про твої фінанси

Как сделать скриншот на телефоне

О всех возможных способах сделать скриншот на телефонах под управлением Android (Samsung, Xiaomi и др) и Apple iPhone поведает Prostobank.ua

Скриншот (снимок экрана) может стать решением в ряде случаев, например, если изображение большого размера или же для приложения Instagram.

Снимок экрана на смартфонах Андроид делается не всегда одинаково, что зависит от фирмы производителя и версии системы.

Для большинства современных Android смартфонов для скриншота необходимо выполнить одинаковую последовательность действий. Однако, у некоторых фирм изготовителей и их старших моделях, а также старых платформах андроид, имеются свои особенности.

Как сделать скриншот на телефоне Android:

  1. открыть необходимый для скриншота экран
  2. одновременно нажать кнопку питания и качельку (кнопку) уменьшения громкости
  3. Подтверждением сделанного скриншота будет характерный звук и уменьшенное изображение в левом нижнем углу или значок скриншота в верхней части экрана.

Иногда, кнопку питания необходимо удерживать на протяжении нескольких секунд, после чего на экране выбрать опцию «Скриншот».

Как сделать скриншот на телефоне Самсунг:

  • Способ 1. Чтобы сделать скрин на смартфонах Samsung стандартным для андроид способом, необходимо нажать кнопки «Громкость» вниз и «Питание» одновременно. Некоторые модели требуют не только одновременного нажатия этих кнопок, но и их удерживание на протяжении нескольких секунд.
  • Способ 2. В старших моделях Samsung, которые оборудованы механической кнопкой «Домой», для снимка с экрана необходимо одновременно нажать и удерживать одну-две секунды кнопки «Домой» и «Питание».
  • Способ 3. Линейка смартфонов Galaxy S дает возможность делать скриншот экрана ладонью, для чего необходимо включить соответствующие настройки (меню – настройки - категория движение - управление ладонью - регулирование жестами или вспомогательные параметры). Скрин экрана телефона делается после проведения тыльной стороной ладони по экрану из одной стороны в другую.

Как сделать скриншот на телефоне Xiaomi:

  • Вариант 1. Чтобы «сфотографировать» экран, необходимо одновременно нажатие клавиши «Питание» (она же блокировка экрана) и кнопку «Громкость вниз», после чего производить их удержание несколько секунд. Вспышка экрана и характерный сигнал будут подтверждением сделанного скрина.
  • Вариант 2. Если у вас свободны две руки, то можете сделать скриншот экрана одновременным нажатием механической кнопки «Громкость вниз» и сенсорной кнопки «Меню». Результат будет тот же – фото экрана.
  • Вариант 3. 7-я и более поздние версии MIUI в панели уведомлений имеют быстрый доступ к настройкам, среди которых нашлось место и иконке с ножницами. Открытие необходимого изображения на экране и нажатие на данную иконку дает возможность получить скриншот.
  • Вариант 4. MIUI 8 обладает опцией делать скриншот при помощи жеста «три пальца вниз». Для включения данной функции необходимо перейти в настройки – дополнительно – скриншоты - включить создание скриншота жестом. Однако, следует помнить, что эта функция доступна не на всех смартфонах и прошивках.

Как сделать скриншот на iPhone:

  • Метод 1. iPhone с функцией Face ID дает возможность сделать скриншот экрана одновременным нажатием боковой кнопки и кнопки увеличения громкости, после чего необходимо быстро отпустить обе кнопки.
  • Метод 2. В моделях iPhone с Touch ID скриншот делается зажатием одновременно боковой кнопки и кнопки «Домой». Быстрое отпускание обеих кнопок дает возможность сделать снимок экрана.
  • Метод 3. Создание фото экрана на моделях iPhone с Touch ID также возможно методом одновременного нажатия верхней кнопки и кнопки «Домой».

Во всех случаях после того, как будет сделан скриншот в левом нижнем углу экрана вашего iPhone должна временно появится миниатюрка.

Ответы в помощь пользователям смартфонов

Читайте также:


Срочно нужны деньги?