ТОП - 15 лучших кредитов на покупку жилья на вторичном рынке сроком на 10 лет 18.09.2018

Prostobank.ua исследовал условия предоставления кредитов на покупку жилья на вторичном рынке сроком на 10 лет в национальной валюте. Аналитики нашего сайта исследовали кредитные предложения более 40 наиболее крупных украинских банков.

ТОП - 15 лучших кредитов на покупку жилья на вторичном рынке сроком на 10 лет

По состоянию на 04.09.2018 исследуемые кредиты предоставляют 15 банков.  Средняя реальная ставка по таким кредитам составляет 20,11% годовых. Общее количество ипотечных программ на указанный срок - 40.

Самый доступный кредит на покупку жилья на вторичном рынке предлагает ПриватБанк - 14,32 % реальных годовых по программе "Недвижимость банку". Ниже в таблице Prostobank.ua отобрал по одному лучшему предложению от банка (с точки зрения стоимости) для упомянутых условий.

ТОП-15 лучших кредитных программ на покупку жилья на вторичном рынке на 10 лет по состоянию на 04.09.2018 г.

Посмотреть актуальный рейтинг ипотечных кредитов на нашем сайте можно здесь

Тенденция изменений средней реальной процентной ставки для кредитов на покупку жилья на вторичном рынке в национальной валюте сроком на 10 лет в текущем году отображена на следующем графике:

ТОП - 15 лучших кредитов на покупку жилья на вторичном рынке сроком на 10 лет image:16

Актуальные средние ставки по всем видам ипотечных кредитов можно анализировать с помощью нашего сервиса "Средние ставки"

Для справки:

Реальная ставка – это номинальная ставка, откорректированная с учетом одноразовой и ежемесячной комиссии при их наличии.

Мнение эксперта

Ипотека на приобретение жилья на вторичном рынке недвижимости: каковы итоги прошедшего периода 2018 года?

ТОП - 15 лучших кредитов на покупку жилья на вторичном рынке сроком на 10 лет image:17Александр Стецко, начальник управления развития продуктов и проектов розничного бизнеса Банка Кредит Днепр

По итогам 6 месяцев 2018 года портфель гривневых кредитов на покупку жилья увеличился в годовом измерении на скромные 4%, в то время как портфель потребительских кредитов – почти на 50%. На сегодняшний день ипотека составляет лишь около 5% сделок с жилой недвижимостью, причем большинство из них относится к сегменту первичного жилья в рамках партнерских программ с застройщиками и/или девелоперами.

Ипотека является самым долгосрочным сегментом розничного кредитования и характеризуется высокой чувствительностью к правовым, макроэкономическим, инфляционным и девальвационным рискам, что в нынешних реалиях увеличивает составляющую «платы за риск» в их стоимости. Груз необслуживаемых ипотечных кредитов, выданных до кризиса 2008 года, продолжает давить на показатели качества кредитных портфелей банков и сдерживает их кредитные аппетиты в направлении ипотеки.

Вторая проблема – дефицит платежеспособных заемщиков с официальными доходами. Ужесточившиеся внутренние стандарты кредитования банков требуют тщательного анализа доходов потенциального клиента, особенно с учетом того, что существующее законодательство затрудняет взыскание банком ипотечной недвижимости в случае прекращения обслуживания кредита заемщиком.

Кроме того, короткое фондирование банков не дает устойчивого ресурса для долгосрочного размещения в ипотечные кредитные программы. Для удлинения ресурсной базы и эффективного ценообразования по долгосрочным активам и обязательствам банков необходима макроэкономическая стабильность и предсказуемость, рост уровня доходов граждан, позволяющий делать сбережения, доверие к гривне.


Популярные рейтинги

Полезные статьи и сервисы

Поиск крупных кредитов

Срочно нужны деньги?