про твої фінанси

Достопримечательности Львова: что стоит посмотреть?

Чем заняться туристу в городе Льва и как сделать отдых незабываемым, узнавал Prostobank.ua

Путеводитель по статье

  1. Что посмотреть во Львове?
  2. Куда пойти?
  3. Праздники и фестивали
  4. Львов в деталях, или что делать туристу в этом городе
  5. Львов на двоих: достопримечательности, кафе, цены
Видео путеводитель
Медицинская страховка: как выбрать

Медицинская страховка: как выбрать

Что посмотреть во Львове?

Если вы приехали в «западную столицу» Украины впервые, то стоит начать с прогулки по старой части города и осмотра основных и самых популярных достопримечательностей. Подробный путеводитель туризма во Львове с адресами:

Площадь «Рынок» и Львовская ратушаПлощадь «Рынок» – исторический и современный центр Львова. Главные ее украшения – это ратуша со смотровой площадкой и четыре фонтана с фигурами античных богов. Ежегодно во время празднования Дня вышиванки (23 августа) скульптуры одевают в вышитые рубашки.

По площади прогуливаются девушки в одеждах XIX века и продают цветы и сладости. Так же здесь можно прокатиться на туристическом экипаже или маленьком паровозике. А на небольших улочках вокруг площади можно найти огромное количество уютных кафе и баров.

  • График работы смотровой площадки: 9:00-17:00 (суббота, воскресенье - 11:00-19:00), выходной – понедельник.

Высокий замокМесто настоящего паломничества туристов и жителей Львова. Он находится совсем недалеко от центра. Сам замок до нашего времени, к сожалению, не сохранился. Сегодня на его месте – смотровая площадка, с которой открывается панорама на весь город. Летом здесь также можно устроить пикник в парковой зоне.

Музей АрсеналЭтот музей будет особенно интересен для мужчин, поскольку в залах бывшего городского арсенала размещена выставка старинного холодного, метательного, огнестрельного оружия, защитного вооружения и военного снаряжения более 30 стран мира.

  • Адрес: ул. Подвальная, 5.
  • Время работы: ежедневно, кроме среды, с 10.00 до 17.30.

Музей пивоварения Львовской пивоварни. Музей находится в полуподвальных помещениях Львовского пивзавода. Здесь туристы смогут не только познакомиться с историей пивоварения, но и попробовать недавно сваренное пиво.

  • Адрес: ул. Клепаровская, 18.
  • Время работы: ежедневно с 10:30 до 18:00, кроме вторника.

Оперный театр имени Соломии Крушельницкой. Туристам будет интересно не только посетить спектакль, ведь само здание театра – настоящее произведение искусства. Особенно интересен Зеркальный зал: зеркала здесь расположены таким образом, что в их отражении создается иллюзия бесконечного тоннеля.

  • Адрес: пр. Свободы, 28.

Лычаковское кладбищеЗдесь на площади более 42 гектар находится около трех с половиной тысяч памятников и склепов работы известных скульпторов и архитекторов. С 2008 года на территории кладбища проводятся ночные экскурсии, которые происходят в особой мистической атмосфере.

  • Адрес: ул. Мечникова, 33

Кроме этого, туристы не смогут пройти мимо уникальных по своей архитектуре соборов Львова: ДоминиканскогоЛатинскогособора Святого Юра. Интересно будет заглянуть и в старинную армянскую церковь.

Если самостоятельных прогулок по городу вам не достаточно, можно заказать экскурсию. Например, тематическую, а то и театрализованную прогулку с гидом.

К таким относится, например, экскурсия «Ночной дозор Львова». Это пеший тур по городу, во время которого вы сможете прогуляться по опасным переулкам средневекового города и поучаствовать в сказочном действии.

Любителям кофе будет интересна экскурсия «КаваТур». Она проходит в одной из кофеен. Здесь вы узнаете интересные легенды и истории о кофе, сможете продегустировать этот напиток, погадать на кофейной гуще и попробовать косметические процедуры на основе кофейного скраба. Экскурсия проходит в субботу и воскресенье в 11:00.

А для тех, кто хочет увидеть не традиционный туристический Львов, подойдет экскурсия «Тайны львовских двориков», во время которой туристы смогут увидеть забытые росписи на стенах или резные винтовые лестницы.

Куда пойти?

Во Львове не трудно найти заведение, где можно вкусно перекусить. Однако многие кафе Львова – это не только общепит, но и настоящие конкуренты местным музеям.

Кофейни и небольшие кафе со сладостями. Львовские кофейни пользуются особой популярностью, ведь львовский кофе известен далеко за пределами города. Из популярных заведений здесь стоит отметить кафе «Цукерня», которое предлагает посетителям большой ассортимент сладкой выпечки и конфет, подаваемых к кофе, изготовленных по традиционным старинным галицким рецептам.

