Жилищный кредит в швейцарских франках: хлопотно, но дешево
Иллюстрация http://www.sxc.hu/
27-летний программист из Винницы Николай М. теперь хорошо разбирается не только в компьютерах, но и в банковских терминах. Нет, он не делает интернет-сайт банка. Вот уже четыре месяца он выплачивает Укрсиббанку кредит, который он взял на покупку квартиры. Правда, в отличие от многих других клиентов, долг у Николая не в долларах или гривнях, а в швейцарских франках.
На 30% дешевле, чем долларовый жилищный кредит, объяснял преимущества кредита в швейцарских франках еще в прошлом году начальник департамента развития индивидуального бизнеса Укрсиббанка Иван Истомин. Николай поверил ему и действительно платит меньше. При официальном курсе 4,12 грн за 1 франк, я покупаю франки по 3,94 грн. Если так будет продолжаться дальше, то уже через 5 лет я переплачу намного меньше, чем при долларовом или гривневом кредите, уверен он. Сегодня банки обещают в среднем 8,99% годовых по жилищным кредитам в швейцарских франках вместо 13,14% в долларах.
Кажущаяся дешевизна делает кредиты в этой экзотической валюте популярными. Их доля пока не велика: за январь-март ипотечных кредитов в швейцарских франках было выдано лишь 2% или 100 млн. грн. Однако все большее количество банков решают выдавать кредиты в них. Первым швейцарскими франками занялся Укрсиббанк еще в декабре 2005 г. В октябре прошлого года к нему присоединился Укрсоцбанк, в апреле этого Укрэксимбанк, а в мае OTP Bank. С мая этого года мы выдали кредитов на 5 млн. франков (20,6 млн. грн. 24), хвастается начальник управления развития продуктов для частных клиентов OTP Bank Алексей Руднев.
Выгодность кредитования в швейцарских франках нивелируется множеством неудобств для клиента. Николай посещает банковские отделения намного чаще, чем другие клиенты. Он не только платит по кредиту за день до даты платежа, он приходит в банк и заказывает покупку швейцарского франка на так называемом межбанковском валютном рынке. Для этого он не идет в свой банк там курс франка для него не выгоден, а посещает отделения банков Хрещатик или Синтез .
Для того, чтобы выяснить где франки стоят дешевле, Николай посещает финансовые интернет-порталы и сравнивает котировки разных банков. Вместо положенных по кредиту 534 франков он обычно платит 550 так он подстраховывает себя от колебаний курса. Кроме того, он каждый раз платит 1,3% от ежемесячной суммы в Пенсионный фонд этот сбор существует для всех участников межбанковского рынка, которым Николай стал четыре месяца назад. Много денег он потерял и в самом начале когда оформлял кредит. Ведь рассчитываться за квартиру пришлось в долларах и за конвертацию франков в доллары Николай заплатил банку больше 8 тыс. грн.
И все же банкиры верят, что такие трудности не отпугнут новых клиентов, прельстившихся дешевизной кредитов в швейцарских франках. Ожидается постепенное увеличение спроса на жилищные кредиты во франках. Уже сегодня некоторые клиенты нашего банка, взявшие ранее кредиты в долларах, обращаются в банк с просьбой о перекредитовании именно в швейцарских франках, рассказывает Алексей Руднев. Кроме того, банкиры уже предлагают услуги для тех клиентов, которые хотят сэкономить на кредите, но боятся брать в франках. Например, OTP Bank с начала июля вместе с кредитом во франках предлагает и страхование от колебания курса франка более, чем на 10%.
Кредитная экзотика
Первым в Украине кредиты в франках начал выдавать Укрсиббанк в конце декабря 2005 г. под 8,99%. С тех пор франк, по официальному курсу Нацбанка уже успел подорожать на 8%. В конце декабря один франк можно было купить за 3,83 грн, теперь за 4,14 грн. Несмотря на кажущуюся дешевизну у швейцарского франка есть большой недостаток спрогнозировать поведение его курса, по мнению аналитиков валютного рынка, довольно сложно.
По данным Украинской национальной ипотечной ассоциации, 88% всех кредитов на жилье украинцы берут в валюте. Но только 2% их этих 88% приходится на швейцарские франки, остальное кредиты в долларах.
В России кредитовать в швейцарских франках начали только в этом году. Однако там сразу решили пойти дальше. Сегодня российские банки намерены предоставлять кредиты не только в швейцарских франках, но и в японских йенах. Фактически российские финансисты идут по пути своих европейских коллег. Кредитами в швейцарских франках и японских йенах уже много лет пользуются жители Венгрии, Польши и других стран Восточной Европы. Например, шведский банк SEB до 70% кредитов в Латвии выдает в евро.
- Поделиться:
- Опубликовано на сайте: 01.08.07
- Автор: Леся Войтицкая
- Источник: http://24.ua
- Перейти: Главная › Жилье в кредит › Статьи ›
Комментарии
Причина вмешательства модератора
Пожаловаться модератору
Prostobank.ua - Личные финансы
- Полезная информация по запросу: депозит детский на сайте о личных финансах
- Справочная информация по запросу: Банкоматы Украинского Профессионального Банка Ужгород на портале о личных финансах
- Справочная информация по запросу: Приватбанк официальный сайт на портале о личных финансах
- Полезная информация по запросу: расчёт пенсии в Украине на сайте о личных финансах
- Полезная информация по запросу: cvv2 код на сайте о личных финансах
- Полезная информация по запросу: вторичное жилье в кредит на сайте о личных финансах
- Полезная информация по запросу: ремонт кредит на сайте о личных финансах
- Полезная информация по запросу: молодежное ипотечное кредитование в Украине на сайте о личных финансах
- Справочная информация по запросу: Оранта на сайте о личных финансах
- Полезная информация по запросу: цены на банковские металлы на сайте о личных финансах
Prostobiz.ua - Бизнес-финансы
- Читайте материалы по теме: проверки юридических лиц на бизнес портале
- Читайте материалы по теме: малый бизнес на бизнес портале
- Справочная информация по запросу: Финбанк на портале о личных финансах
- Справочная информация по запросу: Юникредит банк Украина на портале о личных финансах
Prostobankir.com.ua - Банковские новости
- Узнай про то, какие существуют виды мотивации персонала
Партнеры
- Личное развитие: узнайте, какой нужен йога коврик для занятий йогой
Prostopravo.com.ua - Новости права
- Полезная информация по запросу: НДС на правовом портале для граждан и бизнеса
- Полезная информация по запросу: ликвидация на правовом портале для граждан и бизнеса
- Полезная информация по запросу: закон Украины о пенсионном обеспечении на правовом портале для граждан и бизнеса
- Читайте статті на тему: довіреність на автомобіль в Україні на правовому порталі
- Полезная информация по запросу: гражданское право на правовом портале для граждан и бизнеса
- Полезная информация по запросу: начисление заработной платы в Украине на правовом портале для граждан и бизнеса
- Полезная информация по запросу: защита прав потребителей Украины на правовом портале для граждан и бизнеса






