Дарение или наследование? 11.10.2013

Еще один популярный вопрос на наших форумах связан с желанием родителей передать своим детям (внукам, реже другим родственникам) принадлежащую им недвижимость. Каким образом это лучше сделать? Подарить? Оформить завещание? С этим вопросом разбирался Prostopravo.com.ua

Дарение или наследование?

Сразу оговоримся, что оба эти варианта имеют право на существование и применение в каждом конкретном случае.

Принципиальная разница между дарением и завещанием состоит в моменте перехода права собственности на отчуждаемый объект. Если в случае с дарением одаренный становится собственником недвижимости после заключения договора дарения и принятия одаренным подарка, то  право собственности на имущество по завещанию возникает лишь по прошествии шести месяцев с момента смерти наследодателя.

Передача имущества по договору дарения имеет и другие особенности. Первой из них является то, что при дарении, скажем, бабушкой квартиры своему внуку, наследники первой очереди, имеющие право на обязательную часть в наследстве, утрачивают свое право на долю в подаренной квартире, что в случае с завещанием невозможно. Второй особенностью является то, что договор дарения достаточно сложно оспорить. Гражданский кодекс Украины устанавливает годичный срок исковой давности по договорам дарения, да и оснований для его расторжения и признания недействительным не так много. Даритель может отказаться от передачи подарка, если после заключения договора его имущественное состояние существенно ухудшилось. Кроме того, даритель имеет право требовать расторжения договора дарения недвижимого имущества, если одаренный умышленно совершил преступление против жизни, здоровья, собственности дарителя, его родителей, супруги (-а) или детей. Если подаренное имущество имеет для дарителя большую неимущественную ценность, а одаренный своими действиями создает угрозу безвозвратной утраты этого имущества.

Риск дарителя состоит в том, что после заключения договора дарения, он остается жить уже не в своем жилье, а в случае недобросовестных намерений одариваемого, это может закончиться достаточно плачевно для дарителя.

В отдельных случаях респонденты наших форумов смешивают понятия завещания и договора дарения с отлагательным условием. Таким отлагательным условием предлагается считать смерть дарителя. Нужно сказать, что это глубокое заблуждение. Действительно, договором дарения может быть установлено обязательство дарителя передать подарок в будущем по прошествии определенного срока (в определенный срок) либо в случае наступления определенного обстоятельства. И в этом случае одаренный имеет право требования передачи ему подарка по истечении указанного в договоре срока либо после наступления обстоятельства, оговоренного в договоре. Однако частью 3 ст.723 Гражданского кодекса Украины оговорено, что смерть дарителя уже сама по себе является основанием для прекращения договора дарения с отлагательным условием.

Таким образом, если кто-либо из родственников желает оставить свою квартиру (дом), да и любое другое имущество, кому-либо из своих потомков, лишь после своей смерти, другого пути, кроме составления завещания у него нет.

Чем завещание «удобнее» договора дарения, так это тем, что завещание не требует конкретного указывания предмета наследования. Если, скажем, наследодатель начал строительство дома и не уверен в том, что успеет при жизни оформить необходимые документы для того, чтобы передать его предполагаемому наследнику (а договор дарения с отлагательным условием, как мы уже говорили, после смерти дарителя утратит свою силу), то в завещании вполне можно указать, что после введения дома в эксплуатацию, он перейдет в собственность конкретного наследника.

Что касается финансовой стороны оформления договора дарения и завещания, а также налогообложения доходов одариваемых и наследников, то договор дарения потребует проведения предварительной оценки стоимости имущества, а также уплаты дарителем 1% от стоимости подарка в качестве госпошлины за оформление договора дарения. Отдельно будут оплачиваться услуги нотариуса. Завещание обойдется дешевле, поскольку госпошлина за заверение нотариусом завещания составит 0,85 гривны. Выдача свидетельства о праве на наследство обойдется наследнику в 34 гривны. Стоимость услуг самого нотариуса в каждом случае индивидуальна. Госпошлина за регистрацию права собственности в Укргосреестре, как в случае дарения, так и в случае наследования составит 119 гривен.

Налогообложение дарения и наследования Налоговый кодекс Украины регулирует одними и теми же нормами, поэтому и в случае получения наследства и в случае получения подарка от родственников первой степени родства (родители, супруги, дети), налогоплательщик освобождается от налогообложения такого дохода. При получении наследства или подарка от других родственников он должен оплатить в бюджет 5% от стоимости полученного имущества, а если он или даритель (наследодатель) – нерезиденты, то все 15% (а с суммы, превышающей 10 минимальных заработных плат 17%) налога на доходы физических лиц. Разница только состоит в том, что при заключении договора дарения доход должен быть отражен в декларации и оплачен налогоплательщиком уже к 1 августа следующего за годом заключения договора года, а в случае с наследованием, лишь после вступления в наследство.


FAQ по недвижимости