Тематические рестораны. Например, в ресторане «Криївка» посетители почувствуют себя участниками событий времен ОУН-УПА: заведение стилизовано под партизанскую землянку, кухню здесь предлагают полевую, а блюда подают в военной посуде.

В ресторане-музее «Гасова Лямпа» собраны около 200 керосиновых ламп, созданных в разные годы прошлого века, а с летней террасы открывается живописный вид на львовские крыши.

В ресторане «Дом легенд» каждый из залов посвящен определенной легенде, связанной с городом.

В большинстве этих заведений всегда людно, поскольку многие заходят просто посмотреть или сфотографироваться.

Отдельно стоит упомянуть сеть заведений «Львівська Майстерня шоколаду» - здесь можно не только купить шоколадные изделия ручной работы, но и попробовать горячий шоколад в маленькой кофейне, а также понаблюдать за самим процессом производства шоколада.

На самом деле, перечень интересных заведений Львова можно продолжать бесконечно: каждый турист может открыть здесь для себя как маленькие интересные кафе или бары, так и большие тематические рестораны. Они во Львове найдутся на любой вкус и кошелек.

Где остановиться во Львове?

  • Забронировать отель во Львове можно здесь

Праздники и фестивали

Если же вы не впервые посещаете город Льва, или обычных прогулок вам недостаточно, можно приехать во Львов во время проведения фестивалей. Среди них:

  • фольклорный фестиваль «Етновир» проходит в конце августа. В эти дни можно посетить выступления этнических коллективов, презентации блюд народов мира, всевозможные мастер-классы;
  • международный литературный фестиваль «Форум видавців» проходит в середине сентября. Это один из крупнейших литературных фестивалей Европы, во время которого можно посетить не только презентации книг, но и встречи с известными украинскими и зарубежными писателями;
  • в конце сентября проходит городской праздник кофе «На каву до Львова» с кофейной ярмаркой. Кофейни города в эти дни предлагают вкусные сорта кофе со всего мира, эксклюзивные кофейные коктейли и сладости;
  • в середине октября во Львове проходит Праздник сыра и вина, включающий ярмарку и дегустации различных сортов сыра и вина, а в начале февраля – городской Праздник Шоколада;
  • зимой во Львове проходит фестиваль «Рок-Коляда», сочетающий давние рождественские традиции и современную украинскую музыку разных жанров: от акустического фолка до рока и панка;
  • побывать во Львове стоит и на Пасху, когда в городе происходят фольклорные концерты, выставки, театрализованные представления, а дух семейного праздника витает в каждом храме;
  • День города Львов празднует 8 мая. Он примечателен множеством концертов, а также городским парадом.

Однако когда бы вы ни приехали во Львов, этот город всегда сможет удивить вас своим неповторимым колоритом.

Львов в деталях, или что делать туристу в этом городе

Чтобы по-настоящему ощутить дух города, кроме основной экскурсионной программы, нужно пройти «туристический минимум».

  • Побывать на католической Рождественской службе (в ночь с 24 на 25 декабря) в Латинском кафедральном соборе. Орган, хор и праздничная атмосфера – эта служба никого не оставит равнодушным.
  • По дороге с железнодорожного вокзала полюбоваться готической архитектурой костёла Святой Эльжбетты.
  • Увидеть статую Опечаленного Иисуса Христа, сидящего на куполе часовни Боимов (капличка Боїмів). 
  • Бросить монетки во все четыре фонтана вокруг Ратуши.
  • Улыбнуться памятнику Улыбке на улице Армянской.
Достопримечательности Львова: что стоит посмотреть? image:1

(источник: turbina.ru)

  • Попробовать сало в шоколаде и посетить Музей сала на площади Свободы.
  • Во Львове около 4500 скульптурных изображений льва. Задание «минимум» для туриста - найти хотя бы 20 львов.
  • На крыше Музея этнографии и художественного промысла  на проспекте Свободы увидеть единственную в мире сидящую статую Свободы.
Достопримечательности Львова: что стоит посмотреть? image:2

(источник: bigpicture.ru)

  • Послушать слепого гитариста на углу улиц Кафедральной и Галицкой.
  • Купить леденец у девушек-лоточниц, которые удивительным образом перенеслись из ХVIIІ века в наши дни.
Достопримечательности Львова: что стоит посмотреть? image:3

(источник: aramer.livejournal.com)

  • Сфотографироваться с одной из живых скульптур.
Достопримечательности Львова: что стоит посмотреть? image:4

(источник: news.tochka.net)

