Залоговое имущество на сайтах банков: где искать и что мы там увидим 07.12.2009

Prosto догадаться, какое словосочетание сейчас особенно часто вводят в интернет-поисковики рядом с названиями банков. Это слова залоговое имущество, залоговые автомобили, залог недвижимость и тому подобные. Многие надеются приобрести по демпинговым ценам имущество проблемных заемщиков – что ж, эти надежды характерны для всех эпох кризиса.

Залоговое имущество на сайтах банков: где искать и что мы там увидим

Prostobank.ua решил поинтересоваться: насколько удобна для пользователей информация о залоговых объектах банков из числа 15 лидеров по активам, вывешенная на сайтах этих учреждений.

Эта наша статья представляет собой нечто вроде каталога ресурсов с аннотацией. Вслед за названием каждого банка дана прямая гиперссылка на раздел банковского сайта, посвященный залоговому имуществу (кроме нескольких банков, не имеющих таких разделов). В аннотации кратко оценивается удобство таких разделов и представленной в них информации для потенциального покупателя залогов. Предшествует аннотациям условная цифровая оценка удобства ресурса по пятибалльной шкале.

В целом наш анализ показал, что добрая половина крупнейших банков подошла к вопросу информационного и рекламного освещения реализации залогов спустя рукава. Некоторые крупные и активно кредитовавшие банки таких разделов не завели вовсе. У многих других финучреждений разделы сайтов, посвященные залогам, содержат слишком мало информации. Например, при массовом неуказании цен объектов такой раздел теряет смысл и может считаться лишь формальной «отпиской».

С другой стороны, отсутствием заботы о простых пользователях является и вывешивание неструктурированных длиннейших списков, а также труднодоступных файлов, требующих отдельной загрузки – что особенно странно на сайтах, имеющих в целом сильный программный дизайн. Создается впечатление, что банки не стремятся форсировать продажу залогов и досрочное погашение проблемных кредитов. А потому не желают использовать выигрышных маркетинговых ходов (к которым относится и удобство пользования информацией) с целью ускорить такие продажи.

Безусловно, продолжение выплат заемщиков по нынешним проблемным кредитам дало бы банкам большие доходы, чем продажа залога и его досрочное погашение прямо сейчас. Однако мы искренне полагаем, что пользователи банковских услуг вправе ожидать от банка не только стратегического мышления, но и умелых и красивых тактических ходов. Хотя бы потому, что некоторые из нижеперечисленных банков являются проблемными – и ускорение продаж залогов для них означало бы ускорение выплат задолженностей по депозитам.

Напоследок о хорошем. Если бы мы проводили конкурс на звание «банк, лучше всего подавший информацию о реализации залогового имущества», то это звание, по мнению автора обзора, следовало бы присудить банку «Финансы и Кредит» за этот ресурс.

По данным на 04.12.2009 среди 15 банков-лидеров по активам ситуация с информацией о реализации залогового имущества следующая:

1) ПриватБанк имеет только раздел сайта, посвященный залоговым бизнес предложениям для корпоративных клиентов. Данный раздел – простой список с краткой информацией. Приватбанковские залоговые автомобили, жилье, земли и другие объекты для физических лиц реализуются отдельными площадками продаж (например http://birga.com.ua/ и другими) . Однако найти упоминания о них на сайте ПриватБанка невозможно. Оценка автора по пятибалльной шкале: два.

2) Райффайзен Банк Аваль – имеет раздел сайта, посвященный залоговому имуществу.

При объектах указываются телефоны и электронные адреса контактного центра банка и отдельных его сотрудников, а не владельцев. В подробных описаниях объектов фотографии встречаются, но далеко не везде. Интерфейс удобный: три меню, в которых следует выбрать регион и категорию имущества, а затем для некоторых категорий и подкатегорию имущества. Во всех трех меню есть возможность не сужать выбор (существуют позиции «будь яка область», «усе майно»).

Оценка раздела сайта по пятибалльной шкале: пять с минусом.

3) UKRSIBBANK – имеет раздел сайта, посвященный залоговому имуществу.

При объектах указаны контакты представителей банка, лишь изредка это могут быть и контакты самих владельцев. Фото если и доступно, то его получение сопряжено с большими трудностями. Интерфейс неудобный: регион и подкатегорию выбрать нельзя (а списки весьма длинные!). Список объектов содержит лишь краткое описание с ценой без фото. Для полного описания нужно скачать rar-файл, что крайне неудобно, если хочется просмотреть десяток-другой предложений.

На нашем сайте вы сможете:

Оценка раздела сайта по пятибалльной шкале: три

4) Укрсоцбанк – имеет пока что пустой раздел сайта, посвященный залоговому имуществу.

5) Укрэксимбанк – имеет раздел сайта, посвященный залоговому имуществу.

