить свою угрозу, в тексте письма указывается пароль жертвы от одного из его учетных записей, полученных из общедоступных баз данных логинов и паролей.

 ВАЖНО:

• не впадать в панику, если получили подобное письмо. Вместо этого - от души посмейтесь!

• Не отвечать и удалять подобные письма.

• Для бесплатной оценки риска попадания электронной почты в зону хакерской атаки воспользуйтесь сервисом "Have I been pwned?" haveibeenpwned.com, который содержит перечень известных сломанных электронных ящиков и паролей. Если вы обнаружили свой электронный ящик на этом сервисе, замените пароль к почте и других важных сервисов (если вы и в дальнейшем продолжаете допускать грубой ошибки и используете для всех сервисов одинаковый пароль).

 

Срочно нужны деньги?