  • Спуститься в подземелья Музея аптеки и подняться на смотровую площадку Ратуши. Кроме панорамы старого города, вы сможете полюбоваться нарисованной на крыше одного дома лошадью.
Достопримечательности Львова: что стоит посмотреть? image:5

(источник: fotki.yandex.ru)

  • Узнать историю старинных часов на башне Ратуши и побывать в сердце сложного часового механизма.
  • Окунуться в батярскую атмосферу вы сможете в ресторане-пивоварне на улице Мытной. Львов без батяров – это не Львов! Батярская субкультура оставила заметный след в традициях города. Батяр – житель предместья, способный на авантюрные поступки, но при этом умеющий отдыхать и веселиться. Лозунг батяра: «Любить Львов, любить женщин и любить шутить».
  •  Продегустировать все виды кофе, ведь во Львове знают толк в этом напитке. Пить кофе здесь – целый ритуал.
  • Почувствовать себя в подполье УПА: примерять каску, пострелять из автомата и попеть «стрілецьких пісень» во время ужина сможете в «Криївці».
  • Стать последователем учения Мазоха, который, к слову говоря, родился во Львове, и дать себя отшлёпать симпатичной официантке.
  • Посмотреть, как делаются шоколадные конфеты в витрине «Львівської шоколадної майстерні».
  • Узнать, как функционирует львовская «Копальня кави».
  • Покататься на коньках на площади «Рынок».
  • На Вернисаже купить «вишиванку» или, на худой конец, «герасівку» (традиционный, национальный галстук, сплетенный из разноцветных ниток).
  • Погулять по Стрыйскому парку;
  • Помахать в ответ, высунувшемуся из окна третьего этажа дома номер 20 по улице Армянской, изобретателю керосиновой лампы Игнатию Лукашевичу.
Достопримечательности Львова: что стоит посмотреть? image:6

(источник: picasaweb.google.com)

  • Залезть на Старый Замок (замок уже давно разрушен, но остался холм, на котором он стоял, и замковые укрепления частично уцелели), похвалить себя за преодоление такого сложного пути и увидеть весь Львов с высоты птичьего полёта (зрелищнее вечером).
  • Во Львове любят пиво, а история изготовления хмельного напитка насчитывает не одну сотню лет, поэтому быть во Львове и не побывать в музее Пивоварения – просто невообразимо.
  • Заглянуть в кафе «Синя пляшка» – это первое кафе, которое открылось в городе ещё во времена господства Австро-Венгрии. Здесь вы сможете попробовать кофе с «огоньком», то есть с перцем.
  • Почувствовать себя Гарри Поттером, усевшись за руль летающей машины с пропеллером и вёслами, установленной на крыше дома по улице Староеврейской.
Достопримечательности Львова: что стоит посмотреть? image:7

(источник: oadam.livejournal.com)

На этой же крыше вы познакомитесь с трубочистом, который уселся на краешек дымохода. Он исполнит любое ваше желание, если попадаете копеечкой в его котелок.

Достопримечательности Львова: что стоит посмотреть? image:8

(источник: oadam.livejournal.com)

  • Покататься по улочкам старого Львова на чудо-поезде.
Достопримечательности Львова: что стоит посмотреть? image:9

(источник: l-travel.com.ua)

  • Зажечь в небе собственную звездочку. Каждое воскресенье, с приходом сумерек, на площади возле университета имени Ивана Франко в небо отпускают десятки небесных фонариков.
  • Попробовать пампушки с различными начинками.
  • На Рождественской ярмарке приобрести венок из еловых веток и рождественских овечек, слепленных из брынзы, выпить глинтвейн со специями и горячее пиво с мёдом.

Во Львове есть свои словечки и выражения, которые для приезжих остаются загадкой. Представляем вашему вниманию подборку самых распространённых.

Услышав «Слава Україні» – не пугайтесь, словосочетание не указывает на крайние националистические убеждения человека. Это популярное приветствие, на которое надо отвечать «Героям Слава!».

Ещё одно приветствие: «Христос сі рождає»  (означает: Христос рождается), надо отвечать: «Славімо його (славим его)!».

  • Здибанка – встреча
  • Коліжанка – подружка
  • Коралі – бусы
  • Кульчики – сережки
  • Мешти – ботинки, обувь
  • Залізко – утюг
  • Пивниця – не место, где пьют пиво, а погреб
  • Пательня – сковорода
  • Зупа – суп
  • Печеня – нет, это не печенье, а что-то, запечённое в духовке и в горшочке
  • Соси – соусы
  • Пироги (ударение на «о») – вареники
  • Дриглі – холодец
  • Горнятко – чашка
  • Льоди – мороженое
  • Лєгуміни – «вкусняшки», сладости, десерты

Львов на двоих: достопримечательности, кафе, цены

Собираемся в поездку

Вы можете добраться до Львова на личном автомобиле, автобусе, поезде или самолете. Обратите внимание, что билет на поезд можно купить не за 45 дней, как раньше, а всего за 30. 

