Почему депозиты в золоте не пользуются спросом в Украине? 17.06.2020

Депозиты в драгметаллах присутствуют в предложениях украинских банков, но не слишком популярны. О причинах такого положения вещей Prostobank.ua расспрашивал эксперта.

Почему депозиты в золоте не пользуются спросом в Украине?

Почему депозиты в золоте не пользуются спросом в Украине? image:1Андрей Приходько, начальник отдела по работе с инвесторами Банка Кредит Днепр

В Украине покупка золотых слитков рядовыми инвесторами для размещения на депозит или привязка «золотых депозитов» к стоимости драгметалла без физической покупки слитков не выгодна в связи с тем, что по таким транзакциям существует большой спред между ценой покупки и ценой продажи, который может достигать 20% и более от цены, что полностью нивелирует все преимущества инвестиции в золото как в доходный актив.

С другой стороны, согласно мировой практике, вложения в драгметаллы - это инструмент долгосрочного инвестирования, так называемая «тихая гавань», которой инвесторы отдают предпочтение для диверсификации портфеля и переживания кризисных периодов повышенной турбулентности с наименьшими потерями. В Украине более 40% портфеля средств физлиц – средства до востребования, еще 40% размещены на сроки до года, следовательно, о массовом долгосрочном финансовом планировании речь не идет.

Наилучший вариант для инвестиций в золото -   покупка беспоставочных фьючерсов на международных биржах. Для таких инвестиций необходимо оформить е-лимит - электронный лимит операций клиента; в его рамках Национальный банк разрешает отправлять переводы для инвестиций за границу, что позволяет инвестировать ежегодно до 100 000 евро (или эквивалент в другой валюте). 


Популярные рейтинги

Тарифы банков

Полезные статьи и сервисы

Срочно нужны деньги?