Банк «Пивденный»: С 5 августа новые счета клиентам будут открываться исключительно по международному стандарту IBAN

Начиная с 5 августа банк «Пивденный» будет открывать новые счета клиентам исключительно в соответствии с требованиями международного стандарта IBAN.

Для счетов клиентов банка, открытых до 4 августа 2019 года включительно, предусмотрен переходный период, который продлится до 31 октября 2019 года. В течение этого периода расчеты будут выполняться как с использованием IBAN, так и в формате «код МФО + номер счета». Однако, начиная уже с 1 ноября 2019 года, применение стандарта IBAN станет обязательным для клиентов всех банков Украины при осуществлении переводов денежных средств в национальной и иностранной валютах, в том числе при международных переводах.

IBAN (International Bank Account Number) – это стандартизированный формат номера счета, состоящий из 29 символов. В счете в формате IBAN, кроме номера счета, содержится информация о коде страны (UA) и МФО банка. Внедрение IBAN в Украине регулируется соответствующими постановлениями Национального банка Украины – № 162 от 28 декабря 2018 года и № 41 от 22 февраля 2019 года – с 5 августа 2019 года.

Внедрение стандарта IBAN позволит упростить идентификацию плательщика и получателя средств, а также избежать ошибок в реквизитах счетов благодаря сокращению реквизитов в расчетных документах, а также ​​ускорить обработку платежей банками государств европейского экономического пространства.

Клиенты будут получать от банка информацию об изменении действующего счета по стандарту IBAN для информирования своих контрагентов и указания в расчетных документах. При этом изменение действующего номера счета по стандарту IBAN не приводит к изменению положений договора (договора банковского счета/расчетно-кассового обслуживания/банковского вклада и т. п.).

Кроме того, банк будет сообщать контролирующим органам об изменении действующих счетов клиентов – субъектов хозяйствования и самостоятельно подавать в органы Пенсионного фонда Украины/органы социальной защиты населения перечень счетов по стандарту IBAN.

Узнать свой IBAN можно по ссылке: https://getiban.bank.com.ua

 


Срочно нужны деньги?