Проживать вы можете в хостеле, гостинице или съемной квартире. Очевидные преимущества третьего варианта для бюджетной поездки – наличие кухни и независимость от общепита. Нюанс поиска квартиры посуточно – внимательно читайте особенности ценообразования, так как часто для того чтоб попасть в топ рейтинга по цене, хозяин ставит цену не за всю квартиру, а за проживание одного человека.

Достопримечательности Львова

Стандартные места, которые посещают туристы, можно указать списком ТОП-10:

  1. Площадь Рынок
  2. Доминиканский собор
  3. Парк Высокий замок
  4. Лычаковское кладбище
  5. Армянский квартал
  6. Итальянский дворик
  7. Оперный театр
  8. Бернардинский монастырь
  9. Дворец Потоцких
  10. Часовня Боимов

Этот список кто-то может немного дополнить или видоизменить, но в целом картину это не сильно изменит. Давайте ка попробуем найти еще несколько мест, которые могут быть интересны в поездке на двоих.

Сладости для девушки

Не секрет, что почти все девушки любят сладости. Поэтому, при подготовке к поездке, вполне можно внести в список майтер-класс во Львовской мастерской шоколада. В стоимость входит изготовление конфет из шоколада, упаковка их в шоколадную корзинку, обрисовывание шоколадом посетителей кафе, на которых вы укажете, и даже диплом. Единственный нюанс – не стоит рассчитывать, что вас ждут на мастер-класс здесь и сейчас. Для проведения занятия нужно минимум пять человек, поэтому вам необходимо либо заплатить за пятерых, либо записаться заранее, до поездки (например, вполне возможно, что если вы позвоните администратору в четверг, вас пригласят на мастер-класс на вечер субботы).

Пиво для парня

Всего в пятнадцати минутах пешей ходьбы от оперного театра находится пивзавод (базовая локальная торговая марка – «Львівське»), на территории которого открыт Музей пива. Тут вы услышите историю львовского пива и даже сможете сфотографироватьпереписать старинные рецепты из книги пивоваров. Ну а за небольшую доплату вы сможете попробовать светлое и темное пиво, которое готовят на заводе. Экскурсии проводят ежедневно несколько раз в день.

Памятник трубочисту

Совсем недалеко от ратуши и площади Рынок находится дом легенд. Если вы поднимитесь на крышу – увидите сидящего на трубе трубочиста. Не забудьте взять с собой мелочь: говорят, что если загадать желание, залезть в трубу напротив и попасть монеткой в шапку трубочиста – желание исполнится.

Музей-аптека

Еще одно очень интересное место – самая древняя в городе Аптека-музей, где вас пустят за прилавок и откроют двери к старинным экспозициям. Доступ посетителям здесь предоставили еще в далеком 1966 году, а количество экспонатов с тех пор выросло до почти десяти тысяч. Такое стоит увидеть!

Дом органной и камерной музыки

Любителям классических музыкальных произведений и органной музыки обязательно нужно посетить Дом органной и камерной музыки. 

Оперный театр внутри

Как правило, осматривая достопримечательности, люди фотографируются рядом с Оперным театром и уходят. Вы можете быть нестандартными, купить билеты на спектакль и увидеть своими глазами внутреннее убранство театра, а также услышать непередаваемую акустику. Если уж бюджет совсем не позволяет купить билеты, то за смволическую сумму вас пустят походить и изучить, как театр выглядит внутри.

Кофейни и рестораны

Находясь в городе поражаешься интересным заведениям общепита. Но на каком-то начинаешь ловить себя, что ты это либо уже видел, либо сделано одной рукой. И действительно, самые популярные заведения Львова: Гасова лямпа, Дом легенд, Крыивка, Левый берег, Львовская копальня кофе, Львовская мастерская шоколада, Львовские пляцки, Мазох-кафе, Маки, Самая дорогая ресторация Галичины, Первая львовская грильевая ресторация мяса и справедливости, кнайпа «Под Золотой Розой», Почта на Друкарской, Пструг, Хлеб и вино, Возле Дианы на рынке, Брама и «Зеник Мытнык» – все эти кафе и рестораны принадлежат Холдингу эмоций «Фест!». Конечно, есть и другие заведения, но все они более стандартны.

Когда вам будут известны даты вашей поездки, можете посмотреть расписание различных мероприятий, которые будут проходить в городе в дни вашего отдыха. Это также поможет разнообразить список стандартных мест посещения во Львове.

На нашем сайте можно сравнить цены на:

Читайте также:

Все статьи раздела

Срочно нужны деньги?