Фонд молодежного строительства планирует эмиссию облигаций
Правительство увеличило капитал Госфонда содействия молодежному жилищному строительству вдвое – до 60,4 млн грн, что позволит учреждению уже в этом году выпустить облигации примерно под 8,5% годовых. Вырученные средства будут направлены на выдачу ипотечных кредитов молодым семьям. Эксперты отмечают, что для эффективного размещения облигаций необходимы гарантии правительства и более высокая доходность.
Кабинет министров обнародовал постановление №670 от 28 июля 2010 года, которым увеличил уставный капитал Госфонда содействия молодежному жилищному строительству в два раза – до 60,35 млн грн – за счет средств госбюджета. Это позволит фонду привлекать внебюджетные средства для ипотечного кредитования молодых семьей и одиноких граждан, сообщил председатель правления фонда Леонид Рисухин. "Для этого мы планируем выпустить ценные бумаги под собственные гарантии со ставкой доходности, близкой к размеру учетной ставки Национального банка Украины – 8,5%",– отметил он. Чиновник уточнил, что кредиты будут выдаваться на приобретение жилья в объектах с готовностью выше 70%, в частности, в Винницкой, Запорожской, Закарпатской, Ивано-Франковской и Луганской областях. В перечне фонда находится порядка 100 недостроенных объектов. "Кредиты выдаются исходя из нормы 20 кв. м общей площади жилья на одного человека и дополнительно 21 кв. м на семью. Например, семья из трех человек получит жилье площадью 81 кв. м при нормативной стоимости квадратного метра 4-4,5 тыс. грн",– сообщил господин Рисухин.
Проводить эмиссию фонд планирует уже в этом году, но ее сроки и сумму Леонид Рисухин не уточнил. Ранее он заявлял о планах учреждения в 2011 году разместить облигации под гарантии правительства для привлечения 500 млн грн, а сумму кредитования из госбюджета увеличить в 10 раз – до 200 млн грн. За счет госсредств фонд выдает льготные кредиты под 3% годовых, но пока из общего объема в 70 млн грн сумма таких кредитов составила всего 1,4 млн грн (в 2010 году фонд планирует ввести в эксплуатацию более 600 квартир). С июля фонд возобновил выплату частичной компенсации процентной ставки – из 117 млн грн бюджетных средств выдано 32,5 млн грн.
Эксперты отмечают, что госфонду будет сложно найти инвесторов на свои долговые бумаги. "Для увеличения привлекательности эмиссии необходимо внести залог, но в этом случае многое будет зависеть от его качества и прозрачности процедуры. Кроме того, увеличить спрос на эти ценные бумаги позволят гарантии государства",– отметил начальник отдела анализа финансовых рынков ИНГ Банк Украина Александр Печерицин. "Сейчас гарантированные трехлетние облигации на первичном рынке торгуются со ставкой доходности 12,5%, а на вторичном – 13-14%. Размещение облигаций госфонда будет эффективным лишь в том случае, если на них будет установлена рыночная ставка доходности,– считает председатель совета директоров компании 'Инвестиционный капитал Украина' Валерия Гонтарева.– Разместить облигации при условии давления на госбанки возможно, но даже для этого потребуется начисление премии или гарантии правительства на выплату купона".
- Поделиться:
- Опубликовано на сайте: 03.08.10
- Источник: Коммерсант
- Перейти: Главная › Жилье в кредит › Новости ›
Комментарии
Причина вмешательства модератора
Пожаловаться модератору
Prostobank.ua - Личные финансы
- Справочная информация по запросу: Адреса банкоматов банка Украинский финансовый мир на портале о личных финансах
- Справочная информация по запросу: Приватбанк официальный сайт на портале о личных финансах
- Полезная информация по запросу: жилищное молодежное кредитование на сайте о личных финансах
- Полезная информация по запросу: кредиты на ипотеку на сайте о личных финансах
- Полезная информация по запросу: ликвидация коммерческого банка на сайте о личных финансах
- Полезная информация по запросу: медицинское страхование ребенка на сайте о личных финансах
- Полезная информация по запросу: получение ипотечного кредита на сайте о личных финансах
- Полезная информация по запросу: потребительский кредит банки на сайте о личных финансах
- Полезная информация по запросу: самые дешевые кредиты на жилье на сайте о личных финансах
- Полезная информация по запросу: цена на серебро на сайте о личных финансах
Prostobiz.ua - Бизнес-финансы
- Читайте материалы по теме: бизнес на бизнес портале
- Читайте материалы по теме: регистрация предприятий на бизнес портале
- Справочная информация по запросу: unicredit Украина на портале о личных финансах
- Справочная информация по запросу: банк Финансы и кредит на портале о личных финансах
Prostobankir.com.ua - Банковские новости
Аналитический отчет о развитии рынка потребительского кредитования физических лиц в банках Украины за январь 2012 года
- Какие прогнозы развития банковской системы в Украине?
- Все про анализ капитала банка
- Мотивация персонала предприятия - актуальные статьи на сайте Prostobankr.com.ua
Партнеры
- Личное развитие: скачивайте и смотрите йога видео
- Женщине на заметку: Atlantic - обзор на Стильном блоге Леситы
- Женщине на заметку: фото девушек в купальниках - обзор на Стильном блоге Леситы
- Покупка продажа валюты в VAB Банке - смотри здесь
Prostopravo.com.ua - Новости права
- Полезная информация по запросу: уголовный кодекс Украины на правовом портале для граждан и бизнеса
- Полезная информация по запросу: хозяйственное право Украины на правовом портале для граждан и бизнеса
- Читайте статті на тему: ДАІ України на правовому порталі
- Полезная информация по запросу: банкротство на правовом портале для граждан и бизнеса
- Полезная информация по запросу: земельное право Украины на правовом портале для граждан и бизнеса
- Полезная информация по запросу: заработная плата в Украине на правовом портале для граждан и бизнеса





