про твої фінанси

Мото техника в кредит

Где можно взять кредит на покупку новой и б/у мото техники и на каких условиях

Путеводитель по статье

  1. Мотоциклы в кредит: какие банки кредитуют?
  2. Какие есть альтернативы
  3. Кредиты на покупку водного транспорта
  4. Выводы
  5. Штрафы полиции для мотоциклистов
  6. Правила оформления ДТП
  7. Категории водительских прав
  8. Выбираем мотоцикл: все, что следует знать о железных конях
Видео путеводитель
Купля-продажа автомобиля в Украине

Купля-продажа автомобиля в Украине

Украинские банки не стремятся развивать сектор автокредитования. Те смельчаки, что когда-то предоставляли кредиты на покупку мотоциклов и водного транспорта, в большинстве своем свернули программы. 

Мотоциклы в кредит: какие банки кредитуют?

По состоянию на зиму-2024 программы кредитования мотоциклов не предлагаются банками. Хотя еще до полномасштабного вторжения россии Credit Agricole предлагал кредиты на мотоциклы на срок до 3 лет (с возможностью досрочного погашения). Первый взнос за счет собственных средств заемщика составлял от 30% стоимости мотоцикла. Процентные ставки по таким кредитам составляли 7,99-11,99% годовых в гривне плюс обязательная одноразовая комиссия в размере 2,99% от суммы кредита.

Банк разработал совместные с автодилерами программы кредитования для мотоциклов марок BMW, Honda, Yamaha. Именно в этом случае заемщики могли рассчитывать на льготную ставку в размере 0,01% годовых. 

Какие есть альтернативы

Проще всего приобрести небольшой мотороллер или мопед, стоимость которого не превышает 3 тыс. долларов. Такой кредит можно оформить как кредит наличными. Однако обойдется он гораздо дороже, чем кредит на мотоцикл, – реальная процентная ставка по такому кредиту стартует от 100% годовых!

Если же у вас есть возможность предоставить банку залог (жилье или автомобиль), то процентные ставки можно снизить до приемлемого уровня.

Смотрите актуальные ставки по кредитам на автотранспорт - рейтинг автокредитов, кредиты на потребительские нужды - рейтинг потребительских кредитов.

Кредиты на покупку водного транспорта

Сегодня ни один банк не предлагает кредитования водного транспорта.

Отсутствие предложений на рынке кредитования водного транспорта связано с рискованностью этого сегмента (в случае дефолта стоимость яхты б/у будет намного ниже, чем на тот момент, когда она приобреталась, а во время процесса реализации яхты банку придется выложить немало за ее парковку на одном из причалов).

Выводы

Бурного роста предложений кредитования мотоциклов и яхт пока ожидать не стоит – практически все банки нацелены на завоевание рынка кредитования новых автомобилей. Среди причин пассивности банков в этом сегменте – и высокий уровень рисков, и невысокий спрос на эти кредиты.

Читайте также:

Все статьи раздела

Срочно нужны деньги?