ГИУ рекомендует банкам устанавливать ставку по ипотеке не выше 18%

Государственное ипотечное учреждение (ГИУ) установило на текущий год размер процентной ставки по ипотечным кредитам при формировании банковскими учреждениями кредитного портфеля на уровне 15,3% годовых, а рекомендованная ставка при рефинансировании заемщиков не должна превышать 18% годовых.

Соответствующие условия рефинансирования первичных кредиторов в 2015 году утверждены правлением учреждения.

Согласно условиям осуществления рефинансирования первичных кредиторов для кредитования строительства объектов жилого назначения и приобретения жилья в этих объектах, ГИУ при выдаче заемных средств отдает предпочтение преимущество банкам, которые кредитуют застройщиков и граждан по рекомендованной ставке.
Средства в рамках таких кредитов предоставляются на срок до 2,5 лет в гривне и в размере до 75% сметной стоимости сооружения объекта жилого назначения со степенью строительной готовности более 25%.

По условиям предоставления ГИУ финансовых кредитов для формирования портфеля ипотечных кредитов, согласно требований ГИУ, такие кредиты предоставляются банкам-партнерам учреждения в гривне на срок до 180 дней под 15,3% годовых.

Согласно условиям предоставления ипотечных кредитов по стандартам ГИУ в 2015 году, рекомендованный размер процентной ставки при кредитовании физических лиц составляет от 15,3% до 18% годовых в гривне, при этом минимальный срок кредитования составляет 5 лет, максимальный — 30 лет, а рефинансированию подлежит кредит со сроком погашения от трех лет.

Для получения таких ипотечных кредитов минимальный размер непогашенной суммы основного долга должен составлять 75 тыс. грн, максимальный — 1,6 млн грн.

Соотношение обязательных ежемесячных платежей заемщика и членов его семьи, в случае если они выступают финансовыми поручителями в рамках ипотечного кредита, к их ежемесячному совокупному доходу не должно превышать 50%.


Срочно нужны деньги?