Является ли показатель прибыли индикатором для клиентов банка 10.08.2020

Нужно ли при выборе банка обращать внимание на наличие у него высокой прибыли? – расспрашивал эксперта Prostobank.ua

Является ли показатель прибыли индикатором для клиентов банка

Является ли показатель прибыли индикатором для клиентов банка image:1Андрей Приходько, начальник отдела по работе с инвесторами Банка Кредит Днепр

При выборе банка следует обращать внимание на историю и успешность его работы на рынке, акценты и эффективность бизнес-модели, структуру собственности, поддержку акционеров, финансовые показатели и выполнение экономических нормативов, региональную представленность.

Финансовый результат банка отражает баланс его доходов и расходов, соответственно, прибыльность говорит о позитивном балансе.

В то же время, снижение прибыльности и отрицательный финансовый результат не являются свидетельством проблемности банка или его операционной неэффективности, а могут быть связаны с необходимостью увеличения резервов по кредитам, действиями в рамках программ докаптиализации/реструктуризации, подготовленных по результатам-стресс-теситрования НБУ. Это нормальный рабочий процесс, направленный на стабильную бесперебойную работу банковской системы, в соответствии с лучшим европейским и мировым практиками.

Государственные ограничительные противоэпидемические меры стали серьёзным вызовом для всех сегментов экономики, а особенно для населения и предприятий малого и среднего бизнеса, составляющих ядро клиентской аудитории банков. Снижение уровня доходов и платежеспособности клиентов розницы и МСБ приводит к снижению темпов кредитования и ухудшению качества кредитных портфелей – основного драйвера роста и генератора доходов, что, безусловно, негативно влияет на операционную прибыльность и финрезультаты банков.


Популярные рейтинги

Тарифы банков

Полезные статьи и сервисы

Срочно нужны деньги?