Валютные депозиты: обзор рынка на середину июля-2014 17.07.2014

Максимальные на рынке ставки по долларовым вкладам составляют почти 13% годовых. Но, учитывая введенный налог с процентного дохода в размере 15%, их реальная доходность сократится. О наиболее выгодных валютных депозитах рассказывает Prostobank.ua

Валютные депозиты: обзор рынка на середину июля-2014

Мнения

Валютные депозиты: обзор рынка на середину июля-2014 image:1

Алена Новикова, начальник управления продаж розничного бизнеса Имэксбанка

В целом сейчас наблюдает отток валютных депозитов физических лиц. Дело в том, что ограничения, введенные НБУ Постановлением № 245, повлияли на рынок, и на данный момент сбережения в долларах люди предпочитают хранить вне банковских учреждений.

Но особой востребованности в валютных депозитах нет - вкладчики предпочитают размещать депозиты в национальной валюте. Действующие же вкладчики переразмещают свои валютные депозиты, и их оттока не наблюдается.

Постановление № 245 влияет скорее, на новые поступления. И тот, кто хранит депозитные сбережения вне банков, делают это, скорее, по соображениям психологических ограничений, чем финансовых. Хотя, безусловно, данный инструмент на данный момент необходим. Но наш банк сторонник снятия этого лимита, и предоставления возможности вкладчиками самостоятельно распоряжаться средствами по своем усмотрению и желанию.

Отмена лимита обсуждается руководством НБУ для того, чтобы у людей появилась свобода распоряжения средствами, и  валютные депозиты вернулись в банковскую систему. Это ограничение временное, и как только оно буде снято, депозиты в иностранной валюте наверняка будут иметь большую популярность у населения.

Валютные депозиты: обзор рынка на середину июля-2014 image:2

Елена Шерешкова, начальник отдела сбережений и транзакционных продуктов ОТП Банка

Несмотря на снижение стоимости гривны, и достаточно высокую доходность валютных вкладов, спрос на депозиты в валюте не стремительно, но падает с начала года.

По данным НБУ: пассивы физических лиц в иностранной валюте с начала года уменьшились на 22%. Основную роль в такой тенденции играет неясность ближайшей перспективы в экономике страны, а также сдерживающие ограничения регулятора по наличным операциям в иностранной валюте.

Вклады в валюте выдаются согласно законодательству – в сумме, эквивалентной не более 15 000 гривнам в день, если получать в оригинальной валюте.

Ограничение на выдачу наличности в сумме, эквивалентной 15 000 грн. в день, распространяется на расходные операции по текущим счетам и депозитам в иностранной валюте (независимо от того, это истекший или досрочно расторгнутый депозит).

Валютные депозиты: обзор рынка на середину июля-2014 image:3

Татьяна Нурмухаметова, начальник управления исследований банка «Надра»

Отрицательная динамика депозитов физических лиц в 2014 году стала прямым следствием политического, экономического и финансового кризиса.

Интерес к валютным депозитам со стороны вкладчиков сейчас достаточно  высокий  вследствие  как стремления  защитить сбережения от девальвации, так и ограничений НБУ  на доступ к валютным вкладам. Деньги просто выгоднее переразместить на новый депозит, чем забирать частями с текущего счета, теряя при этом процентный  доход.

Долгосрочные  валютные  депозиты пользуются спросом у тех прагматичных вкладчиков, кто хочет переждать  смутные времена с прибылью. Банки уже начинают снижать ставки на короткие вклады, стремясь «удлинить» свою ресурсную базу.

С другой стороны, действующий лимит до конца лета на снятие валютных средств в пределах 15 тысяч  гривен в сутки также мотивирует рассудительных  клиентов дожидаться отмены ограничения не на низкодоходном текущем счете, а в высокодоходном шестимесячном или годовом депозите.

Валютные депозиты: обзор рынка на середину июля-2014 image:4

Никита Малясов, начальник отдела депозитов Первого Украинского Международного Банка 

По нашим оценкам, существующие ограничения НБУ не оказывают существенного влияния на выбор клиентом срока валютного вклада. Вместе с тем, в настоящее время значительно больше влияет нестабильная политическая и экономическая ситуация в стране.

В результате этого популярность среди населения долгосрочных вкладов существенно уменьшилась. Так, если в начале года более 80% всех вкладов оформляли депозит сроком более 6 месяцев, то на сегодня данный показатель не превышает 40%. 

