Идея Банк занял первое место в рейтинге финансового здоровья банков МЦПИ при поддержке НАБУ

Идея Банк второй раз подряд вошел в рейтинг банков по индексам финансового здоровья банков: эффективность, надежность, объем активов. На этот раз по показателям 1 полугодие (независимо от размера уставного капитала) банк получил самый высокий общий индекс и занял первое место среди 40 исследуемых банков.

Исследование проводит Международный центр перспективных исследований (МЦПИ) при поддержке экспертов Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ). По указанным индексам эксперты отдельно привели рейтинги банков с уставным капиталом более 50 млрд грн.

Эксперты МЦПИ отмечают, что рейтинг финансового здоровья характеризует бизнес-модель банка в целом. Он рассчитывается как сумма субиндексов надежности и эффективности.
Субиндекс «надежность» обобщает группу критериев, оценивающих степень выполнения банком ключевых экономических нормативов, таким образом, отражая его способность противостоять внутренним и внешним рискам для его деятельности.

Субиндекс «эффективность» отражает критерии, оценивающие способность банка генерировать прибыль и эффективность использования его активов.

"Уникальность рейтинга состоит в использовании подхода к оценке, который характеризует одновременно показатели эффективности и надежности банка. В результате банк оценивается с точки зрения привлекательности как для собственных акционеров, так и для его клиентов", - отмечают эксперты МЦПИ.


Срочно нужны деньги?