Именные депозитные сертификаты: кому могут быть интересны? 31.07.2019

В чем преимущества и недостатки таких ЦБ как инструмента сбережений? – узнавал у банкира Prostobank.ua

Именные депозитные сертификаты: кому могут быть интересны?

Именные депозитные сертификаты: кому могут быть интересны? image:1Алексей Морозов, начальник отдела пассивных продуктов и транзакционного бизнеса Банка Кредит Днепр

Депозитный сертификат – именная ценная бумага банка, удостоверяющая сумму внесенного клиентом срочного вклада и право получить его с процентами в установленный срок в полном объеме. Как правило, сроки действия таких сертификатов составляют 6 и 12 месяцев, а минимальная сумма стартует от 20 тыс. грн., 1000 долларов/евро. Пополнение не предусмотрено, проценты выплачиваются в конце срока.

Защита депозитных сертификатов Фондом гарантирования вкладов осуществляется на общих основаниях. На ценные бумаги не распространяются законодательные ограничения на получение вкладов, если таковые существуют на момент их окончания.

Депозитные сертификаты были популярны в 2014-2015 годах, когда в Украине существовали законодательные ограничения на снятие средств из банков, обусловленные финансовым кризисом и сложной ситуацией с ликвидностью. На сегодняшний день таких ограничений нет, следовательно, востребованность данного инструмента сбережений невелика.


Популярные рейтинги

Тарифы банков

Полезные статьи и сервисы

Срочно нужны деньги?