Брать ли сейчас авто в кредит? — начальник департамента розничного бизнеса РАДАБАНК Елена Яценко

Украинский авторынок плавно выходит из глубокого кризиса последних лет.

Наблюдается достаточно уверенный рост спроса на новые авто, что не может не оживлять и кредитные предложения от украинских банков. Насколько устойчива тенденция и на каких условиях сейчас можно оформить займ на покупку новой машины, рассказывает Елена Яценко, начальник департамента розничного бизнеса АО «АБ «РАДАБАНК».

«Рост рынка покупки новых авто обусловлен несколькими причинами: укреплением гривны по отношению к основным валютам, появлением на автомобильном рынке обновленных версий от производителей востребованных марок, привлекательными условиями финансирования с нулевой ставкой и так далее, — комментирует Алена Яценко. — Кредитные предложения банков пользуются большим спросом, поэтому они постоянно обновляются, особенно по партнерским программам. Акцент смещается либо на минимальные первоначальные затраты, либо на привлекательную процентную ставку по кредиту», — продолжила Алена.

Алена Яценко также отметила, что не всегда низкая процентная ставка — это дешевый кредит и нужно считать все фактические расходы — комиссии, страховки и т.д. по оформлению и обслуживанию данного кредита.

Начальник департамента розничного бизнеса РАДАБАНК Елена Яценко рассказала, что новое законодательство по импорту б/у авто и легализация «евроблях», вступившее в силу в конце 2018 года, еще больше побудили украинцев покупать подержанные машины.

«Но если раньше рост рынка б/у авто был во всех возрастных группах авто, то в 2019 году увеличение происходит за счет автомобилей в возрасте 8-10 лет и старше. В сегментах б/у авто в возрасте до 7 лет наблюдается или стагнация, или падение», — комментирует Алена.

Существенного роста в сегменте автокредитования до конца года Алена Яценко не прогнозирует.

«Ближе к декабрю начинается период действия специальных новогодних предложений от автосалонов и банков, поэтому, традиционно второе полугодие является более активным», — подытожила Алена Яценко.


Срочно нужны деньги?