При объектах указываются киевские телефоны контактного центра банка. Фото нет нигде. Список объектов с очень кратким описанием. Доступа к подробным описаниям нет в принципе.

Оценка по пятибалльной шкале: три.

6) Надра – недавно открыл раздел сайта, посвященный залоговому имуществу.

При объектах указываются телефоны и электронные адреса сотрудников банка.

Фото нет нигде. Интерфейс малоудобный: список из восьми пунктов (категории имущества), пять из которых кликабельны, а еще три (все залоговые бизнес-предложения) никуда не ведут – они напечатаны, видимо, для понимания того, что где-то у банка есть и такие залоги на продажу. При выборе категории сразу загружается очень многоколоночная таблица Excel. Выбрать регион и подкатегорию нельзя. Информация краткая, доступа к более подробному изложению нет в принципе. Зато на основной странице раздела есть ссылка на перечни заявлений и документов для заемщиков банка, желающих продать свой залог и погасить кредит.

Оценка раздела сайта по пятибалльной шкале: три

7) ОТП Банк – имеет раздел сайта, посвященный залоговому имуществу.

При объектах указываются телефоны как сотрудников банка, так и владельцев. Фотографии и фотогалереи объектов встречаются очень редко. Интерфейс с недостатком: нет возможности широкого выбора (то есть выбора сразу всех категорий имущества или всех регионов). Список объектов с достаточно подробными описаниями.

Оценка раздела сайта по пятибалльной шкале: пять с минусом.

8) Альфа-Банк – имеет раздел сайта, посвященный только залоговым автомобилям.

Указаны контакты менеджера банка, фотографии есть почти везде. Интерфейс прост, благо продаваемых машин немного, описания подробны.

Оценка раздела сайта по пятибалльной шкале: пять.

9) Ощадбанк – имеет раздел сайта, посвященный залоговому имуществу.

Указаны контакты менеджера банка, фотографий нет нигде. Слишком часто при объектах стоит указание: «цена договорная». Интерфейс удобный: три одновременных меню, есть возможность широкого выбора. После окончательного выбора выпадает список с кратким описанием, откуда можно перейти к более-менее подробным описаниям.

Оценка раздела сайта по пятибалльной шкале: четыре.

10) ВТБ Банк – имеет раздел сайта, посвященный залоговому имуществу.

При объектах указываются телефоны как сотрудников банка, так и владельцев. Фотографии и фотогалереи объектов встречаются очень редко. Слишком часто при объектах стоит указание: «цена договорная» или пробел. Интерфейс с недостатком: нет возможности широкого выбора (выбора сразу всех категорий имущества). Выбрать регион нельзя, описания слишком краткие.

Оценка раздела сайта по пятибалльной шкале: четыре с минусом.

11) Проминвестбанк – не имеет раздела сайта, посвященного залоговому имуществу.

12) Форум – не имеет раздела сайта, посвященного залоговому имуществу.

13) ПУМБ - имеет раздел сайта, посвященный залоговому имуществу.

Интересно почитать:

  • Заемщиков взяли за горло: финансисты перестали идти на уступки и массово отказывают клиентам в повторной реструктуризации кредитов
  • Плюсы и минусы переуступки кредита и нового кредита на залог: что выбрать и куда обратиться?
  • Одиннадцать правил страхования предмета банковского залога

Указаны контакты менеджера банка. Фотографии встречаются часто. Раздел открывается с приятного объявления: банк предлагает кредит под 19% годовых для покупки залогового имущества. Интерфейс удобный: единый разветвленный список категорий, подкатегорий имущества и регионов. После окончательного выбора открывается список объектов с описаниями, порой очень подробными (двадцать и более строчек!).

Оценка по пятибалльной шкале: пять.

14) Банк «Финансы и Кредит» имеет раздел сайта, посвященный залоговому имуществу.

Телефоны и электронные адреса указаны – очень часто! – владельцев объектов продажи. Фото и цены есть почти везде, нередки целые фотогалереи одной квартиры.

Интерфейс очень удобный: шесть «кнопок», три меню, список с кратким описанием и превью фотографии объекта (!), откуда можно перейти на полное описание объектов. Единственный недостаток ресурса: прямую ссылку на страницу с тем или иным объектом из адресной строки браузера скопировать невозможно.

Оценка раздела сайта по пятибалльной шкале: пять

15) Укрпромбанк – не имеет раздела сайта, посвященного залоговому имуществу.

P.S. Ввиду такого невнимания банков к реализации собственного «проблемного имущества» остается указать потенциальным покупателям на сетевые биржи, аукционы и другие площадки продаж банковских залогов. Попутно указываем и на один из форумов – на котором можно получить советы и рекомендации на тему приобретения залоговых и конфискованных авто.

Объявления о продаже залогового имущества можно смотреть на ресурсах:


Срочно нужны деньги?