Данное ограничение распространяется на любые операции снятия наличных с текущих (карточных) и депозитных счетов физических лиц (в том числе на операции досрочного расторжения вклада и его возврата по окончанию срока). 

В последние несколько месяцев процентные ставки по средне- и долгосрочным вкладам в иностранной валюте остаются относительно стабильными. Вместе с тем, с начала года доходность таких депозитов в среднем по рынку увеличилась на +1,5%...+2% годовых

Валютные депозиты: обзор рынка на середину июля-2014 image:5

Марина Нестеровская, директор департамента розничного бизнеса банка «Хрещатик»

В настояний момент действует норма НБУ, регламентирующая проведение операций снятия средств с вкладов физических лиц в иностранной валюте, оказавшая влияние на динамику валютных вкладов. С одной стороны, НБУ таким образом удерживает массовый отток вкладов в иностранной валюте из банковской системы, с другой стороны – рост таких вкладов крайне замедлен.

Население отдает предпочтение вкладам в гривне — в нашем банке доля гривневых вкладов в портфеле банка составляет 65%.

Также на привлечение валютных вкладов влияет ограничение по покупке иностранной валюты за гривну физическими лицами, а именно не более 15000 гривен в день. Таким образом, не происходит массовый перевод сбережений из гривны в валюту с последующим размещением на вклад.

Наиболее прибыльные депозиты* в долларах банков из числа 50-ти лидеров по активам. По данным компании «Простобанк Консалтинг» на 10.07.2014 г.

Банк

Программа

Ставка, % годовых

Срок

Мин. сумма, долл.

Выплата процентов

Возможность пополнения

VAB Банк

Марафон Лояльности Он-Лайн

12,75

3 мес.

500

в конце срока

Да

Финансы и Кредит

Новые деньги "онлайн"

12,5

3 мес.

100

в конце срока

Да

АВАНТ-БАНК

Стабильная прибыль

12,25

6 мес.

500

в конце срока

Нет

Финбанк

Срочный

12

до 9 мес.

100

в конце срока

Да

Надра Банк

Семейный капитал

12

до 6 мес.

50

в конце срока

Нет

Терра Банк

Максимальный

12

3 мес.

200

ежемесячно

Да

Финансовая инициатива

Инициативное лето

12**

6 мес.

500

ежемесячно

Нет

Platinum Bank

Наличные ежемесячно on-line

11,7

до 1,5 года

100

ежемесячно

Нет

БАНК КРЕДИТ ДНЕПР

Времена года on-line

11,5***

1 год

150

в конце срока/ежемесячно

Нет

Украинский Профессиональный Банк

Оптимальный

11,5

6 мес.

100

ежемесячно

Нет

* минимальная сумма вкладов до 1 тыс. долл. По одной депозитной программе от банка. Все программы не имеют опции частичного снятия средств.

** ставка указана при условии подключения к услуге мобильного банкинга и оформления платежной карты банка

*** ставка при оформлении депозита через Интернет-банк

Топ-10 долларовых депозитов от меньших банков. По данным компании «Простобанк Консалтинг» на 10.07.2014 г.

Банк

Программа

Ставка, % годовых

Срок

Мин. сумма, долл.

Выплата процентов

Возможность пополнения

Банк Михайловский

Доходная неделя

12,5

1 неделя

1000

в конце срока

Да

Банк Стандарт

Щедрые лучи

12

1 год

100

в конце срока

Да

ЭНЕРГОБАНК

Срочный депозит

11

до 2 лет

100

в конце срока

Нет

БМ Банк

Супер Доходный Плюс

11

до 1 года

100

в конце срока/ежемесячно

Да

Банк Траст

Лидер

11

до 1 года

100

в конце срока

Нет

Капитал

Срочный

11

От 1 мес.

100

ежемесячно

Да

КСГ Банк

Стандарт

11

до 6 мес.

200

в конце срока

Да

Укргазпромбанк

Процентное лето

11

6 мес.

200

в конце срока

Нет

Радикал Банк

Единая страна - единый мир

11

3 мес. 

200

в конце срока

Нет

Национальный кредит

Валютный запас

11

3 мес.

10

капитализация/ежемесячно

Да

* минимальная сумма вкладов до 1 тыс. долл. Все программы не имеют опции частичного снятия средств


Популярные рейтинги

Тарифы банков

Полезные статьи и сервисы

Срочно нужны деньги?