Как унаследовать депозит в банке 07.10.2019

Как в случае смерти вкладчика правопреемники могут узнать о том, в каком именно банке вкладчик разместил свой депозит, если они не располагают такой информацией /договор вклада утерян?- узнавал у банкиров Prostobank.ua

Как унаследовать депозит в банке

Виктория Остапенко, заместитель начальника юридического управления Банка Кредит Днепр

В соответствии с нормами Закона Украины «О банках и банковской деятельности» информация относительно банковских счетов клиента является банковской тайной. 

Согласно ч. 3 ст. 62 данного закона справки по счетам (вкладам) в случае смерти их собственников предоставляются банком лицам, указанным собственником счета (вклада) в соответствующем распоряжении банку, а также государственным нотариальным конторам или частным нотариусам, должностным лицам органов местного самоуправления, уполномоченным на осуществление нотариальных действий, иностранным консульским учреждениям для осуществления такими лицами нотариальных действий, по выдаче свидетельства о праве на наследство.

Таким образом, за исключением случая, когда лицо указано собственником счета (вклада) в соответствующем распоряжении банку, что на практике встречается крайне редко, наследник может получить как информацию относительно наличия в банке счета на имя умершего, так и непосредственно сам вклад, только путем обращения к нотариусу или лицам, уполномоченным законом на осуществление нотариальных действий. Уполномоченные лица имеют право обратиться с соответствующими запросами во все банки, зарегистрированные в нашей стране, для получения полной и исчерпывающей информации относительно наличия банковских вкладов на имя умершего. На основании полученной от банков информации нотариус или лица, уполномоченные законом на осуществление нотариальных действий, смогут выдать наследнику свидетельство о праве на наследство вклада, которое будет являться основанием для выдачи наследнику вклада после его обращения в банк.

Как унаследовать депозит в банке image:1Александр Саламанин, начальник управления ресурсных и комиссионных операций банка КОНКОРД 

Следует знать, что самостоятельно наследники не могут получить от банка информации о наличии или отсутствии банковского вклада, оформленного на имя вкладчика. Такую информацию банк может предоставить исключительно на соответствующий запрос нотариуса. Соответственно, наследнику до истечения 6-месячного срока со дня смерти наследодателя необходимо обратиться в нотариальную контору с просьбой сделать соответствующий запрос банку или банкам о вкладах наследодателя и открыть наследственное дело.  

Для формирования такого запроса нотариусу достаточно предоставить оригинал или копию: договора банковского вклада и /или распоряжение вкладчика на случай своей смерти. Если же таких документов у наследников нет, нотариальный запрос может быть отправлен на основании утверждения наследника, исходя из имеющейся информации или других документов, которые подтверждают или предполагают наличие вклада: платежных карт, переписки с банком или иных документов, которые позволяют допустить наличие счетов, открытых на имя умершего в конкретном банке. На основании полученной от банка информации нотариус по истечении 6 месяцев с момента смерти вкладчика выдает наследникам свидетельство о праве на наследство, с которым они обращаются в банк для получения денежных средств.

Александр Журавлев, начальник общеправового отдела РАДАБАНК

Наследник имеет право обратиться к нотариусу, который сделает запросы в финансовые учреждения, чтобы выявить счета умершего.

Как только в банке станет известно о смерти вкладчика (с учетом документального подтверждения смерти), все его счета будут заблокированы до прихода наследников.

Банк обязан предоставить информацию по запросу нотариуса.


Популярные рейтинги

Тарифы банков

Полезные статьи и сервисы

Срочно нужны деньги?