про твої фінанси

Строительство дома в кредит: документы, банки, нюансы

Прокредитовать можно не только покупку очень дорогого городского жилья, но и загородного деревянного или кирпичного дома. Даже кредит на строительство дома или другого жилья можно взять. Если кусок земли уже есть. Узнайте, как и где взять кредит на строительство частного загородного дома.

Путеводитель по статье

  1. Латифундистам - вне очереди!
  2. Самостоятельное строительство дома в рассрочку
  3. Какие документы нужны для оформления кредита под залог дома?
  4. Какие документы нужны для оформления кредита под залог дома?
  5. Садовые товарищества в Украине
  6. Сколько стоит узаконивание самостроя
  7. Публичная кадастровая карта Украины
  8. Земельный сервитут: понятие, виды, регистрация
Видео путеводитель
Как взять ипотечный кредит на квартиру в Украине

Как взять ипотечный кредит на квартиру в Украине

Латифундистам - вне очереди!

Банкиры говорят, что намного чаще дают не кредит под залог земли, а под участок с домиком. Если устроить дачный сезон хочется уже этим летом, то такой вариант оптимален! А кредит под залог дома и земли банки дадут даже более охотно, чем просто под участок, ведь таким образом рисков у банка меньше, да и на большую сумму можно рассчитывать.

При стандартных условиях банки кредитуют покупку частных домов под 19-22% в гривнах. Максимальный срок кредитования колеблется от 10 до 30 лет. На приобретение готового загородного дома в банке можно получить кредит от $100 тыс. до $300 тыс. в эквиваленте. Обычно при таком кредитовании банк требует первоначальный взнос. Его обязательный размер обычно составляет 25% стоимости недвижимости.

При необходимости можно договориться и о кредитовании на полную стоимость, но в таком случае придется предложить банку дополнительный залог.

Условиями оформления кредитов под дом являются обязательное страхование имущества, которое предоставляется в обеспечение, и страхование заемщика от несчастного случая или страхование жизни и дееспособности заемщика. Таким образом, к стоимости кредита стоит прибавить еще 0,3-0,5% за страховку недвижимости и столько же за страхование жизни заемщика. Еще 1% суммы договора купли-продажи составит государственная пошлина и 1% придется отчислить в Пенсионный фонд.

Актуальные условия предоставления кредитов под строительство домов можно узнать с помощью рейтингов ипотечных кредитов на нашем сайте

Также Вы можете самостоятельно просчитать расходы по кредиту с помощью Ипотечного кредитного калькулятора

К этому надо прибавить оформление договора купли-продажи, около $100, и оформление договора ипотеки, приблизительно 0,1% стоимости сделки. Не забудьте и об экспертной оценке, которая будет стоить от $100 до $200. Радует только то, что все вышеперечисленные расходы, кроме страховок, придется оплатить всего один раз.

Кстати, наиболее простой способ стать владельцем загородного дома в кредит - это приобрести коттедж у застройщиков. Таким образом, можно избежать бюрократической волокиты, ведь документацию проще собирать, если иметь дело с профессиональной строительной компанией. Кстати, компания поможет договориться с банком о кредите. Как правило, у застройщиков есть пара банков, с которыми они сотрудничают. Лишь бы у этих банков условия были человеческими, иначе придется искать кредит в других местах.

Самостоятельное строительство дома в рассрочку

Если дом хочется возвести в соответствии с собственным проектом, на реализацию этой идеи также можно взять деньги взаймы у банка. Такие кредиты называются кредитами на индивидуальное строительство загородных домов.

При этом банки часто разделяют периоды строительства дома и эксплуатации. К примеру, банки дают заемщикам отсрочку платежей на 1,5 года, чтобы за это время возвести дом, а уж потом оплачивать кредит. Случается, банк стимулирует ускорение строительства другим путем: после введения дома в эксплуатацию действующая кредитная ставка уменьшается на 1%. Кредитуют банки на срок от 15 до 25 лет, с первоначальным взносом 25-30%. Выполнив все требования банка, можно рассчитывать на кредит в сумме $200 тыс. в эквиваленте. Правда, требований у банка будет масса!

Редко какой банк выдаст кредит на строительство частного дома, не ознакомившись с проектно-сметной документацией. Также потребуется предоставить договор подряда на выполнение строительных работ, разрешение на строительство и утвержденный проект. Кроме того, банк поинтересуется географическим расположением будущего дома.

Проще всего получить кредит под строительство дома в курортной зоне или недалеко от крупного города - такие объекты ликвидны, и банки их охотно берут в залог. Важно, чтобы рядом была транспортная развязка, подъездные пути и социальная инфраструктура. Желательно осуществлять строительство дома в регионе со сформированным ликвидным рынком подобной недвижимости. Также банк поинтересуется, есть ли возможность подключить дом к газопроводу, электросети, наладить водоснабжение, отопление и канализацию.

Короче говоря, если хочется обосноваться в глуши и наслаждаться нетронутой прогрессом природой, придется строиться за собственные деньги или предложить банкирам альтернативный залог.

Но и на этом требования банка не ограничиваются. Площадь земельного участка и размеры дома также будут живо интересовать кредитного менеджера. Если участок заемщика меньше 10 соток, ему вряд ли светит получить кредит. Приветствуется возведение домов площадью от 150 м2 до 400 м2.

Какие документы нужны для оформления кредита под залог дома?

  • правоустанавливающие документы на дом;
  • выписка о регистрации прав собственности на недвижимое имущество -- справка-характеристика из БТИ, технический паспорт на дом;
  • справка об отсутствии задолженности по коммунальным платежам;
  • справка из жэка о зарегистрированных в доме лицах (форма 3);
  • договор аренды земельного участка или государственный акт постоянного землепользования, если земельный участок находится в пользовании, или государственный акт о праве собственности на земельный участок;
  • справка о нормативной денежной оценке земельного участка, выданная государственным органом земельных ресурсов, выписка из Государственного земельного кадастра об отсутствии или наличии ограничений.

Читайте также:

Все статьи раздела

Срочно нужны деньги?